Урок № 9
Тема урока: Непроизносимые согласные в корне слова.
Тип урока: повторение изученного в начальной школе.
Цели урока:
1) предметные:
продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;
развитие речи: определение стиля речи, темы, основной мысли текста, средств художественной выразительности.
2) метапредметные:
корректировать и развивать
логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);
умение связно и грамотно излагать свои мысли;
внимание, память, эмоциональную сферу;
коммуникативные качества речи;
3) личностные:
формировать
положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
уважительное, бережное отношение к родному языку;
умение рационально использовать время;
Методы: постановка проблемных вопросов.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах.
Виды контроля: фронтальный письменный и устный, взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока
Орг.момент
Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите соседу хорошее настроение. Предлагаю сохранить это настроение на протяжении всего урока.
Проверка домашнего задания (диктант)
Открыли тетради, записали число, классная работа. Проведем небольшой словарный диктант, к которму вы должны были приготовиться дома.
Рюкзак, завтрак, фотоаппарат, вокзал, касса, шоссе, карабкаться, чувствовать, коллекция, гербарий, стрекоза, ромашка, бинокль, котелок, вагон, маршрут.
Взаимопроверка. Открыли учебники на стр. 25, упр. 46. Проверьте сами, найдите ошибки в словах, исправьте зелёной ручкой, поставьте себе оценку на полях. (Дети проверяют)
Поднимите руку те, кто поставил себе «5», «4». Кто написал диктант на «3»? Есть такие, у кого много ошибок? Не стоит расстраиваться, эту оценку можно будет исправить в течение урока.
Постановка проблемного вопроса.
На экране ряд слов: жадно, чудесно, куст, устно, овчарка, солнце, чудесный, лестница, смелость, дышать, радостно, площадка, счастливый, вкусный.
Задание: прочитайте слова, найдите среди них лишние (жадно, площадка, овчарка, смелость, дышать, куст). Можно ли оставшиеся слова разбить на 2 группы?
Выполните это задание в тетради (выписать оставшиеся слова, разбив их на 2 группы). Какие группы получились? (с непроизносимой согласной Т и с буквосочетанием СН )
Определение темы, постановка целей урока.
Из этого задания можно сделать вывод, что тема урока: ….. (Правописание непроизносимых согласных в корне слова)
Цели: повторить правописание непроизносимых согласных в корне слова;
Вспомнить правило написания непроизносимых согласных в корне слова;
Закрепить умение писать непроизносимые согласные в корне слова.
Работа в учебнике по теме.
Уч., с. 26, упр. 47. Выполнение упражнение с проговариванием (подбираем проверочные слова, подчеркиваем орфограмму). Один учащийся работает у доски. (Учитель даёт возможность учащимся самим найти ошибки в работе на доске)
Учитель прерывает работу детей вопросом: что вы можете сказать о написании слов с непроизносимой согласной. Каким правилом мы пользуемся, чтобы безошибочно написать слова с непроизносимой согласной?
(По возможности не пользоваться учебником до тех пор, пока учащиеся самостоятельно не расскажут правило)
Несколько учащихся рассказывают правило.
А теперь сравним рассказанное вами правило с правилом в учебнике. (Один читает, остальные слушают)
Доделаем упражнение 47 (с.26)
Игра «Пин-понг»
Поиграем в игру, знакомую вам (учащиеся знают эту игру)
Учитель говорит слово с непроизносимой согласной и кидает мячик. Ученик, поймав мяч, подбирает проверочное слово.
Солнце, радостно, вкусный, устный, честный, известный, счастливый, приметный, опасный, чудесный, здравствуй, поздний, праздник, доблестный, корыстный, агентство, звёздный, спортсмен.
Словарная работа
Записываем слова в словарик: косьба, молотьба, просьба, спортсмен, баскетбол, футбол, вокзал, рюкзак, вести (ведёт), везти (везёт).
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Уч., с. 26, упр. 48.
Дети меняются тетрадями, проверяют задание, выносят ошибку на поля, но не исправляют, ставят на полях оценку (мы работаем зелёной ручкой). Ученики должны найти ошибку и исправить (выполнить работу над ошибками)
Итог урока
О чём говорили на уроке?
Каким правилом нужно воспользоваться при написании слов с непроизносимой согласной?
Рефлексия
В тетрадях на полях оцените свою работу на уроке.
Красный – не понял
Жёлтый – есть вопросы
Зелёный – всё понял.
Домашнее задание
Уч., с. 26 упр. 49; с. 26 (правило)