Конспект урока: Глагол как часть речи (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе

Лукпановой Г.А, учителя русского языка и литературы СОШ№44 г. Уральска



Тема урока: Глагол как часть речи

Цель: 

Цель личностного развития: развитие коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся.

Ожидаемые результаты:

А. Ученики смогут работать в группе, будут активно вовлечены в исследовательскую работу, смогут различать части речи,

научатся находить и применять в языковой ситуации глаголы и прилагательные, повысится мотивация к изучаемому предмету.

В. Ученики сумеют применить прежние знания

С. Ученики сумеют определить время глаголов, ставить их в неопределённой форме

Ресурсы: ИКТ, учебник

Вре-

мя


Этапы

Урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

3-5

мин.

Вводная часть



Презентация

  1. Приветствие учащихся.

  2. Разминка «Делай как я»

 3.Формирование групп (деление групп по методу «Пазлы»: предлагается по разрезанным картинкам объединиться в группы)


Ученики приветствуют друг друга, делятся на группы, в группах обсуждают, отвечают на вопросы, вместе с учителем учащиеся определяют тему и цели урока, формулируют критерий успеха.

Метод «Каждый учит каждого».

25-30 мин.

Основ

ной этап

Основной этап

1.Работа над правилом в учебнике

2.Чтение текста «Игрушки»

3.Игра «Третий лишний»

4.Метод «иерархического ранжирования»

5.Ролевая игра «В магазине игрушек»


Учащиеся читают правило, делают выводы, составляют постеры. Отвечают на вопросы, делают выводы, доказывают.

 

Обсуждают в группе текст «Игрушки», работают в паре, оценивают методом «Большой палец».

Формулируют основную мысль текста. Исключают лишнее, распределяют роли.




Оценивают.




6-7 минут

Рефлексия


Ученик ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.


[pic]


Д\з: Составить рассказ из 5 предложений о своей игрушке.


Рефлексивная мишень


Ученики выражают свое мнение об уроке.

Записывают д\з.