Урок русского языка в 5 классе
Конспект урока на тему:
«Имена существительные собственные и нарицательные».
Цели: 1. Сформировать представление о различии имен собственных и
нарицательных.
- формировать представление детей об основном назначении имен собственных;
- закрепить орфографический навык написания заглавной буквы в именах собственных;
2. Коррекция и развитие мыслительных операций (логическое
мышление, устная и письменная речь)
3. Воспитывать положительное отношение к предмету, стремление
к успешной социализации путем грамотной устной и письменной
речи.
Ход урока:
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность принадлежностей на рабочем месте. Садитесь.
- Сегодня мы совершим вместе с вами путешествие по стране «Имя существительное». Путешествовать мы будем на поезде. Но есть правила: - вести себя хорошо; - быть любознательными; - активными;
- правильно говорить и писать. Согласны? Тогда поехали!
Станция «Начальная».
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Тема нашего
урока «Имена существительные собственные и нарицательные».
(обратить внимание на правописание).
Актуализация опорных знаний.
Станция «Повторяйка».
- Имя сущ. обозначает действие предмета. (Нет).
- Имя сущ. обозначает предмет (Да).
- Имя сущ. отвечает на вопросы какой? какая? какое? (Нет).
- Имя сущ. отвечает на вопросы кто? что? (Да).
- Одушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Нет).
- Одушевленные сущ. отвечают на вопрос кто? (Да).
- Неодушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Да).
- Молодцы, ребята! Теперь посмотрите, какое задание нам предстоит выполнить на этой станции: - Назовите предметы, почему они называются одушевленными? Приведите свои примеры. На какой вопрос они отвечают? Приведите свои примеры неодушевленных существительных.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Словарная работа.
- Сегодня у нас словарное слово столица.
Поделите это слово на слоги. Сто-ли-ца. Ударение на второй слог.
Что означает это слово? (Главный город страны).
- Какой город является столицей нашей страны? (Москва).
- А как называется наша страна? (Россия).
Определите часть речи слова столица. (Имя существит.)
Образуйте от этого слова имя прилагательное. (Столичный).
Придумайте и запишите словосочетание со словом столичный. (Столичный житель).
- Какое главное, а какое зависимое слово? (Житель – главное, столичный – зависимое).
- Молодцы, ребята! Поехали дальше.
4. Изучение нового материала.
Станция «Наблюдайка».
-Ребята, на этой станции, мне кажется, все написано верно. Дальше поедем? Нет? А что написано неверно? (Имена, названия городов надо писать с большой буквы).
1. Напишите эти словосочетания, но уже правильно, подчеркните большую букву.
- Ребята, слова справа называются собственные.
- Посмотрите, что значит имена собственные. ( Уч-ся читают имена, клички, города..)
- Приведите свои примеры.
- А нарицательные - это общее название слов. Назовите предметы и приведите свои примеры. Эти слова пишутся с маленькой буквы.
Теперь над нашими словосочетаниями надпишите нар. и соб.
Еще одно задание на этой станции: - Назовите Кто это? или Что это?
Что это за названия, имена собственные, которые не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки? ( Названия машин, книг, фильмов, мультфильмов)
Давайте запишем на доске: сказка «Морозко», машина Ауди», определите какие слова нариц., а какие собств.? Надпишите.
- Очень хорошо мы потрудились, пора и отдохнуть! Мы прибыли на станцию «Отдыхайка».
5.Физминутка.
Упражнения головой, руками, глазами.
6. Закрепление. Самостоятельная работа. Упр.169
7. Итог урока.
- Ребята, мы с вами проехали все станции и выполнили много заданий. А какой багаж мы привезли на станцию «Конечную»? Что мы узнали сегодня нового? (Есть существит. нариц. и собственные. Собственные – это свои, личные имена, клички, названия городов, стран, и пишутся они с большой буквы, а названия книг, журналов, фильмов еще и заключаются в кавычки. Нарицательные сущ. – это общее название предмета. Они пишутся с маленькой буквы.)
Станция «Конечная».
- Ребята, куда мы приехали? А наше путешествие на сегодня окончено.
- Запишите домашнее задание. Упр. 170, стр. 108. - 4, 5 пред.
- Спасибо вам, ребята, за урок! (Выставление оценок).