Открытый урок литературы в 5 классе по теме: «Роберт Льюис Стивенсон. «Вересковый мёд». Подвиг героя».
Цели урока:
образовательные:
кратко познакомить учащихся с биографией и творчеством Р.Л. Стивенсона,
углублять знания о литературной балладе,
совершенствовать умения и навыки анализа поэтического текста;
развивающие:
совершенствовать логику, мышление, внимание, память, грамотную речь, навыки выразительного чтения,
развивать творческие способности учащихся (литературные, художественные и др.);
воспитательные:
Оборудование: презентации по биографии и творчеству писателя, индивидуальные карточки с заданиями, тест.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Изучение нового материала
1. Активизация внимания учащихся.
Сегодня на уроке литературы мы познакомимся с жизнью и творчеством известного английского (по происхождению шотландскому) писателя Роберта Льюиса Стивенсона и прочитаем одно из его произведений – балладу «Вересковый мед».
2. Определение задач на урок учениками.
- Как вы думаете, какие задачи перед собой мы должны поставить на уроке при знакомстве с писателем и данной балладой?
Познакомиться с биографией английского писателя и его творчеством;
Познакомиться с его балладой «Вересковый мёд»;
на примере этого произведения вспомнить некоторые особенности данного литературного жанра.
3. Запись темы урока в тетрадь.
4. Просмотр видеофильма, подготовленного телеканалом «Культура», о жизни и творчестве Роберта Льюис Стивенсона.
Для краткого знакомства с жизнью и творчеством Стивенсона я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофильм. Во время просмотра выписывайте в свои тетради:
Анализ просмотренного видеофильма.
Итак, что же вы узнали о Р.Л. Стивенсоне из просмотренного видеофрагмента?
1) Родился в 1850 году в Эдинбурге.
2) Много болел в детстве.
3) По настоянию отца поступает на юридический факультет, но позднее решает посвятить себя литературному творчеству и в 23 года становится профессиональным литератором.
4) Увлекается путешествиями, во время одного из них знакомится со своей будущей супругой – Френсис Осборн.
5) В конце своей жизни (1887 год) уезжает сначала в Америку, затем совершает морское путешествие, в конце 1890 года покупает часть земли на одном из островов Самоа и поселяется там.
6) Умер в 1894 году в возрасте 44 лет.
6. Сообщение ученика по биографии Р.Л. Стивенсона.
Иванова Оля к сегодняшнему уроку подготовила сообщение по биографии Р.Л. Стивенсона. Полностью мы слушать её не будем, но с удовольствием выслушаем дополнения к уже сказанному. Но полностью сообщение я просмотрю и обязательно поставлю отметку.
7. Сообщение учителя о произведениях писателя.
Для российского читателя имя Роберта Льюиса Стивенсона связано, прежде всего, с его приключенческим романом «Остров сокровищ». Эта книга очень популярна и любима нашими читателями, она выдержала десятки изданий, по ее мотивам сняты известные художественные и мультипликационные фильмы. Лучшим переводчиком романа по праву считается К.И. Чуковский. Возможно, многие из вас уже прочитали «Остров сокровищ».
- А какие еще произведения написаны Р.Л. Стивенсоном?
- «Черная стрела».
«Катриона».
«Похищенный».
«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
«Принц Отто».
«Владелец Баллантре» и др.
Конечно, перечисленные шедевры творчества Стивенсона составляют далеко не полный список. Произведение, которое мы сегодня будем читать, называется «Вересковый мед». Что же это за растение – вереск? Об этом презентацию подготовила Степанова Ксения. Послушаем ее.
8. Выступление Степановой Ксении о вереске.
!!! В дословном переводе название звучит как «Вересковый эль». Не зря Ксюша упоминает, что вереск используют в виноделии. Мы же изучаем произведение в переводе С. Я. Маршака
Речь в балладе идет о пиктах. Что же это за народность? Об этом нам расскажет Сапожникова Настя.
9. Выступление Сапожниковой Насти о народности пиктов.
10. Физминутка. (Потянитесь вверх к солнцу, рывки перед собой согнутыми руками, прямыми руками)
11. Чтение вслух. Самостоятельное выразительное чтение баллады учащимися класса.
12. Выразительное чтение баллады подготовленными учениками. (Богданов Матвей, Леонтьев Денис).
А сейчас перейдем непосредственно к балладе «Вересковый мед». Матвей и Денис нам сейчас ее прочтут, давайте внимательно послушаем.
12. Работа с термином баллада.
А) Какой же жанр называется балладой? (Определение на слайде)
Баллада – стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым напряженным сюжетом.
Мы уже встречались с произведениями, написанными в этом жанре. (УКАЗАТЬ КАКИЕ) И сегодня прочитали еще одно.
Б) Давайте назовем приметы этого жанра, которые вы заметили в прочитанном произведении.
- Героический характер;
- Легендарный сюжет;
- Необычный пейзаж;
- Диалог;
- Эмоциональное сочувствие автора.
III. Закрепление изученного материала.
1. Дифференцированная работа с учащимися. Задание: совместно выполнить предложенные задания, распределить для защиты между участниками групп и ответить.
А) Работа по группам.
Задание 1 группы (Степанова К., Леонтьев Д.): прочитайте и выполните задания в карточке.
— О каких событиях рассказала баллада «Вересковый мед»?
— Понравилась ли она вам? О чем заставила вас задуматься?
— Кого можно считать главным героем баллады?
— Каким мы видим главного героя?
Задание 2 группы (Богданов М., Пеплова А.): прочитайте и выполните задания в карточке.
— Почему старый шотландец не раскрыл королю тайну верескового меда?
— Какой выбор сделал герой? Почему?
— Как вы относитесь к поступку отца?
Задание 3 группы (Иванова О.): прочитайте и выполните задания в карточке.
— Почему свою тайну он называет святой?
- Подберите синонимичное словосочетание к словосочетанию святая тайна (заветная тайна);
— Какова в произведении позиция автора? Как и где она проявляется в этой балладе?
— Какие человеческие качества прославляются в этой балладе?
Примечание: Желательно остановить внимание учеников на главном событии баллады: герой жертвует собственным сыном, чтобы сохранить тайну медоваров.
Примечание: Вряд ли возможно ожидать однозначных ответов. Мнение пятиклассников во многом зависит от интерпретации учителя, от того, как он прочитает балладу, чего ждет от учеников. Задача не в том, чтобы найти «правильный» ответ, а в том, чтобы показать сложность и противоречивость жизни, необходимость страшного выбора, перед которым порой ставит человека жизнь, трагизм этого выбора.
б) Индивидуальная работа с текстом по учебнику и толковому словарю (Маркитан П.): объясните предложенные слова и по необходимости обратитесь к толковому словарю, выписав лексическое значение неизвестных слов из баллады «Вересковый мёд»:
- малютки-медовары;
- вересковый мёд;
- вассалы;
- карлик;
- вал;
- с глазу на глаз;
- заветная тайна;
- измена;
- воробьиный голос;
- совесть;
- пучина вод;
- что хочет сказать Стивенсон, употребляя слова карлик и король? (Сравнивает их, т.к. несмотря на рост, положение в обществе, маленький человек, люди, ниже сословием, могут совершить добрые дела во имя своего народа.)
В) Тестовые задания (Сапожникова Н.)
IV. Проверка групповых и индивидуального заданий.
V. Итог урока
- Как вы думаете, выполнили ли мы поставленные задачи в начале урока?
- Ещё раз, какой подвиг совершил один из героев баллады? Можно ли его посчитать подвигом?
- Отметки за работу на уроке учащимися класса.
V. Домашнее задание
1. Стр. 187-199, прочитать.
2. Творческое задание по желанию 1: нарисовать рисунки к прочитанной балладе и прокомментировать работы на следующем уроке.
3. Творческое задание по желанию 2: выучить балладу по желанию.
5