Различие на письме частиц не и ни.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет. Русский язык

Класс: 7

Урок №:

Дата:

Тема. Различие на письме частиц не и ни.

Цели урока:

  • формировать навык написания частицы не и ни;

  • повторить написание не с разными частями речи;

  • обогащать словарный запас учащихся, работать над лексическим значением слов;

  • повторить различные виды разборов;

  • (р/р) составлять связный текст с приставками не и с частицами не;

  • вырабатывать умение давать развернутые ответы на поставленные вопросы.

Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями), презентация «Задания по теме «Частица»

Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

II. Работа у доски по теме «Повторение. Синтаксис, морфология, морфемика». Самостоятельная работа нескольких учащихся.

  • Синтаксический разбор предложения.

Содрогаясь от мук, пробежала над миром зарница.4

Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждаются ото сна деревья и кусты. 4

  • Морфемный разбор слов.

Содрогаясь2, пробежала2, по-другому2, загроможденный2, исполняя2

  • Словообразовательный разбор слов

Содрогаясь, пробежала, по-другому, загроможденный, исполняя

III. Работа по карточкам по теме «Знаки препинания при обособленных членах»

КАРТОЧКА№7

Спишите, вставляя буквы и расставляя пропущенные знаки препинания. Графически выделите причастные и деепричастные обороты, одиночные деепричастия.

Иссиня-з..лёное оз..ро нежной, м..л..дой тр..вы прониза(н,нн)ое горячим блеском и переливающееся в солнечных лучах ст..яло внизу. Ч..рующий свет бешено к..тился (с)верху зал..вая прозрачный яблоневый снег падая на кудрявые очертания сада. Больш..й пруд густо заросший кувшинками распол..гался в удалее(н,нн)ой от дома части старого парка.

Выписать слово(слова) с чередованием в корне:

КАРТОЧКА№8

Спишите, вставляя буквы и расставляя пропущенные знаки препинания. Графически выделите причастные и деепричастные обороты, одиночные деепричастия.

Бурливая днём горная р..ка чуть-чуть пр..см..рела, и к ней (тихо)тихо подкрался хол..д пр..крыв её з..ркальным ст..клом. Опустившая голову Анечка (не)подвижно сидела в пуховом платке бережно покрывавшем ее плечи. Пробравшись через мокрый папоротник и какую-то р..стительность выб..раемся на едва приметную тропинку.

Выписать слово(слова) с чередованием в корне:

IV. Фронтальный опрос.

  • Какие служебные части речи вы знаете? (Предлоги, союзы, частицы)

  • Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?(Самостоятельные части речи могут употребляться в речи без служебных и являются членами предложения).

  • Что такое предлог?

  • Что называется союзом?

  • Дайте определение частицы как части речи

  • Как делятся союзы по синтаксической роли? (Сочинительные – подчинительные.)

  • Какие бывают союзы по морфологическому составу? (Простые и составные.)

  • Каким членом предложения является союз? (Не является членом предложения.)

  • На какие вопросы отвечает союз? (Вопрос задать нельзя.)

  • На какие группы делятся союзы по строению? (Простые и составные)

  • Какие союзы называются простыми?

  • Какие союзы называются составными?

  • Какие союзы называются сочинительными?

  • Назовите группы сочинительных союзов.

  • Какие союзы называются подчинительными?

V. Повторение. Правописание корней с чередованием.

Объяснительный диктант.

Растение, зоревать, касательная, пловчиха, загорелый, скачок, выскакивать, слагаемое, выложить, пригорел, поклониться, расстелить, сочетание, взращенный, притворить дверь, проросли, выбирать, прожигать, росточек, уравнять, промокнуть.

-Какое слово лишнее в объяснительном диктанте? И почему?

-Расскажите о правописании корней –гар-, -гор-; -зар-,-зор-;-раст-, -ращ-, -рос-;

-кас-,-кос-; -лаг-,-лож-.

-Составьте предложение с данными словами.

VI. Объяснение нового материала

[pic]

[pic]

VII. Закрепление нового материала.

  • Работа по учебнику. Выполнение упражнения 389 (устно).

  • Выполнение упражнения 388.

  • Выполнение упражнения 391

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Домашнее задание. П.62-66, выучить таблицу в справочнике, повторить разряды частиц, упражнение 390