Подготовка к сочинению-описанию природы по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер» ( урок развития речи в 6 классе).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подготовка к сочинению-описанию природы по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер» ( урок развития речи в 6 классе).

Цели урока:

1)продолжить знакомство с пейзажем как жанром живописи и словесного искусства;

2) ознакомить с творчеством Н.П.Крымова и его картиной «Зимний вечер»;

3) учить создавать художественное описание картины;

4)развивать творческое мастерство учеников.

5) развивать художественное видение;

Оборудование:

1.репродукция картины Н.П.Крымова «Зимний вечер».

2.палитра красок, альбомный лист, кисточки

3. карточки с вопросами.

4. предварительное индивидуальное задание ученику (карточка «Биография Н.П.Крымова» и стихотворение к уроку)

Ход урока:

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.


2. Слово учителя.

- Закончите предложение «Урок р/р – это такой урок, на котором мы….»

(учимся правильно говорить, доказывать свои мысли….)

- Определить тему сегодняшнего урока вам помогут репродукции художника Н.П. Крымова и стихотворение (Приложение 1). (слайд 1-2)

- В каждом времени года есть свое очарование. Ребята, а вам нравится зима? Чем она вас привлекает?

- По лексическому значению слова определите данное слово.

Жанр искусства, связанный с изображением природы и местности. (Пейзаж)

Перед нами зимний пейзаж. (слайд 2-3)

3. Объявление темы урока

-Итак, тема нашего урока….

-Что же мы на уроке должны успеть сделать? А как мы можем это сделать?

(слайд 4)

-Исходя из темы урока, сформулируйте цели урока.

(Познакомиться с художником Н.П.Крымовым и изучить его картину «Зимний вечер» как художники.

- Понять, что хотел передать в картине «Зимний вечер» живописец.

- Продолжить работу над темой « пейзаж».

- Продолжить работу над словом, учиться правильно выражать свои мысли, а значит, это и подготовка к ГИА и ЕГЭ, т.к. задания экзамена по русскому языку предполагают написание текста) . (слайд 5-6)

4.Слово о художнике

Н.П.Крымов – известный художник – пейзажист. (слайд 7)

  • Краткое слово о художнике. Сообщение уч-ся (Приложение 2).

  • Знакомство с некоторыми картинами художника Крымова

Крымов любил зиму, у него много зимних пейзажей, вот некоторые из них.

(слайд 8-12)

5. Работа по картине Н.П.Крымова (упр.315) «Зимний вечер». (слайд 13)

  • Работа с классом:

  1. Работа по вопросам. Общее впечатление от картины.

-Что изображено на картине?

(Дома, строения, сараи. Вдали скрытая деревьями церквушка, тянется обоз с сеном, к дому движутся люди .)

Где находился художник, изображая данный пейзаж? . В чем особенность построения картины, ее композиции? Где находится художник?

(Картина построена по диагонали: надвигающаяся тень, тропинки устремляются вверх, к домам с высокими деревьями, в центр картины. Люди, идущие по тропинке, лошади, везущие воз с сеном, создают впечатление движения, наполняют картину жизнью, указывают на связь человека с природой.

Художник находится на большом расстоянии от деревни. )

-Как вы об этом догадались?

(Маленький размер изображения лошадей и возов с сеном

Неясные маленькие фигуры, в которых с трудом угадываются дети

Дома и строения, в которых не видно деталей

Деревья выступают общей массой

Птицы чёрными точками выделяются на деревьях и снегу)

2) Работа по группам (Приложение 3):

1 группа учащихся: - Какие признаки наступающего вечера вы видите? Какие цвета использовал Крымов для описания зимнего вечера? (слайд 13)

(Глубокий снег с лилово-голубыми тенями, освещенный лучами заходящего солнца. Светлая полоса голубоватого снега оттеняет небо и подчеркивает затемненный передний план. Это прежде всего длинные предвечерние тени. О наступающем вечере свидетельствует также цвет снега, синеватый с фиолетовым оттенком

Художник использовал в основном холодные цвета: голубой, серовато-голубой, серебристо-синий цвет снега, зеленовато-серый цвет неба, которые передают ощущение морозного вечера. Но употребил и теплые цвета).

2 группа учащихся: - Обратите внимание на цвет снега. От чего он зависит? Какую палитру цвета предложил художник для описания снега, изображенного на картине. Воспроизведите её. (слайд 14)

Употребите подходящие прилагательные для описания снега, изображенного на картине.

(. Тёмно-синий цвет теней, падающих от предметов и людей

Сине-зелёный цвет застывшего водоёма

Нежно-голубоватый цвет снега в местах, где ещё много снега

Белый снег на крышах домов

Белый, жемчужно-белый, голубовато-серый, серебристо-синий, сероватый, фиолетово-серый, лиловатый, светло-синий, сыпучий, рыхлый, мягкий, свежий, глубокий.

3 группа учащихся: - Каким изобразил художник небо в предвечерний час?

Воспроизведите палитру неба. (слайд 15)

(Зеленовато-серое, местами розовато-лиловое небо. Такой цвет неба художник изобразил потому, что голубое небо в сочетании с желтыми лучами солнца, освещающими его, приобретает зеленоватый оттенок).


(физкультминутка) (слайд 16)

4 группа учащихся: - Какими изображены деревья? Приведите примеры предметов, написанных теплыми цветами, и воспроизведите цвета деревьев на палитре. (слайд 17)

(Справа видна могучая сосна с искривленными ветками и пышной кроной. Слева - густой лиственный лес, а в центре картины - высокие куполообразные деревья. Деревья окрашены в рыжевато-коричневый цвет, который они приобретают от лучей заходящего солнца).

5 группа учащихся: - Опишите деревушку. (слайд 18)

(Бревенчатые строения, освещенные окна домов, церквушка, сарай…)

6 группа учащихся: - Попытаемся озвучить картину. Что мог услышать художник? (слайд 19)

(Глубокая тишина, нарушаемая лишь легким поскрипыванием снега под шагами идущих, тонким повизгиванием полозьев саней; негромкое пение птиц, приглушенные удары колокола...)


  • Работа с классом:

- Что вы чувствуете, о чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж? Опишите свои чувства. (слайд 20)

(Этот пейзаж, изображающий тихий, уютный вечер в деревне, вызывает у нас чувство умиротворенности, покоя. Хочется побывать в этом прекрасном уголке русской природы, насладиться тишиной сельской жизни в предвечерний час, подышать свежим морозным воздухом).

6.Словарная работа:

-Какие из синонимов потребуются вам для описания картины? – Откройте учебник на стр.132.

- Какими синонимами можно заменить слова

Картина – полотно, произведение, репродукция, пейзаж, работа…

Художник – Н.П.Крымов, автор, живописец, создатель, пейзажист, мастер…

Нарисовал- создал, написал, изобразил… (слайд 21)

словарно-стилистическая работа: выберите оценочные прилагательные к слову «пейзаж»: (слайд 22)

красивый, жизненный, зимний, прекрасный, сельский, превосходный, вечерний, изумительный, чудный, спокойный, чудесный, великолепный, волнующий, живописный, изумительный, дивный, сказочный, естественный, искусственный, незабываемый, бесподобный, прелестный, отличный, ведущий, деревенский.


7. Составление плана сочинения.

- С чего бы вы начали описание картины?

-О чем бы обязательно написали?

-Чем бы закончили сочинение?

Выбор жанра: - В каком жанре можно написать сочинение? (Статья в газету, письмо другу, размышление-эссе).


Примерный план. (слайд 23)


І. Н.П.Крымов – замечательный художник-пейзажист.

ІІ. Зима в изображении художника Н.П.Крымова.

1.Признаки наступления зимнего вечера:

а)тени; б)снег; в) небо, воздух.

2. Особенности композиции пейзажа.

3. Цвета, использованные художником для изображения зимнего вечера.

ІІІ. Какие чувства вызывает пейзаж?


8.Итог. -Достигли ли мы целей , которые ставили в начале урока или нет? Вспомним цели урока.

«Пейзаж - портрет природы. Хорошо написать пейзаж так же трудно, как написать любое хорошее произведение...»

Н.П. Крымову пейзаж удался, будем надеяться, что и ваши сочинения получатся не менее интересными.

Дополнительный материал можно найти в упр. 364.


9. Рефлексия. - Как мы сегодня работали на уроке?

-Чему научились на уроке? Что удалось? Над чем надо работать?

У вас на парте лежат палитры цветов. Выберите ту палитру, которая созвучна вашему настроению, с которым вы покидаете урок.

Вы сегодня хорошо работали на уроке. Особенно хочу отметить…

Всем вам спасибо.


Домашнее задание: написать сочинение-описание картины «Зимний вечер» Н.П.Крымова; (слайд 24)



Приложение 1

Вечер. Вот еду я домой
В любимую деревню.
Луга, поля передо мной,
Леса густые и простор.
Пруды, озёра, реки –
Мелькают быстро вехи.
Вот речка, скованная льдом!
Родные мне края!
Вот мой любимый тихий дом!
Вот Родина моя!
Мой дом стоит вблизи реки
И церковь недалёко.
Сидят на ветках воробьи.
Им холодно и одиноко.
Там по заснеженной дорожке
Повозки с сеном едут.
Деревья во дворе стоят,
Укрывшись снегом, мирно спят.

Уютный тихий вечер

Укутывает плечи.


Веха – верстовой столб.


Приложение 2

Николай Петрович Крымов (1884-1958) – заслуженный деятель искусств, потомственный художник (прадед, отец, брат). Учил живописи отец, с 1904 г. Учился в училище живописи, ваяния и зодчества(Москва?). с детства любил природу. В основе творчества – живое восприятие мира. По-новому видел и утверждал красоту природы, показывал ее в тесном единстве с человеком. Среди его друзей такие знаменитые художники, как Коровин, Левитан, Куинджи, Серов.

Крымова называли поэтом русской природы, которую он очень любил, как и Родину. Его картины – это радостное утверждение жизни, красоты России, счастья жить в ней. Особенно часто писал зиму. Она изображается как поэзия будней.







Приложение 3

1 группа учащихся:

- Какие признаки наступающего вечера вы видите? Какие цвета использовал Крымов для описания зимнего вечера?


2 группа учащихся:

- Обратите внимание на цвет снега. От чего он зависит? Какую палитру цвета предложил художник для описания снега, изображенного на картине. Воспроизведите её.


3 группа учащихся:

- Каким изобразил художник небо в предвечерний час? Воспроизведите палитру неба.


4 группа учащихся:

- Какими изображены деревья? Приведите примеры предметов, написанных теплыми цветами, и воспроизведите цвета деревьев на палитре.


5 группа учащихся:

- Опишите деревушку.


6 группа учащихся:

- Попытаемся озвучить картину. Что мог услышать художник?