Тема урока: «НЕ и НИ в отрицательных местоимениях»
Класс: 7 , количество учащихся: 9
Дата: 20.10.16
Учитель: Сарсенова Асель Амангалеевна
Цели урока:
закрепление орфографического навыка написания не и ни с местоимениями;
закрепление умения образовывать отрицательные и неопределенные местоимения;
развитие мышления, речи, памяти, внимания, орфографической зоркости, воображения;
воспитание интереса к изучению русского языка через раскрытие его связей с другими предметами: литературой, математикой, ОБЖ, физкультурой, географией, химией; воспитание любви к природе, к малой родине.
Ход урока
I. Оргмомент.
- Давайте настроимся на хорошую работу, доброжелательное отношение друг к другу. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
II. Проверка домашнего задания + индивидуальный опрос по карточкам.
-Чтение сочинений на тему «Я в стране частицы НЕ»
- На предыдущем уроке мы с вами говорили о написании не с причастиями. Вспомним, как пишется не с причастиями, а в это время у доски будут выполняет задания по карточкам.
Карточка :
1. Расскажите о правописании не с прилагательными.
2. Запишите предложение, объясните, почему так пишется:
а) Не бывать бы счастью, да (не)счастье помогло. б) (Не)былица на тараканьих ножках ходит.
в) Дышал (не)настный ветер. г) Черты лица его были (не)лишены приятности.
-Подготовка к РЭ А1.В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
громко говориш.., мёд тягуч..
мелоч.. в кармане, держиш..ся за стул
выйти замуж.., испеч.. пирог
много чащ.., пейзаж..
А2. В каком предложении на месте пропуска пишется две буквы НН.
Мама приготовила клюкве..ый морс.
Ю..ые натуралисты успешно выступили на научно-практической конференции.
Земля..ая насыпь преградила нам путь.
На уроке информатики изуче..а новая тема.
А3. В каком ряду в обоих словах пропущена буква Е?
в школьн..м расписани..
на зимн..й дач..
в мягк..й постел..
к плывущ..му корабл..
А4.В каком варианте ответа НЕ со словами пишется слитно.
(не)сказать (не) правды
(не)явный, а тайный (не)друг
(не)прекращается (не)погода
(не)излечимый (не)дуг
III. Постановка задач урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над слитным и раздельным написанием не и ни. А вот, в какой части речи встретится эта орфограмма, вы узнаете, прослушав стихотворение М.Чиликина "Жило-было Ничего:":
Жило-было Ничего,
Не умело ничего,
Не хотело ничего.
Взад-вперед оно ходило
И ни с кем не говорило,
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это Ничего
И сказать-то нечего!
- Вы прослушали стихотворение. Какая часть речи в нем преобладает? О чем будем говорить на уроке?
- Тема нашего урока - "Правописание не и ни с местоимениями". Давайте запишем число, классную работу, тему урока.
IV. Актуализация теоретических знаний.
- Давайте вспомним, что такое местоимение. - Какие разряды местоимений вы знаете?
- С какими разрядами употребляются частицы не и ни? - Что вы знаете о неопределенных местоимениях? - Какие местоимения называются отрицательными?
- Как пишутся отрицательные частицы с местоимениями? Приведите примеры из стихотворения М.Чиликина "Жило-было ничего:".
- Какая еще орфограмма встречается в неопределенных и отрицательных местоимениях?
V. Тренировочные упражнения в образовании неопределенных и отрицательных местоимений.
-А теперь закрепим известные вам теоретические сведения о местоимениях. Проведем игру "Передай мелок другому". На доске записаны относительные местоимения. Вам необходимо образовать от них отрицательные и неопределенные местоимения. Работу выполняем "цепочкой" по рядам.
- Обратите внимание на образование слов, на их правописание. Во что могут превратиться частицы не и ни после добавления к относительным местоимениям? А если между частицей и местоимением вклинится предлог? - А сейчас в каждом четвертом местоимении выделите в кружок третью букву, а в последнем - седьмую.
- Из выделенных букв составьте слово, которое является названием лингвистической сказки.
- Как же называется сказка? (Спор)
- Как вы думаете, о чем она?
- Хотите проверить правильность своего предположения? Итак, внимание.
Инсценирование сказки Лингвистическая сказка "Спор"
Собрались как-то трое друзей и начали спорить, кто лучше сказку расскажет.
Первый начал:
- В (не)котором царстве, в (не)котором государстве жил (Не)кто. Пошел он однажды по (не)кой дороге, нашел нечто, встретил (не)коего человека, дал ему (не)которую часть от найденного. Что у него осталось?
А второй и говорит:
- Ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А что у него осталось?
Третий посмеялся и сказал:
- Ни(в)каком царстве, ни(в)каком государстве (Ни)кто не жил, (Ни)кто не шел, (ни)кого не встретил,(ни)кому (ни)чего не давал. (Не)чего и спрашивать, сколько у кого осталось.
- Эх вы, глупые спорщики,- сказал случайный прохожий, слушавший рассказ троих, - Что вы спорите? Ведь не(о)чем спорить. Да и не(о)ком. Значит, и говорить (не)чего!
- Понравилась вам сказка? Обратили вы внимание, какое обилие местоимений использовал автор этой сказки? А как звали героев сказки?
VI. Выборочное списывание.
- Перед вами тексты этой сказки. Выпишите из нее неопределенные и отрицательные местоимения с не в два столбика, обозначьте повторяемые орфограммы. Работу выполняем самостоятельно.
- Проверяем. - Почему с одними местоимениями употребили частицу не, а с другими ни?
VII. Устная работа. - Молодцы! Вы хорошо потрудились и заслужили передышку.
Только здесь
И только сейчас
Вопросы-шутки
Звучат для вас!
- Какое местоимение можно заменить одной буквой? (Я) - Какие местоимения мешают автотранспорту? (Нигде, некуда, никуда) - Какое местоимение в спорте может удовлетворить соперников, но разочаровать болельщиков? (Ничья)
- Какой газ отрицает личное местоимение? (Неон)
- А что это за газ? - Название этот газ получил от греческого слова neos - "новый". Почему новый? Газ этот был открыт сравнительно недавно: в 1898 году в Лондоне. Это инертный газ, то есть газ, который почти ни с чем не реагирует.
Неон получают из воздуха, так как он содержится в нем в небольшом количестве. Также неон содержится в человеческом организме.
- А сейчас я проверю, какие вы внимательные. Назовите отрицательные местоимения, которые встретились при ответе на вопросы. Объясните, как они пишутся. Запишем их с комментированием.
VIII. Закрепление:
IX. Итог урока. - О правописании каких разрядов местоимений мы говорили на уроке?
- Как пишутся отрицательные и неопределенные местоимения с частицамине и ни?
- От чего зависит выбор частиц не и ни?
X. Домашнее задание.