Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему Сложное предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цели:

  • сформулировать понятия о простом и сложном предложениях;

  • выработать умения различать простые и сложные предложения в тексте;

  • отработать навыки постановки знаков препинания в предложениях.

Оборудование: Презентация

Учебник: «Русский язык» в 2 ч. Авт.: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др., М., Просвещение, – 2012.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Примечание

Организационный момент

Эмоциональный настрой учащихся на урок

Подготовка к уроку, готовность рабочего места

Личностные- воспитание аккуратности, собранности,
чувства ответственности.

Слайд №1

Повторение пройденного материала

Диктовка словарных слов, организация взаимопроверки.

Запись слов под диктовку, взаимопроверка по слайду

Регулятивные – контроль и коррекция знаний, полученных ранее.
Коммуникативные – совместная работа по планированию дальнейших действий, направленных на устранение недочетов.

Работа с презентацией.

Народ, библиотека, девиз, вокзал, спортсмен, баскетбол, вьюга, федерация, традиции, информация, регион, языкознание, поколение, матч, аптека, рюкзак, футбол, дрожжи, коллаж, иллюстрация, энциклопедия, биография, мелодия, парашют, цыплёнок, павильон, субъект.

Слайд № 2

Изучение нового материала (Актуализация знаний)

Работа с материалом учебника п. 46

Запись в тетради примеров и схем простых и сложных предложений.

Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные – планирование работы по поиску нужной информации.

Слайд №3

Закрепление изученного материала

Работа со слайдом презентации

Работа в паре.
Поиск простых предложений в составе сложного.

Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные – саморегуляция, коррекция знаний.
Коммуникативные – умение выражать свои мысли.

Слайды № 4,5

 

Организация работы в рабочей тетради (стр.30-31, № 55)

Работа в группе.
Постановка знаков препинания в сложных предложениях, выделение грамматических основ. Комментарии к выполненной работе.  

Регулятивные – целеполагание, оценка качества усвоения материала.
Познавательные –построение речевого высказывания в устной форме.

 

Физкультминутка

Организация разминки
(слайд презентации)

Выполнение разминки

Личностные – управление собственным  поведением  и поведением партнера.

Слайд №6

Отработка навыков, приобретённых на уроке

Знакомство с   алгоритмом  построения схем простого и сложного предложений

Выполнение упр.232, 233.

Коммуникативные – разрешение конфликтов при выполнении упражнений.
Познавательные – осознанное и произвольное построение высказывания, смысловое чтение.

 

Проверочная работа

На слайде записаны предложения, укажите номера сложных предложений

Выполнение работы

Регулятивные – контроль за усвоением  материала и оценка знаний, полученных на уроке.

Ответы: 1, 2, 5.
Слайд № 7

Рефлексия

Выставление отметок за урок.
Вопросы для самоконтроля:

1. Как отличить простое предложение от сложного?
2. Какие знания потребуются для правильной постановки знаков препинания в сложном предложении?

Ответы на вопросы учителя по теме урока

Регулятивные –целеполагание, оценка деятельности учащихся.

 

Домашнее задание

Стр.88, орф.4, упр.226

Запись в дневники

Регулятивные –планирование и прогнозирование результатов деятельности.

Слайды  №8, 9