Урок профориентации.
Тема урока. Профессия строителя.
Цели и задачи:
Универсальные учебные действия:
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы, приемы и формы работы:
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Думаю, сегодняшний урок обогатит вас новыми знаниями, и вы получите удовольствие от совместной работы.
Начать занятие я хочу строками В.В. Маяковского : «У меня растут года – будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?»
Настанет время, и вам придётся сделать один из важнейших жизненных шагов – выбрать профессию по душе.
Я думаю, вы догадались , о чём мы будем сегодня вести наш разговор.
Ответ ученика.
Да, наш урок развития речи необычный , мы посвятим его знакомству с профессией.
Целеполагание.
Слово учителя.
Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о какой профессии в нем говорится.
Не похож он на героя
И не пишут книг о нем,
Но зато он город строит,
Тот, в котором мы живем.
О какой профессии мы будем говорить на нашем уроке?
Учащиеся.
Строитель, о профессии строителя.
Учитель.
Где работает строитель?
Выступление заранее подготовленного ученика. Учащийся дает краткую характеристику профессии строителя.
Профессия строителя появилась вместе с человеком. Древние люди обустраивали свое незамысловатое жилье таким образом, чтобы было сухо и в жилище не могли попасть дикие звери.
Шли столетия. Человек для строительства применял разные материалы, стремился усовершенствовать свое жилище, сделать его уютным, теплым. Народы нашей страны испокон веков использовали древесину для строительства жилья, для изготовления предметов домашнего обихода и других изделий. Первые заводы в России, вырабатывающие лесоматериалы, были построены в начале восемнадцатого века.
Дом на Руси называли избой. Рубили ее из бревен. И все, что было в избе, тоже было сделано искусными руками плотника.
Время безжалостно уничтожило деревянные строения. Пожары, во время которых выгорала половина зданий города, были частым явлением. Но уцелели белокаменные соборы и церкви. Из камня стали строить больше, хотя камень был дорогой.
С незапамятных времен строитель стал «историком, географом» - ведь это его усилиями возводятся города, изменяют течения реки, земля изменяет вид.
Учитель. Мы совершили небольшой экскурс в профессию «строитель». Предлагаю вам вспомнить названия специальностей, которые требуются на стройке.
На ваших партах лежать карточки с названиями специальностей, которые требуется на стройке, и толковые словари. Пользуясь словарями, дайте определение этим специальностям.
Дети находят определение в словарях, записывают в карточки, затем зачитывают ответы.
Арматурщик –
Бетонщик –
Кровельщик –
Плотник –
Отделочник –
Штукатур –
Маляр –
Крановщик –
Слово учителя.
Предлагаю вам игру «Скороговорки».
На интерактивную доску выводятся тексты скороговорок. Дается время на тренировку. Учащиеся соревнуются в произнесении скороговорок.
Кровельщик Кирилл
Криво крышу крыл.
Перекрыть крышу
Пригласили Гришу.
Щипцы да клещи –
Вот наши вещи.
Каков мастер,
Такова и работа.
Учитель зачитывает отрывки из литературных произведений о стройке и строителях и предлагает отгадать названия произведений и их авторов.
Он вот уже несколько дней был занят постройкой.
Натаскал камней, намесил глину и теперь не спеша строил себе надежный прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза.
Он сделал в доме тяжелую дубовую дверь с засовом, чтобы волк из соседнего леса не мог к нему забраться.
(Английская сказка в обработке С. Михалкова «Три поросенка»).
Мальчик вышел на улицу с ведром известки и длинной кистью. Он окинул взглядом забор, и радость в одно время улетела у него из души, и там воцарилась тоска… Со вздохом обмакнул он кисть в известку, провел ею по верхней доске, потом проделал тоже самое с новой и остановился: как ничтожна белая полоска по сравнению с огромным пространством некрашеного забора!
(М. Твен «Приключения Тома Сойера»)
… Приняв решение, он взялся за работу. Он был очень хорошим плотником, мастером на все руки.
Надо сказать, что Пуговка был очень маленького роста и очень худенький, и дом ему нужен был совсем небольшой. Он его и построил совсем маленьким – умещались в нем только он сам, молоток и рубанок. А вот пила уже не помещалась – ее пришлось повесить на гвоздь снаружи возле двери. Над входом Пуговка написал свое имя.
(Дж. Родари «Пуговкин дом»)
Работа в микрогруппах. Учащиеся заполняют предложенную таблицу, используя карточки. Проводят самопроверку по слайду.
Слова подсказки: архитектор, крановщик, каменщик, штукатур, кровельщик, маляр, плотник, электрик, сантехник.
Физкультминутка.
Слово учителя.
Таблица помогла нам повторить специальности и подготовиться к написанию мини-сочинения. Вспомним памятку «Как работать над сочинением». Она есть в ваших тетрадях и на слайде.
Как работать над сочинением.
Конкретизируйте тему сочинения и определите его основную мысль.
Подумайте: кого, в чем и как вы будете убеждать своим сочинением.
Соберите или отберите необходимый материал.
Определите, какой тип речи (повествование, описание, рассуждение) будет основным в вашем сочинении.
Подумайте об особенностях стиля сочинения (например, художественный, публицистический и др.).
Продумайте план сочинения.
Темы сочинений:
Я выбираю профессию строителя.
Почему я хочу стать строителем?
Чем интересна профессия строителя?
Слово учителя.
Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки. За правильные ответы вы получаете очки, а победителя, набравшего наибольшее количество очков, ждет приз.
Бьют Ермилку по затылку,
Он не плачет, только носик прячет.
(гвоздь)
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
(топор)
У них тяжелый труд:
Все время что-то жмут.
(тиски)
Он одет в комбинезон,
Красит рамы, стены.
Он и пол, и потолок
В доме красить нам помог.
(маляр)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
По стенке водит невеличка.
(кисточка)
Я велик и вот громадную
Многопудовую плиту
Я словно плитку шоколадную,
В миг поднимаю в высоту.
(подъемный кран)
Подводятся итоги викторины.
Рефлексия.
Слово учителя.
Сегодня я узнал(а) …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял, что…
Самый интересный этап урока …
Ребята, спасибо за работу. Я искренне надеюсь, что наш сегодняшний урок поможет вам в выборе будущей профессии.