Сафиуллина Нурия Ахматовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Осиновская гимназия Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект урока по ФГОС в 5 классе.
Тема: Правописание корней -РАСТ- , -РАЩ- и -РОС-.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели: формировать навык орфографической зоркости и грамотного письма;
воспитывать желание писать красиво и аккуратно.
- знакомство с условиями выбора букв А-О в корнях –раст-, -ращ-, -рос-.
-формирование умений правильного написания этих корней;
-формирование практических навыков,
-развивать умения логически излагать свои мысли.
-воспитывать культуру учебной деятельности.
Личностные УУД:
• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
• уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• уметь высказывать своё мнение на основе работы с материалом учебника;
• уметь работать по коллективно составленному плану;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД);
• уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД);
• уметь ориентироваться в своей системе знаний, в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник; свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).
Предметные:
• знать нормы правильного написания корней –раст-, -ращ-, -рос-.
• знать условия выбора букв О-А в корнях –раст-, -ращ-, -рос-.
-знать слова-исключения
-распознавать слова с чередующимися гласными а — о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-;
обосновывать выбор гласных в этих корнях.
• уметь применять полученные знания на практике,
• уметь оформлять на письме,
• уметь обозначать орфограмму № 13.
Основные понятия: правописание корней –раст-, -ращ-, -рос-.
Межпредметные связи:
Литература
Ресурсы:
Основные: Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 частях. Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. .Издательство: М.: Просвещение. Год: 2012.
Дополнительные:
-1.Богданова Г.А. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику Т.А.Ладыженской и др. Просвещение, 2010.
2. Л.Т. Григорян, М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Дидактический материал к учебнику русского языка. 5 класс: Пособие для учителей. Издательство: Просвещение.2009
Оборудование: опорные схемы, задания, алгоритм действий, тестовые задания, оценочные листы
Средства активизации: живое слово учителя, ТСО, практическая работа, самостоятельная работа, индивидуальное задание.
Формы работы на уроке: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа в парах.
Методы: наглядный, словесный, репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый,
Использованы материалы сайта http://www.razym.ru/naukaobraz
Ход урока:
- Мотивация к учебной деятельности-
1.Организационный этап:
Дорогие ребята! Сегодня мы пройдем очередной шаг к новым знаниям. Я рада вашему желанию узнать неизведанное.
2.Проверка выполнения домашнего задания.
3.Подготовка учащихся к работе на основном этапе
-С правописанием каких корней мы познакомились на прошлом уроке? (правописание корней –лаг-, -лож-.)
-Какой раздел науки о языке мы проходим (Морфемика. Орфография-Что мы узнали о правописании корней?
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Буквы О-А в корнях –ЛАГ-ЛОЖ-.
-Повторение предыдущего материала. Вставьте буквы в слова: изл(?) жение, пол-(?)жите, предл(?)жение, прил(?)гательное.
-Каков алгоритм выбора букв О-А в корнях –ЛАГ-ЛОЖ-?
-Приведите примеры слов на эту орфограмму. Напишите их в тетради. Обозначьте орфограмму № 12.
- Вы хотите расширить свои знания о правописании различных корней? (Да.)
- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)
- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).
- Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.
- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.
- Анализируя его выполнение, выясним, чего не знаем.
- Выясним причину затруднения: чего не знаем для выполнения задания.
- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.
Актуализация прежних знаний.
4. Этап усвоения новых знаний и способов действий
С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: Диктант с элементами выбора букв А или О. Как можно сделать работу? –Разделить слова на 2 колонки: 1-я если пишется А , 2-я если пишется О.
Цель: проверить умения учащихся выбирать правильный вариант. Учитель диктует слова: прилагательные, слагаемое, изложить, предлагать, расположиться, уложить.
-Объясните условия выбора букв А-О.
1. А теперь рассмотрим таблицу учебника на стр.34.
[pic] -Прочитайте задание. Сможете вы сразу ответить на этот вопрос?
-Давайте построим проект выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
5.Организация построения проекта выхода из затруднения:
-Постановка цели проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).
- Уточнение и согласование темы урока.
- Определение средств (алгоритмов, моделей, справочников и т. д.).
- Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
- Сегодня мы познакомимся с очень важной орфограммой в корнях.
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Буквы О-А в корнях- РАСТ-РОС-)
-Каковы цели урока: (научиться правильно писать буквы А-О в корнях- раст-рос-).
-Каким способом мы будем это выполнять? (Будем читать и анализировать)
-Какой метод мы использовали в случаях, когда не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).
-Понаблюдаем за правописанием слов в данной таблице.
- Теперь нам нужно выяснить, в каком случае в корнях –раст-, -ращ-, -рос- мы напишем букву О, в каком случае букву А.
-Какой способ действия здесь можно применить?
-Рассуждения учащихся:
-Мы видим в 1-м столбике корни –раст-.Здесь выделены буквы СТ. Значит, надо писать в корне –А- перед СТ. Во 2-м столбике корни –ращ-, выделена буква –Щ-, значит, перед –Щ- надо писать в корне –А-. В 3-м столбике буквы не выделены, здесь написан корень –рос-.
-Прочитайте орфограмму № 13 на стр.35 и сделайте свои выводы.
6.Применение знаний и способов действий
-Составьте пошаговый алгоритм написания букв А-О в корнях –РАСТ-,-РАЩ-,-РОС-.
-Учащиеся: 1 шаг: прочитать слово и посмотреть, какие здесь корни. 2 шаг: посмотреть, какие буквы в корнях. 3 шаг: вспомнить, что перед буквами СТ надо писать А;. перед буквами Щ тоже надо писать А. 4. Надо вспомнить слова-исключения росток, отрасль.
- Давайте ещё раз прочитаем и запомним их. Добавим такие слова-исключения: Ростов, Ростислав, ростовщик и запомним их.
-Выразим наш вывод в обобщенном виде. Повторим все вместе алгоритм действий.
Работа в парах: проговариваем друг другу по очереди слова-исключения.
7.Первичная проверка понимания изученного
-Объясните условие выбора гласных А- О-в корнях с чередованием:
Произрастает, выросла, заросли, растение, водоросли.(объяснение учащихся)
8.Этап закрепления новых знаний и способов действий
-Объясните с помощью алгоритма, как правильно выбрать букву. После выполнения работы осуществите взаимопроверку. При взаимопроверке пользуйтесь эталоном, т.е. орфограммой № 13.
-Запишите слова, вставьте букву О или А, объясните свой выбор: Красивые р--стения, молодая пор—сль, маленький р—сток, розы разр—статся, мальчик Р—стислав, выр—щивание вишни, морские водор--сли, город Р—стов.
9.Применение знаний и способов действий.
-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).
- Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия.
-Организация соотнесения работы с эталоном для самопроверки ( в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно соотнесение работы с подробным образцом).
-Выполнение упражнение № 453. Запишите в 2 колонки слова с корнями 1) –раст- и ращ, 2) рос. Обозначьте изучаемую орфограмму. После окончания работы выполните самопроверку по эталону- орфограмме № 13.
10.Обобщение и систематизация.
-Повторение учебного материала: эталон-орфограмма № 13.
-В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? После окончания работы выполните взаимопроверку по эталону- орфограмме № 13.
А. 1. Подр--стать, изл--жение.
2.Зар--сли, прил--гать.
3. Предпол--жение, водор--сли.
В. Прочитайте текст на экране. Озаглавьте текст. (Красная книга р—стений).
Вставьте буквы и объясните их правописание. Выпишите слова с пропущенными буквами.
Как радует нас красота и аромат полевых цв--тов. Но часто к ним тянут(?)ся жадные руки и бе(?)жалостно рвут их. Эти красивые цветы и лекарственные р(?)стения могут навсегда и(?)чезнуть. Многие из них занесены в «Красную книгу р(?)стений»
11.Рефлексия учебной деятельности.
-В чем суть правописания гласны в корнях с чередованием –РАСТ-, РАЩ-, -РОС-.
-Добились мы своей цели?
-Что осталось непонятным и кому?
-Оцените свою работу на уроке, пользуясь диагностической картой, и поставьте значки на полях тетради.
.
! ! !
Научился проверять гласную в корне –РАСТ-, РАЩ-, -РОС- и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
12.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
-Все ответьте на вопрос, всё ли вы хорошо усвоили, всё ли у вас получилось.
13.Подведение итогов занятия
-Над какой темой мы сегодня работали?
- Давайте вспомним, какие исследования мы сегодня провели?
- На все ли вопросы ответили?
14.Домашнее задание (три уровня домашнего задания)
- Вспомните, как вы работали сегодня на уроке, всё ли вы хорошо усвоили, всё ли у вас получилось. У кого всё получилось берите задание № 3, у кого не всё получилось – задание № 2, кто не понял тему урока – задание № 1.
1.Стандартный минимум- упр.455: вставьте пропущенные буквы.
2.Повышенный упр.456: диктант; обозначьте корни с чередующимися гласными.
3.Творческий: придумать сказку о королевстве корней –РАСТ- и –РОС-.
-15.Оценки за урок.
Всем большое спасибо за работу.