Конспект урока: Сложное предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 9 классе

Учитель: Бородихин Б.Д.

Тема: «Сложное предложение»

Цель: изучить общие признаки разграничения сложных и простых предложений.

Задачи:

-вспомнить, как нужно отличать простые предложения от сложных; правила расставки знаков препинания в сложных предложениях.

-развивать умения читать и составлять схемы сложных предложений; пересказывать лингвистический текст.

Оборудование:

  • учебник для 9 класса;

  • рабочие тетради;

  • мультимедийный проектор;

  • часы.

                                                     Ход урока

1.Оргмомент.

Психогимнастика – «Путаница» - 3 минуы.

Прежде, чем начать урок, нужно немного расслабиться и настроить положительный фон перед работой. Для этого можно провести следующую игру.

Учитель показывает движения – дети повторяют за ним.

  1. Указательный палец на нос и произносим: «Нос».

  2. Указательный палец указываем вверх на потолок и говорим – «Потолок».

  3. Указываем на пол и говорим – «Пол».

После чего дети предупреждаются, что учитель будет их путать, но они не должны поддаться.

Учитель озвучивает тему. Цель и задачи урока. Дети записывают в тетрадки – 3 минуты.

2.Изучение нового материала.

1. Беседа по схемам.

-Схемы каких предложений вы видите?

[ 0,0 и0 ] .                       [-=],[-=].

Какие предложения называются сложными?

Прочитайте в учебнике на стр.28.

- Какие знаки препинания разделяют части сложного предложения?

3.Работа у доски

1) Уж не жду от жизни ничего я, и не жаль мне прошлого ничуть. (М.Ю. Лермонтов)

2) Животные, которые родились в зоопарке, не приспособлены к жизни в дикой природе.

Задание: а) Найдите грамматические основы.

Б) Выполните синтаксический предложений.

4.Тренировочные упражнения

Схемы каких предложений вы видите?

[     ],а [   ].

[    ],[     ].

[    ],(    ).

Составьте предложения к этим схемам.

5.Работа с текстом.(на экране)

Человек и природа

 

1)Что пр..влекает нас в дикой природе? 2)Чем нас манят непр..ступные вершины ч..рные пасти пещер пучины океана звери..ые тропы, где не ступала нога человека? 3)(По)чему с охотой мы готовы отправит?ся в далёкое и опас?ное путешествие? 4)Или это (не)утомимая жажда чудес? 5)Или стремление уйти хотя(бы) в мыслях от распланирова..ого благоустрое..ого бытия, которым нас обеспечивает техника? 6)Или это атавистическая тяга к тому, что (не)когда окружало наших предков, миру загадочному стра..ому населё..ому (не)ведомыми созданиями? 7)Но ведь всё это безвозвратно ушло, и мы теперь не те, и природа вокруг нас иная…

8)…Когда я вспоминаю свои путешествия экспедицио..ую работу, то испытываю радость, что мне посчастливилось видеть первозда..ый мир жить в нём стремит?ся его познать. 9)Как хотелось(бы), что(бы) так было и впредь. 10)Человек должен ощущать своё единство с природой понимая её бе..мерное величие. (Р. Баландин).

Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

Дополнительные задания

 

1. Укажите способы словообразования: ОХОТОЙ, ПУТЕШЕСТВИЕ, БЕЗВОЗВРАТНО.

2. Из предложений 8-10 выпишите ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ местоимения.

3. Из предложения 10 выпишите все словосочетания, определите виды синтаксической связи.

4. Среди предложений 2 абзаца найдите сложные, в состав которых входят ОДНОСОСТАВНЫЕ, определите их вид.

6.Работа по учебнику.

упражнение 44.

7.Подведение итогов, домашнее задание

-что такое сложное предложение?

Какие знаки препинания разделяют части сложного предложения?

РЕФЛЕКСИЯ:

- Что на уроке Вам понравилось?

- Над чем предстоит работать?

- Что показалось сложным?

8. Домашнее задание: упражнение 46