Конспект урока по русскому языку Текст 1 класс к учебнику А.А.Поляковой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения, обогатить словарный запас.



Планируемые результаты:

Предметные. Учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме.

Метопредметные. Учащиеся разовьют свои коммуникативные навыки по средствам работы в парах. Научаться оценивать свою деятельность и деятельность других учеников. Обогатят словарный запас. Разовьют художественно-эстетический вкус и воображение.



Оборудование: учебники- УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, русский язык1 класс, меловая доска, интерактивная доска, ватман, иллюстрации, карточки с заданиями, конверты с предложениями, карточки для составления схем предложений и слов.



























Ход урока:

Примечания:


1)Орг. момент.


-Доброе утро дети. У нас на уроке сегодня гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними.

-Проверьте готовность к уроку, на столе должны лежать: тетрадь, учебник, пенал, конверт и карточки с заданиями.

-Подровняйтесь, садитесь на места.



2) Актуализация имеющихся знаний.


-Откройте тетради по русскому языку.

Приготовьтесь к письму.

-Какие правила нужно соблюдать при письме?

-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?


- Отступите нужное количество строк.

-Запишите: число, классная работа.


-Кто справился, ручку на локоток и я сразу вижу, что вы готовы.


-Как называется наш урок?(русский язык)

-Что означает слово - язык?

-А что такое речь?

-Какие виды речи вы знаете?

Хорошо!


-Сегодня у нас необычный урок.

-Чтобы узнать чем мы будем заниматься, и каков будет итог урока, нужно разгадать кроссворд и нам откроется ключевое слово.


1)Как называется кабинет в котором мы учимся? (класс)

2) Первая школьная книга? (азбука)

3)Наш родной язык? (русский)

4)Знак препинания, который чаще всего завершает предложения?(точка)

5)Я загадала букву, если к ней сверху добавить маленькую дугу она превратиться в букву Й? (и)

6) Цифра, по написанию такая же, как и буква О? (ноль)

7)Первая буква алфавита? (А)


-Какое слово у нас получилось?(картина)


-Мы сегодня создадим необычную картину.

-К нам в гости пришёл лесной художник, он очень просит помочь ему нарисовать весенний пейзаж.


-Скажите ребята, чем и как рисуют свои картины художники?

-Можно ли нарисовать картину с помощью слов? Как?


Можно описать природу словами и картина появиться в нашем воображении.






















Кроссворд оформлен на меловой доске.

















Учитель заранее приготовил мягкую игрушку. (крот-художник)


3) Сообщение темы урока.


-Если мы запишем или напечатаем, то что у нас получиться, что выйдет в итоге? (текст)

-Из чего состоят все тексты?

-Из чего состоят предложения?

-Из чего состоят слова?


-Сегодня мы более подробно узнаем, что такое текст и предложения.

-К концу урока мы создадим картину, и опишем её словами.


-Вы видите, что у нас на доске появился холст, на нём уже сделал свои наброски художник.

-Чтобы картина получилась законченной, нужно дополнить её.


-Хотите узнать, что появиться на холсте, тогда отгадайте загадки.

-Помним о том, что ответы принимаются только с поднятой рукой.





Две болтливые соседки

Разговор вели на ветке.

Очень важные персоны

Чёрно-серые….(вороны)


Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит
 (Воробей)


Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.(Воробей)


Молодцы!


-Что вы знаете о этих птицах?

-Прочитаем, что сообщает нам словарь.

-Что общего в написании этих двух слов?


Минутка чистописания.

-Какой звук в этих словах первый?

-Какой буквой он обозначается?

-Посмотрите на доску из каких элементов состоит эта буква?

-Запишем заглавную и строчную буквы Вв в соединении.


Словарная работа.

-Разделим слова на слоги и поставим ударение.

-Подчеркнём ударный гласный.

-Какие места в этих словах опасны, где можно допустить ошибку?

-Безударные гласные. Опасные места в словах называются орфограммами.


-Их нельзя проверить.

Эти слова называются словарными.

-Откроем орфографический словарь и убедимся в том, что мы не ошиблись.

-Запишем в тетрадь. (Словарь: ворона, воробей.)

Молодцы! Ворона и воробей это первые персонажи на нашей картине.















Учитель вывешивает на доску ватман, на котором изображен фон весеннего пейзажа.



Когда дети отгадывают загадку, на ватман приклеивается изображение иллюстрирующее данное слово.




















На интерактивной доске появляется слайд и правильным написание букв Вв.




















4) Работа над новым материалом.


Работа с учебником.

-Откройте учебник на стр10.


Прочитайте задание №1.

-Нам нужно разобраться и доказать, что перед нами действительно текст. Тогда на нашей картине ещё что-то появиться.


Работа с текстом в учебнике.

-Что мы прочитали?

-А что такое предложение?

-Как мы выделяем предложения в устной речи?

-Как правильно будем оформлять предложения при письме?

-О каком времени года написано?

-Что именно помогло определить это?

-Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой по смыслу?


-В тексте все предложения связаны по смыслу.

-Можно ли подобрать заголовок к этому тексту.

-Посмотрите на доску.

-Выберите один из предложенных вариантов подходящий . Объясните ваш выбор.


-Прочитайте сведения о языке в учебнике. Убедимся, что всё сделали правильно.


-Запишем заголовок текста.

-Прежде чем начать писать обратите внимание, как записан текст в учебнике.


-Выясним, что такое красная строка?

-Посмотрите на экран, узнаем немного сведений из истории о том, что это такое.


-Запишем первые два предложения.


Оцените на полях свою запись. Нарисуйте смайлик.


Физминутка.


-Отгадайте загадку:


Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (берёза)


Правильно!


-Составьте своё предложение со словом берёза.

-Запишем предложение.

-Сколько в этом предложении слов?

-Составьте схему предложения на столе?


-Какое по счёту слово берёза?

-Сколько в этом слове слогов?

-Составьте схему этого слова на столе.


Поднимите смайлик, оцените свою работу.


-Дополним картину, для этого нужно выполнить задание на электронной доске.


Работа с электронным приложением к учебнику.

Составление схем предложений.


Справились! Тогда слушайте загадку:

Дерево в лесу растёт.
Цвет зелёный круглый год.
Вместо листика иголка.
Распушила ветки
...(ёлка)


Появилось ещё одно слово и наша картина становится всё более полной.


Физминутка.






























На интерактивной доске появляется слайд рассказывающий о истории возникновения понятия- красная строка.

















На ватман приклеивается иллюстрация –берёза.



Дети самостоятельно составляют схемы сначала предложения, затем слова. Проверка вместе с учителем на доске.




На ватман приклеивается изображение ели.




5) Закрепление изученного.


-Наша картина получилась, но чтобы мы смогли описать её нужно выполнить последнее задание.


-Посмотрите на доску. На неё выписаны группы предложений.


  1. Кошка спит на крыльце.

  2. Наступила весна.

  3. В пенале лежат ручки.


1)Светит весеннее солнышко.

2)Бегут ручьи.

3)На деревьях набухли почки.


-Скажите в чём отличия?

-Какая группа предложений составляет текст? Почему?


Самостоятельная работа.

-Перед вами лежат карточки с заданиями, возьмите их в руки.

-Подпишите. Во втором задании у вас есть выбор между более лёгким и сложным словами. Выберите одно слово и выполните задание.

Задание №1. Нарисуй схему к каждому предложению.

1) Светит весеннее солнышко.

2) Бегут ручьи.

3) На деревьях набухли почки.

Задание №2. Выбери одно слово и дорисуй к нему схему.

СОЛНЦЕ ПОЧКИ


-Теперь мы можем выполнить, то к чему стремились весь урок.

-Посмотрите на картину, что на ней изображено?

-Нам нужно подобрать правильные предложения и составить красивый текст, выполним последнее задание.


Работа в парах.

-У вас на партах лежат конвертики, достаньте из них содержимое.

-Как вы думаете, что нужно сделать?


-Нужно составить предложения. Работаем в парах, кто готов берёт соседа за руку и поднимает вверх.


-Прочитаем по цепочке и получиться целый текст.

  1. Наступило весеннее утро.

  2. Тёплые лучи солнца растопили лёд.

  3. У берёзы весело зашумела стайка воробьёв.

  4. Гордая ворона уселась на ветви ели.

5)Весь лес пробудился.


-Закончим нашу картину и оценим свои достижения: каждый из вас по очереди подойдёт ко мне, получит свой бумажный кораблик и пустит его в плавание.


-Если вам всё сегодня удалось, то кораблик отправляется в свободное плавание ближе к солнцу.

-Если удалось не всё, то кораблик на середине пути.

-Если многое не удалось, то ваш кораблик пока что находится на истоке. И мы обязательно будем работать над его продвижением вперёд.


-Молодцы! Вот наша картина и ожила.







Появляется слайд с группами предложений.














Индивидуальная работа детей на карточках.





























Работа в парах.

6)Итог урока.

-Подведём итоги урока:

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-Что узнали нового?

-Что получилось лучше всего?

-Что запомнилось больше всего?

-Что было трудно?

-Спасибо за урок! Урок окончен. Встаньте и поблагодарите гостей.