Уильям Шекспир. Слово о писателе. Проблемы трагедии «Ромео и Джульетта».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Уильям Шекспир. Слово о писателе. Проблемы трагедии «Ромео и Джульетта».

Цели: 1. Познакомить учащихся с историей жизни и творчества У. Шекспи-

ра; обозначить «вечные» проблемы в его творчестве.

2. Познакомить учащихся с историей создания трагедии «Ромео и

Джульетта»; выявить основной конфликт произведения.

3. Закрепить знания учащихся о трагедии как жанре литературы.

4. Развивать умение «грамотно», вдумчиво читать текст художест-

венного произведения.

5. Воспитывать интерес к мировой художественной литературе и

культуре в целом.



ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя. Беседа.

Учитель:

Не правда ли, примерам нет конца

Тому, как образ, в камне воплощённый,

Пленяет взор потомка восхищённый

И замыслом, и почерком резца?



Творенье может пережить творца:

Творец уйдёт, природой побеждённый,

Однако образ, им запечатлённый,

Веками будет согревать сердца!

«…»

Микеланджело «Не правда ли, примерам нет конца…»

(Стихотворение проецируется на экран. Слайд 1)



? Это стихотворение принадлежит перу великого мыслителя, художника, поэта Микеланджело. Как вы думаете, о чём оно?



? Почему автор, обращаясь в своём произведении к судьбам людей искусства, использует слова «творец», «творенье». Каково значение этих слов?



? Почему, на ваш взгляд, именно это стихотворение стало своеобразным эпиграфом к урокам, посвящённым творчеству Уильяма Шекспира?

Учитель:

Более четырёх столетий отделяют нас от того времени, когда жил и творил великий Уильям Шекспир. Многие гениальные драматурги создали после него изумительные драмы, комедии, но равных ему в этой области назвать невозможно. О Шекспире написаны сотни книг; в науке, именуемой шекспироведением, насчитываются сотни имён учёных. Исследователями его творчества были А. С. Пушкин, В. Г. Белинский, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Г. Гейне, В. Гюго, Б. Шоу. Но, обращаясь к судьбе Шекспира, учёные вновь и вновь сталкиваются со многими противоречиями, загадками, тайнами… Что нам известно о великом английском драматурге?



  1. Сообщения учащихся.



  1. Жизнь и творчество У. Шекспира

Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в окружённом лесами городке Стратфорд на реке Эйвоне. Его предки были вольными землепашцами, не испытавшими на себе крепостного ига. Среди них, видимо, были храбрые воины-лучники, копейщики, участники Столетней войны. Об этом говорит фамилия Шекспир, что в переводе значит «потрясатель копья». Отец Уильяма – Джон Шекспир – был ремесленником и торговцем кожей и кожаными перчатками. В период процветания он был избран мэром родного городка. Но благоденствие сменилось полным разорением. Уильям учился в «грамматической школе», где обучали латинскому, греческому и английскому. Скорее всего, он был способным учеником, так как работал в той же школе помощником учителя.



В возрасте 18 лет Уильям неожиданно женился на дочери фермера – Анне Хесуэй, которой было 26 лет. Через два года он стал отцом довольно большой семьи: вслед за дочерью Сьюзен родились близнецы – дочь Юдифь и сын Гамлет. Вскоре Шекспиру пришлось бежать из Стратфорда в Лондон, так как его преследовали за убитого на охоте оленя в лесу сэра Томаса Люси.



Через пять лет Шекспир заявил о себе в качестве актёра и драматурга. Он начал с того, что присматривал за лошадьми богатых джентльменов – зрителей театра. Вскоре юноше удалось стать актёром. Потом, зная о его начитанности, ему поручили переделывать для театра старые пьесы. Затем Уильям начал писать свои, создавая в год не менее одной, а в иные времена даже две-три за сезон. Шекспир сам руководил постановкой своих пьес на сцене, инструктируя актёров. Всего им было написано около сорока пьес-хроник из истории Англии, трагедий, комедий и трагикомедий.



  1. «Шекспировский вопрос»



У. Шекспир – выдающийся поэт и драматург. Как такое могло случиться с полуобразованным сыном перчаточника, окончившим школу провинциального городка?

Долгое время Шекспира считали «выскочкой», которому шедевры удаются лишь благодаря какому-то внутреннему наитию. В 1857 году американка Делия Бэкон опубликовала книгу, в которой выразила сомнения в том, что полуобразованный человек мог создать произведения, требующие не только ума и таланта, но и обширных культурно-исторических знаний.

Так родился шекспировский вопрос: а был ли Шекспир Шекспиром, то есть автором тех произведений, которые ставят на сцене под его именем? Делия Бэкон приписывала авторство своему однофамильцу, современнику Шекспира, Френсису Бэкону. Но учёные опровергли авторство Бэкона. В разное время авторство творений Шекспира приписывали графу Дерби, графу Ретленду, графу Оксфорду, лорду Саутгемптону и даже королеве Елизавете. Интерес к этой теме понятен: всё, что связано с великими именами, имеет притягательную силу, тем более что достоверных фактов из жизни английского драматурга мы почти не знаем.

Справедливо писал один английский писатель в конце восемнадцатого века: «Всё, что мы знаем о Шекспире, - это то, что он родился в Стратфорде-на-Эйвоне, женился, родил детей, уехал в Лондон, стал там актёром, написал пьесы и поэмы, вернулся в Стратфорд, составил завещание и умер».



  1. Повторение теоретических знаний

Учитель:

Уильямом Шекспиром написано множество драматических произведений. Но подлинной вершиной его творчества стали трагедии. Вспомните, что такое «трагедия»? Дайте определение.

Запись в тетрадях:

Трагедия драматический жанр, который строится на траги

ческом (изначально неразрешимом) конфликте между героем и

обстоятельствами или на столь же неразрешимом конфликте

внутренних побуждений в душе героя.

Учитель:

Печальная история юных влюблённых Ромео и Джульетты была написана и впервые поставлена на сцене в 1595 году. Основой сюжета стала итальянская легенда XIV века. Её древняя история много раз повторялась в итальянской литературе, а затем «перекочевала» в литературу других стран (английский поэт Артур Брук в 1562 году создал поэму под названием «Трагическая повесть о Ромео и Джульетте»; а в 1567 году появился ещё один вариант обработки этого сюжета – новелла «Ромео и Джульетта» Вильяма Пейнтера).

Шекспир пользовался этими материалами, но его величие заключается не в новизне сюжета, а в основной мысли трагедии. Об этом мы и попробуем поразмышлять сегодня.



  1. Аналитическая беседа



? Какой мы представляем себе первую любовь? Что переживает человек, впервые испытавший это чувство?



? Как вы думаете, в каком возрасте человек может вдруг осознать, что он влюблён, что любовь стала неотъемлемой частью его жизни?



? Сколько лет Ромео? Каким мы видим Ромео, впервые встречаясь с ним на страницах произведения?

В кого он влюблён? Что может убедить нас в том, что Ромео действительно любит Розалину?



? Что мы знаем о Розалине? Можно ли чувства, которые испытывает Ромео к этой девушке, назвать настоящей любовью? Почему?



? Как вы думаете, какому событию в произведении соответствует этот музыкальный фрагмент? Какие чувства, настроения нашли в нём отражение? (Бал. Первая встреча Ромео и Джульетты.)

? Как развиваются отношения главных героев? Что им мешает быть по-настоящему счастливыми?



? Какими предстают перед нами главные герои трагедии – Ромео и Джульетта?

? Почему, на ваш взгляд, эту сцена, в которой происходит призна -

ние в любви героев, считается одним из красивых и глубоких мест в

трагедии У. Шекспира? В чем красота и глубина этой сцены?


? Кто в трагедии оказывается на стороне влюблённых, помогает

им? Как?


? Какие дальнейшие события делают разлуку Ромео и Джульетты

неизбежной?


? Как Джульетта переживает известие о трагическом поединке

Ромео и Тибальда? О чём она думает?


Выразительное чтение 2 сцены III акта (наблюдения за сменой чувств героини)


Выводы: Джульетта преданно любит Ромео, верит в чистоту его помыслов, мечтает об одном счастье – быть рядом с любимым человеком. Джульетта становится воплощением самой любви, искренней и нежной.

(В тетрадь)


? Семья Капулетти ненавидит Ромео, живёт жаждой мщения. Как

в этих обстоятельствах ведёт себя Джульетта?


Выразительное чтение 1 сцены IV акта


? Какой выход нашла для себя Джульетта в этой ситуации?

Почему, на ваш взгляд, зная о том, что ей угрожает, Джульетта

решилась выпить сонное зелье?



? Каким вы представляете себе Париса, человека, которого

родители Джульетты избрали ей в мужья? Почему Ромео прони –

кается симпатией к своему сопернику?


? Какова роль Лоренцо в произведении? Он сделал для влюблён-

ных всё, что мог, но оправдались ли его надежды?



? Какое впечатление произвела на вас эта сцена? Кто же, по вашему мнению, виновен в гибели юных Ромео и Джульетты?



  1. Обобщение



Чтение учителем стихотворения М. Алигер «Ромео и Джульетта»

Высокочтимые Капулетти,

Глубокоуважаемые Монтекки,

Мальчик и девочка – это дети,

В мире прославили вас навеки!

Не родовитость и не заслуги,

Не звонкое злато, не острые шпаги,

Не славные предки, не верные слуги,

А любовь, исполненная отваги.

Вас прославила вовсе другая победа,

Другая мера, цена другая…

Или всё-таки тот, кто об этом поведал,

Безвестный поэт из туманного края?

Хотя говорят, что такого поэта

Вообще на земле никогда не бывало…

Но ведь был же Ромео, была Джульетта,

Страсть, полная трепета и накала.

И так Ромео пылок и нежен,

Так растворилась в любви Джульетта,

Что жил ли на свете Шекспир или не жил,

Честное слово, не важно и это!

Мир добрый, жестокий, нежный, кровавый,

Залитый слезами и лунным светом,

Поэт не ждёт ни богатства, ни славы,

Он просто не может молчать об этом.

Ни о чём с человечеством не условясь,

Ничего не спросив у грядущих столетий,

Он просто живёт и живёт, как повесть,

Которой печальнее нет на свете.



? О чём это стихотворение?



? Каким представляет себе мир, в котором жили влюблённые, автор стихотворения? Почему именно эти эпитеты использует?



? К кому обращено стихотворение? Почему?



? Почему, обращаясь к семьям Монтекки и Капулетти, М. Алигер называет их «высокочтимые», «глубокоуважаемые»?



? Как вы понимаете строки:

Вас прославила вовсе иная победа,

Другая мера, цена другая…?

О какой победе идёт речь? Кто на самом деле одержал победу в произведении У. Шекспира?

Как вы поняли, в чем заключается основной конфликт трагедии Шекспира?

(Слайд 15. Выводы. Учащиеся делают записи в тетради.)



Учитель:

Роковое стечение обстоятельств приводит к гибели главных героев, умирают Меркуцио, Тибальд, Парис, мать Ромео. Все они – жертвы родовой вражды Монтекки и Капулетти. Любовь вмешивается в эту вражду и погибает, но исполняет своё предназначение – бывшие враги примиряются.

Трагедия «Ромео и Джульетта» пронизана красотой, светом, любовью. Зритель восхищается чистотой чувства, открывающегося ему, и с каждой новой любовью Ромео и Джульетта оживают.



  1. Домашнее задание

Творческая работа «Ромео и Джульетта»… Размышляя над прочитанным».



























Приложение 1

  1. Трагедия «Ромео и Джульетта» всегда находит живой отклик в сердцах юных читателей. Конечно, сразу внимательно, вдумчиво прочитать произведение, «прочувствовать» его восьмиклассникам достаточно сложно. И в этом случае, чтобы создать целостную картину, помочь учащимся представить себе героев трагедии, проследить, как развиваются их отношения, осознать красоту, нежность и силу чувства, соединившего юных влюблённых, учитель может и должен использовать зрительные, музыкальные образы.

При подготовке к урокам, посвящённым трагедии «Ромео и Джульетта», мы обратились к искусству кино, в частности, к фильму итальянского режиссёра Ф. Дзефферелли (1968). Многие кинокритики и учёные-литературоведы полагают, что это лучшая экранизация произведения Уильяма Шекспира, отмечают великолепную игру юных актёров. Хотелось бы, чтобы в процессе изучения литературного произведения ребята соприкоснулись бы с ещё одним удивительным произведением искусства – фильмом Ф. Дзефферелли «Ромео и Джульетта».

Для создания звукового ряда урока мы использовали музыкальные фрагменты балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Уроки, посвящённые творчеству Шекспира, стали лишь началом нашей работы. Восьмиклассники прочитали и другие произведения выдающегося драматурга, познакомились с его комедиями «Укрощение строптивой» и «Сон в летнюю ночь», подготовили литературно-музыкальную композицию «Стихия Шекспира» (в рамках предметной недели).



  1. Выстраивая работу над произведениями У. Шекспира в 8 и 9 классах, мы обращались к нескольким стихотворениям:

А) Не правда ли, примерам нет конца…



Не правда ли, примерам нет конца

Тому, как образ, в камне воплощённый,

Пленяет взор потомка восхищённый

И замыслом, и почерком резца?



Творенье может пережить творца:

Творец уйдёт, природой побеждённый,

Однако образ, им запечатлённый,

Веками будет согревать сердца!

«…»

Микеланджело

На уроке мы использовали лишь отрывок из стихотворения Микеланджело «Не правда ли, примерам нет конца…». Оно стало своеобразным эпиграфом к урокам, посвящённым первому знакомству учащихся с выдающимся английским драматургом У. Шекспиром. В этом стихотворении – восхищение людьми, обладающими великим даром – Талантом. Талант этих людей, Творцов, заключается в умении видеть и тонко чувствовать прекрасное, в умении запечатлеть его в звуках и образах, донести до сердца каждого человека. Истинные произведения искусства не стареют, не уходят, потому что Красота вечна.

Размышления над стихотворением Микеланджело могут стать и завершающим этапом урока, подводя нас к мысли о том, что трагедия «Ромео и Джульетта» - великое творение У. Шекспира, произведение «вне времени», живое, искреннее и волнующее.



Б) Ромео и Джульетта

Высокочтимые Капулетти,

Глубокоуважаемые Монтекки,

Мальчик и девочка – это дети,

В мире прославили вас навеки!

Не родовитость и не заслуги,

Не звонкое злато, не острые шпаги,

Не славные предки, не верные слуги,

А любовь, исполненная отваги.

Вас прославила вовсе другая победа,

Другая мера, цена другая…

Или всё-таки тот, кто об этом поведал,

Безвестный поэт из туманного края?

Хотя говорят, что такого поэта

Вообще на земле никогда не бывало…

Но ведь был же Ромео, была Джульетта,

Страсть, полная трепета и накала.

И так Ромео пылок и нежен,

Так растворилась в любви Джульетта,

Что жил ли на свете Шекспир или не жил,

Честное слово, не важно и это!

Мир добрый, жестокий, нежный, кровавый,

Залитый слезами и лунным светом,

Поэт не ждёт ни богатства, ни славы,

Он просто не может молчать об этом.

Ни о чём с человечеством не условясь,

Ничего не спросив у грядущих столетий,

Он просто живёт и живёт, как повесть,

Которой печальнее нет на свете.

М. Алигер

Обращаясь к стихотворению М. Алигер, можно выстроить, организовать весь урок: подумать, почему «говорят, что такого поэта Вообще на земле никогда не бывало…», остановиться на строчках «Так растворилась в любви Джульетта…», «Мир добрый, жестокий, нежный, кровавый, Залитый слезами и лунным светом…», объяснить, как, обращаясь к семьям Монтекки и Капулетти, говоря об их «победе», автор стихотворения на самом деле утверждает другую победу – победу любви над ненавистью, мстительностью и неискренностью.

Итогом станет размышление о том, что, наверное, и в самом деле в трагедии «Ромео и Джульетта» есть побежденные и победители, потому что умение любить и дарить любовь – величайшее счастье и самая большая победа в жизни человека:

Моя любовь без дна, а доброта –

Как ширь морская. Чем я больше трачу,

Тем становлюсь безбрежнее и богаче.

(«Ромео и Джульетта», акт II, сцена II)



В) Стихия Шекспира

Стихия Шекспира – огромная сфера,

Где взор ювелира и страсть Люцифера,

И клёкот орлиный, и шорох зелёный,

Где скептик влюблён, ненавидит влюблённый.



Стихия Шекспира – безмерность и мера,

От крика райка до молчанья партера,

Где тишь говорит и молчит красноречье,

Где всё с человеком, где всё – человечье.

Л. Озеров



Это стихотворение, сотканное из противоречий, также посвящено творчеству У. Шекспира. Ключевой, на наш взгляд, строкой в этом стихотворении является заключительная: «Где всё – в человеке, где всё – человечье». Любовь и ненависть, верность и предательство, стремление к счастью и несбывшиеся мечты – вот то, что волнует и будет волновать людей вне зависимости от того, в каком времени и в какой стране они живут. Жизнь человека во всех её проявлениях открывается нам на страницах произведений Уильяма Шекспира, и каждый читатель находит в них что-то «своё», близкое, знакомое, понятное.

Стихотворение Л. Озерова «Стихия Шекспира», наверное, было бы уместно завершить изучение произведений английского драматурга в 9 классе, когда учащиеся имеют более широкое представление о писателе и его творчестве. Ребята изучали сонеты, читали трагедии («Ромео и Джульетта», «Гамлет»), знакомы с комедиями («Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь»), и стихотворение «Стихия Шекспира» станет своеобразным обобщением читательского опыта девятиклассников.







14