Проверочная работа к теме Причастный оборот 7 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проверочная работа 7 класс.

1. Укажите причастие.

1) синий

2) синеет

3) синеющий

4) синеватый


2. Укажите словосочетание «прил + сущ».

1) зимняя дорога

2) зимующие птицы

3) замерзшая река

4) раскрытая книга


3. Укажите словосочетание «прич + сущ».

1) темный горизонт

2) колючий кустарник

3) сидящие на дереве

4) мокрый асфальт

4. Выполните синтаксический разбор предложения.


Владимир – город на реке Клязьме, основанный в 1108 году князем Владимиром


Мономахом. ( )


5. Просклоняйте причастие основанный.


И.п.______________________________ В.п.________________________________


Р.п._______________________________ Т.п.________________________________


Д.п._______________________________ П.п.________________________________


6. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания (причастный оборот графически обозначьте). Подчеркните причастные обороты и одиночные причастия как члены предложения. Обозначьте суффиксы причастий.


Девочку из деревушки расположен(?)ой в индийском предместье также потеряли в джунглях. Соотечественница Маугли еще не умела ходить. И она не погибла. Ее вскормила и воспитала озлоблен(?)ая волчица. Но однажды, уже восьми лет, девочка оказалась среди людей. Голос крови ее не звал. Просто ее нашли и схватили охотившиеся люди. Несколько лет она прожила среди них. Но все ее трепещущее существо продолжало жить в родных джунглях. Девочка не могла привыкнуть к вертикальному положению тела и быстро бегала на четвереньках. Лучше видела в сгущающихся сумерках, чем днем, боялась огня, не любила солнечного света. Слова человеческого языка оставались для нее чужими. Девочка плохо воспринимавшая речь смогла усвоить к четырнадцати годам лишь около тридцати слов. Она, внешне похожая на людей, не была человеком. В одиночку человек не становится человеком.


7. Из текста выпишите в 1 колонку одиночные причастия, в другую – причастные обороты.

_________________________ ______________________________________

_________________________ ______________________________________

_________________________ ______________________________________

_________________________ ______________________________________

_________________________ ______________________________________

_________________________ ______________________________________ 8. Переделайте выделенные конструкции в причастные обороты.

  1. Тучи, которые тают вдали._______________________________________________

  2. Лодка, которая плывет по реке.____________________________________________

  3. Книга, которую прочитал школьник.________________________________________

  4. Земля, которую освещает солнце.__________________________________________

  5. Дома, которые стоят по краю дороги.______________________________________

  6. Небо, которое грозно потемнело.__________________________________________

9. Вставьте подходящий по смыслу причастный оборот так, чтобы он стоял перед определяемым словом. Запишите полученные предложения.

1. Лодка плыла по узкому фарватеру. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2. Леса сияли всеми цветами радуги. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3. Солдата встречала вся семья. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4. Травы перевезли в деревню. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слова для справок: усыпанные разноцветными листьями; скошенные летом; вернувшегося домой; управляемая опытным капитаном.

10. Вставьте подходящий по смыслу причастный оборот так, чтобы он стоял после определяемого слова. Запишите полученные предложения.

1. Тишина изредка прерывалась звуками. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2. Дорога петляла среди деревьев. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Дома смотрелись как новые. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 4. Луга светились серебром. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слова для справок: освещенная бледной луной; припудренные утренним инеем; выкрашенные к празднику; долетавшими издалека.