Открытый урок: Легенды и притчи Ветхого и Нового Заветов (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Легенды и притчи Ветхого и Нового Заветов»


Цель: расширить кругозор в отношении Библии, углубить представление о своеобразии жанра притчи;

Задачи:

- выяснить аллегорический подтекст Библейских притч;

- развивать устную речь, ассоциативное и аналитическое мышление, исследовательские способности, совершенствовать культуру общения;

- воспитывать вдумчивого читателя, интерес к Библии, привлекать к сокровищнице мирового искусства.

Оборудование: репродукции картин Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», И. М. Крамского «Христос в пустыне», Г. М. Ге «Что есть истина?», Рембрандта «Святое семейство», «Возвращение блудного сына», Андрея Рублева «Троица», Сальвадора дали «Тайная вечеря», фонограмма записи «Ave Maria» (февральская музыка, неизвестный автор XVI в.)

Учебник: «Русская словесность. Хрестоматия» под ред. Л.Рыгаловой и Л.Туниянц, Атамура, 2014

Итак идите, научите все народы,

крестя их во имя Отца и Сына

и Святаго Духа 

Ход урока

Организационный момент. Приветствие, психологический настрой.

Опрос домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

1. Что интересного вы знаете о создании Библии?

2. Что известно о происхождении этого слова?

3. Из каких частей состоит «Книга книг»?

4. Чем существенно отличается Ветхий Завет от Нового?

5. Что вам известно о составе Нового Завета?

7. Что подтверждает огромную роль Библии в мировой культуре?

Викторина. На интерактивной доске слайды по мотивам известных притч. Учащиеся должны отгадать - какая это притча и вкратце рассказать о ней.

Музыкальная минутка. Обзор галереи шедевров изобразительного искусства.

Во время размышлений над последним вопросом ученики прослушивают фонограмму записи «Ave Maria» неизвестного автора XVI в., после чего коротко обмениваются впечатлениями от рассматриваемых картин выдающихся мастеров живописи, имена которых пытаются вспомнить самостоятельно или при участии учителя.

Объяснение нового материала.

Работа над текстом хрестоматии «Притча об Ионе» с элементами литературного анализа.

Беседа.

- Кто такой Иона? (знаменитый пророк)

- Что поручает бог Ионе?

- Что такое проповедь, обет?

- Почему Бог избрал для миссии именно Иону? И для чего?

- Почему Иона ослушался Бога?

- Как наказал Бог его за непослушание?

- Что случается, когда Иона раскаялся?

- Но как он отнесся к совему поручению?

- Обрадовался ли Иона решению Бога? (Иона ушел на гору, жил в тени тыквы, которую Бог затем уничтожил)

- Почему Бог так сделал? Как он объясняет свое решение?

- Где в данной притчи мораль? В каких строчках вывод?

Знакомство с понятием «Тайная вечеря». Запись в тетрадь.

Просмотр видео-отрывка из мультфильма «Тайная вечеря»

«Тайная вечеря» - пересказ библейского произведения и беседа по нему.

- Что совершил Иуда? Какую плату он за это совершил?

- Знал ли Господь о предательстве Иуды? Как ведёт себя Иисус?

- Что Иисус велел Петру и Иоанну?

- Где проходила тайная вечеря? Сколько апостолов на ней присутствовало? Как они сидели?

- Рассмотрите икону «Тайная вечеря». Где Иуда? Почему вы так решили?

- Догадались ли сразу апостолы, что Иисусу грозит беда? Когда они это поняли?

- Рассказал ли Иисус, кто его предал? Как ведёт себя Иисус?

- Раскаялся ли Иуда, когда Господь пытался в последний раз спасти его гибнущую душу?

- Какую заповедь дал апостолам Иисус на прощанье?

- Что обещали апостолы Иисусу?


Закрепление. Игра «Найди верное утверждение»

1. Город Ниневия погряз в грехе.

2. Бог избрал Соломона для проповеди среди жителей Ниневии.

3. К голосу пророка прислушивались не только простые люди, но и цари.

4. Это описание Бога: « в длинной развевающейся одежде с серебряной бородой и густыми

седыми волосами».

5. Иона уехал в противоположном от Ниневии направлении.

6. Бог послал на море страшную бурю.

7. Моряки пожалели Иону.

8. Иона плавал по морю 4 дня в тёмном чреве кита.

9. Иона дал обет Богу, что если будет спасён, то полностью отдастся делу проповедничества.

10. Иона бродил по улицам Ниневии и предсказывал, что через 40 дней город будет

разрушен.

11. Иона выполнял свой долг с большим сердечным участием и состраданием.

12. Бог смилостивился над жителями города.

13. Разочарованный и сердитый, Иона покинул город.

14. Иона построил себе на и равнине дом.

Подведение итогов. Оценивание.

Домашнее задание. Стр.112-114 читать, пересказывать.