Методическая разработка урока русского языка в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок: русский язык

Тема: наречие как особая часть речи


Цель: 1. Познакомить с новой самостоятельной частью речи- наречием.

2. Совершенствовать умения различать части речи по их

грамматическим значениям . .

3. Развивать орфографическую зоркость.

4. Воспитывать коммуникативные качества.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Оборудование: ММП, ПК, таблицы с изображением моделей частей речи, презентация «Части речи», офтальмотренажер «Бегущие огоньки»


ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. Психологический настрой на успешную работу.

  2. Постановка темы и целей урока:

У – Чему были посвящены предыдущие уроки русского языка?

Мы продолжим совершенствовать наши умения в определении частей речи, а тему урока вы как всегда сформулируете в конце занятия.


  1. Чистописание :

1.Оформление работы в тетрадях (число, классная работа).

2. Пропишите соединения букв, которые у вас прописаны. Взаимооценка на полях за «красоту».


  1. Актуализация знаний.

1. Работа с графическими моделями.

У - Что вы знаете о частях речи?

- Что обозначают данные модели? ( на доске модели частей речи).

[pic]

(Дети выходят к доске и объясняют значение данных моделей, класс оценивает).

2. Работа над определением частей речи. (групповая работа)

У – На доске даны карточки со словами. Распределите данные слова по частям речи. 1- местоимения, 2- существительные, 3 – прилагательные, 4- глаголы, 5- числительные.

Т_кой, сем(?)десят, купа_ш(?), пр_ехал, хру_кий, уч_ник, п_терка, восем(?)надцать, м_двеж(ъ,ь)я, _на, т_кой.


(Представители от групп выходят к доске и распределяют слова, объясняют свой выбор и правописание., остальные записывают слова в тетрадь.)


  1. Постановка учебной задачи.

1. (Слайд 1)

У – сделайте вывод о том, что вы знаете о частях речи. (фронтальная работа).

У - кто научился определять части речи? Молодцы. А сейчас самостоятельно запишите предложение и определите части речи. Сможете выполнить это задание? Выполняйте.

(Слайд 2)

Маленький котенок смешно лакает молоко из блюдечка.

У – Проверяем . Кто справился? У кого возникли затруднения? В каком слове? Почему?

У – Какая перед нами встала задача? ( какой же частью речи является слово смешно!)

(Слайд 3)

Прил. Сущ. ? гл. сущ. Пр. сущ.

Маленький котенок смешно лакает молоко из блюдечка.

У –давайте порассуждаем, может быть это имя сущ.? (обсудите в группе)

(дети обсуждают в группах разные варианты и приходят к выводу, ч то это какая-то другая часть речи, им неизвестная, так как у нее нет грамматических значений)

У – Что обозначает это слово? К какому слову оно относится?

Д – К слову лакает.

У- Как вы думаете, это самостоятельная часть речи или служебная?

Д – Самостоятельная.

У – относится эта часть речи к именам?

Д – нет .

У – почему?

Д – Не имеет значения падежа.

У- Может относится к глаголам?

Д – нет, не имеет значение времени.

У - как нам быть? К какой части речи определить это слово?

Д – Наверно это какая-то другая самостоятельная часть речи.

(Слайд 4)

У – Как бы вы назвали новую часть речи, придумайте ей название.

(дети предлагают свои варианты)


  1. Работа над новым материалом.

У – Откройте учебники на с. 17. прочитайте правило о том, как в русском языке называются такие части речи.

У – Так как же называется новая, для нас, часть речи?

(Слайд 5)

  1. Физкультминутка с использованием офтальмотренажера «Бегущие огоньки»

  2. Закрепление.


У – Найдите упр. 160. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Д – Записать ответы, используя слова в скобочках.

У – Прочитайте слова в скобочках. К какой части речи они относятся?

Д – Это наречие.

(выполняется упражнение с комментированием 1-2 предл., остальные самостоятельно).

  1. Постановка темы урока.


У – Сформулируйте тему нашего урока.

У – Имеет ли наречие грамматические значения?


  1. Контроль знаний.

У – Из сказочных слов выберите слово, которое является наречием и докажите свой выбор.

Бятая куземявка мурно зяповала. (Слайд 6)

Проверка выполненной работы


  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание. Упр.159. (инструктаж).

  3. Оценка (самооценка)


































[pic]

открытого урока

русского языка


4 класс (система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)



Тема: «Наречие как особая часть речи»


Тип урока: постановка учебной задачи
















урок разработала

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 4»

Киселева Г.С.



г.Губкинский

2007 г.