Урок по теме Правописание гласных в корнях с чередованием

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект урока по теме "Правописание гласных в корнях с чередованием". На уроке закрепляются знания о правописании гласных в корнях с чередованием -гар- -гор-, -зар- -зор-, -клан- -клон-, -твар- -твор-, -плав- -плов-, -бер- -бир-, -мер- -мир-, -пер- -пир, -тер- -тир-, -стел- -стил-, -блест- -блист-...


П [pic] равописание гласных в корнях с чередованием.

Цели: 1. Закреплять знания о правописании гласных в корнях с чередованием -гар- -гор-, -зар- -зор-, -клан- -клон-, -твар- -твор-, -плав- -плов-, -бер- -бир-, -мер- -мир-, -пер- -пир, -тер- -тир-, -стел- -стил-, -блест- -блист-, -раст- -ращ- -рос-, -мак- -мок-, -равн- -ровн-.

2. Развивать умение разбирать слова по составу, закреплять знания об однокоренных словах. Развивать речь учащихся, внимание.

3. Расширять кругозор учащихся, формировать интерес к уроку русского языка. Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою Родину.


Оборудование:

1. Пакет слайдов к уроку (включает в себя звуковой диктант и слайд-шоу).

  1. Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.

  2. Разноуровневые задания.


Ход урока:

1. Слово учителя.

[pic]


- Не случайно сегодня на первом слайде мы видим изображение спортсмена-бегуна и пять олимпийских колец. Тема нашего урока – «Правописание гласных в корнях с чередованием». Но сегодня мы не только вспомним это правило, но и окунемся в атмосферу Олимпийских игр – соревнований, которые вот уже несколько сотен лет собирают тысячи спортсменов и миллионы зрителей.

- Что такое Олимпийские игры, когда и где они появились, в чем их особенность? Послушаем.

2. Индивидуальное сообщение учащегося.

- Олимпийские игры берут свои корни в Античности. На античных Олимпийских играх олимпионики получали венок из оливковых веток. Сейчас победителю вручается золотая медаль. Древние Олимпийские игры проходили пять дней. Первый день посвящался церемониям и жертвоприношениям. Второй и четвертый – состязаниям взрослых атлетов. В третий день соревновались юноши. В пятый, последний день, чествовали победителей. Атлетов-победителей освобождали от налогов, выдавали крупные суммы денег, пожизненно обеспечивали питанием за счет государства.

В древних Олимпийских играх женщинам запрещалось не только участвовать в соревнованиях, но и появляться около Олимпии. Зато соревновались не только спортсмены. Между соревнованиями читались стихи и гимны, сложенные в честь игр, ораторы прославляли игры в речах. Так выступали философ Сократ, математик Пифагор, историк Геродот.

3. Словарная работа.

- Вспомните уроки литературы. Изучая мифы и легенды Древней Греции, мы говорили с вами о великих богах. Они жили на огромной горе. Как же она называлась?

[pic] (Олимп.)

[pic]


-Что такое олимпиада?

- Обратимся к словарю С.И.Ожегова.

(Олимпиада – 1. В Древней Греции: промежуток в 4 года между олимпийскими играми.

2. То же, что олимпийские игры.

3. Соревнования, состязания – спортивные, художественные или в области каких-либо знаний.

- Какие символы Олимпиады вы знаете?

(Пять олимпийских колец, олимпийский факел.)

- Почему колец именно пять?

(Пять колец, соединенных вместе – это символ пяти континентов земного шара.)

- Какую роль играет олимпийский огонь?

(Огонь зажигается в начале олимпийских игр и горит во всё время проведения соревнований.)

- Запишите новые для вас словарные слова: Олимпиада, олимпиец.

4. Повторение материала.

- Вспомним правила написания гласных в корнях с чередованием. От чего зависит выбор гласной?

(

[pic]

От ударения, от следующих в корне согласных или стоящих после корня гласных букв, от значения слова.)

- Посмотрите на первую группу корней с чередованием. От чего зависит выбор гласной в корне?

(От ударения. Под ударением пишу корни -гар-, -зор-, без ударения - -гор-, -зар-, -твор-, -клон-.)

- Расскажите о написании корней -раст-, -ращ-, -рос-.

(Перед ст и щ пишу букву А, перед с пишу О.)

- От чего зависит выбор гласной в корнях с чередованием третьей группы: -бер- -бир-, -мер- -мир-, -пер- -пир, -тер- -тир-, -стел- -стил-, -блест- -блист-?

(Если после корня есть суффикс А, то пишется в корне гласная И, если нет суффикса А, то пишется в корне с чередованием буква Е.)

- Как определить написание гласной в корнях -мак- -мок-, -равн- -ровн-?

(«Погружать в жидкость» - пишу А,

«впитывать жидкость, становиться мокрым» - пишу О.

«одинаковый, равный» - пишу А,

«прямой, ровный, гладкий» - пишу О.)

5. Словарная работа.


- Но правило имеет немало исключений. Запишем слова, вспомнив правильное написание:

Отр_сль з_ревать

р_сток з_рянка

Р_стов пл_вец

Р [pic] _стислав пл_вчиха

р_стовщик пл_вуны

ск_чок р_внина

ск_чу р_внение

ск_чи р_вняйся


-

[pic]

Ребята, перед вами фотография Галины Кулаковой. Это олимпийская чемпионка. Представляете, эта удивительная женщина, которую знают не только у нас в России, родом из небольшой удмуртской деревушки Степаново, что недалеко от нас. Своим упорством, волей, желанием она достигла большого успеха. И совсем не обязательно родиться в Москве, в Санкт-Петербурге или Париже, главное – желание и воля человека.

- Объясните (устно) написание гласной в корне с чередованием:

Бл__стящий результат, подн__мать штангу, пл__вание в бассейне, ск__кать на коне, исходное пол__жение, выр__внять счет, к__снуться барьера, пл__вец-чемпион.

6. Закрепление материала.

- А сейчас несколько интересных фактов из истории олимпийских игр. Записываем предложения, объясняя написание пропущенных букв.

[pic]

[pic]


На Олимпийские игры Древней Греции соб__рались жители всех греческих государств.

В 1892 году француз Пьер де Кубертен впервые изл__жил свою идею о проведении современных Олимпийских игр.

Пл__вец к__сается стенки бассейна в конце каждого отрезка дистанции.

П

[pic]

одняв штангу над головой, спортсмен фиксирует её пол__жением рук.

Во время прыжка спортсменам можно к__саться планки, но если она упадет, то прыжок не засчитывают.

Мужчины т__лкают ядро весом более семи килограммов.

Существуют возр__стные ограничения для участников Олимпиады.

7. Минутка отдыха.

-

[pic]

А сейчас сядьте поудобнее.

(На фоне слайдов, сопровождаемых музыкой, учитель рассказывает об олимпийских чемпионах России.)

- Вот они, герои олимпийских игр, настойчивые, устремленные, здоровые духом и телом. Всё это наши, Российские спортсмены, гордость нашей страны.


8. Цифровой диктант.

- Если в словосочетании есть слово с корнем на чередование и в нем пишется буква А, вы пишите цифру 1, если буква О - цифру 2.

С

[pic]

[pic] ильный пл__вец, чемпион из Р__стова, приск__кать первым, р__вняйся на сильнейших, прекл__нить колени, выр__сти сильным, из пол__жения сидя, не к__саться барьера, зар__внять площадку, покл__ниться зрителям, г__рит олимпийский огонь.


- Проверим: 2, 2, 1, 1, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 2.



9. Звуковой диктант.

* Во время звукового диктанта учитель может проверить цифровой диктант у некоторых учащихся (если не было коллективной проверки).

- Вам предлагается записать словосочетания и выделить корни с чередованием гласных. Словосочетания диктуются два раза.

[pic]


Замереть от восторга, отпирать замок, замирать от восхищения, приберу в квартире, постелить постель, любоваться расстилавшейся равниной, удирать с места происшествия, удеру без оглядки, излагать мысли вслух, написать изложение, касаться темы, прикоснуться к прошлому, склониться над ручьем…

* Учитель в любой момент может остановить диктант, перейдя щелчком мыши на следующий слайд. (Максимальное время – 7 минут.)

10. Вывод.

- От чего зависит выбор гласной в корне с чередованием?

(Работа по слайду №3).

11. Домашнее задание.

1. Работа с «разноуровневой» карточкой.