Урок литературы и музыки
Тема: Художественные направления русской литературы и музыки конца 18 начала 19 века
Цель: 1. Анализируя историческую обстановку в России, выяснить причины появления в русском искусстве основных направлений к.18- н. 19 века.
2. Проанализировав особенности данных течений, увидеть в них сходства и различия.
3. Выяснить причины и закономерности смены направлений в искусстве.
В основе урока три цели:
1. Обучающая: обеспечить усвоение учащимися начального представления о классицизме, сентиментализме, романтизме и реализме в литературе с целью формирования литературного знания.
2. Развивающая: помочь учащимся активизировать мышление, используя необходимые средства и приёмы деятельности, воссоздающие эмоции, развивающие воображение, внести вклад в формирование умения словесно воссоздавать образы, анализировать теоретический материал, определять своё личное отношение к волнующим фактам.
3. Воспитательная: с целью нравственного воспитания помочь учащимся правильно оценить и понять эстетические идеалы той эпохи.
Оборудование: урок проходит при использовании компьютерных технологий (презентация), музыкальное сопровождение.
Ход урока:
Слово учителя:
Наш сегодняшний урок - своеобразный экскурс в историю искусства.
Мы поговорим о том, какие художественные направления характерны для русской литературы и музыки конца 18 начала 19 веков, о причинах их появления и особенностях, о преемственности этих художественных направлений, об эстетических идеалах, характерных для них, и наконец, о сходстве и отличии этих направлений.
Материал этот очень объемен, поэтому я надеюсь, что в этой работе нам помогут задания, выполненные вами дома.
Итак, вам необходимо было, распределившись по группам, изучить теоретический материал, характеризующий выбранное вами направление, поработать с художественными произведениями, написанными по законам этого направления, и ответить на вопрос: «Чем было вызвано появление этого художественного направления в русской литературе? В чем его достоинство и узость?»
Как и многие виды искусства в России 18 века, литература прошла большой и сложный путь ускоренного развития. Она не только сохранила и умножила лучшие качества литературы предшествующего периода (патриотизм, связь с народным творчеством), но именно в ней увеличился
интерес к человеческой личности, в ней появились мотивы сатирического осмеяния общественных пороков.
Проходя все этапы развития, характерные и для европейской литературы, она становилась важным средством идеологического воздействия на общество.
В литературе конца 18 - начала 19 вв. наиболее ярко проявились 3 направления: классицизм, сентиментализм, романтизм и начал формироваться реализм. Как вы знаете, все эти направления пришли к нам из Европы, но, развиваясь в России, они приобрели национальные черты и особенности.
Мы будем работать по всем 3-м направлениям, попытаемся обобщить материал, изученный вами на уроках литературы, истории, музыки.
Итак, давайте обратимся к истории России 18 века.
• Чем была интересна жизнь в России в это время?
(характеристика эпохи примерами из истории России)
Занять в глазах Европы высокое положение. И продолжить эти реформы, помочь формированию нового общества была призвана литература.
И в первую очередь то художественное направление, которое было чрезвычайно развито в Европе и не могло не отразиться на развитии русской литературы. И называлось это направление — классицизм.
У нас здесь есть группа экспертов, которая занималась исследованиями в области истории и теории классицизма.
Я думаю, они поделятся с нами своими размышлениями о том, каким было это направление, как развивалось оно в Европе и как реализовало себя в русской литературе?
- Пожалуйста!
(Характеристика направления, героев, эстетического идеала).
Хорошо! Достаточно!
- Как развивался классицизм в русской литературе?
(Национальные особенности)
- В творчестве каких поэтов и писателей наиболее ярко проявился классицизм?
- Какие жанры стали наиболее популярными в эпоху классицизма?
Итак, обратимся к одам М. В. Ломоносова, который как раз и был активным творческим человеком, столь необходимым России.
Русская литература многим обязана Ломоносову: и теорией штилей и правилами стихосложения.
- Почему же ода стала его любимым жанром?
Ломоносову по должности приходилось писать оды. Он был искренне убежден в необходимости абсолютной монархии, но монархии просвещенной.
- Какие же темы звучали в его одах?
(Приводятся примеры).
- Мы говорили с вами о том, что оды писались высоким стилем. Какими же художественными тропами для создания этой высокости пользовался Ломоносов?
- Кто становится героями од Ломоносова?
Итак, давайте послушаем отрывок из оды «На день восшествия на престол» в подтверждение всех ваших высказываний об оде как проявлении классицизма.
( Чтение отрывка наизусть)
(Звучит Гайдн)
Классицизм в музыке — презентация.
Итак, оды действительно воспевали величие России, воспитывали человека-патриота, болеющего душой за Отчизну.
Но еще одним интересным жанром становится комедия, поскольку она тоже развивается по законам классицизма.
Мы на уроках говорили о комедии Фонвизина «Недоросль».
- Вспомните, какова основная проблема этой комедии и чем комедия перекликается с одами Ломоносова.
- Какие еще вопросы, характерные для классицизма, рассматривал в своей комедии Фонвизин? Как они раскрыты?
- Какими чертами классической комедии обладает эта комедия?
Спасибо. Итак, давайте посмотрим отрывок из этой комедии.
- Кому из ребят удалось передать характер своего персонажа? Какими
Видятся вам ваши персонажи?
Однако это направление все-таки действительно ограничивало писателей, уже в комедии заметны черты направления, которое зазвучит в полный голос в 19 веке, - реализма (отрицательные персонажи обрисованы очень реалистично).
Но классицизм проявил себя не только в литературе, но и музыке. Какие темы и проблемы поднимаает классицизм в музыке?
Учитель музыки:
1. Какие затрагивались сюжеты?
2. Какие музыкальные жанры популярны?
(Инструм муз. Концерт звучит. Презентация)
Эстетический идеал — человек.
Сентиментализм
Но на смену классицизму шел сентиментализм, и чем можно объяснить возникновение этого направления нам расскажут эксперты.
(Борьба с классицизмом, потребность видеть в литературе живого человека, реакция по отношению к крестьянам).
- Давайте попробуем разобраться. Чем же сентиментализм так привлек писателей и читателей?
- Чем он отличался от классицизма?
(государство - человек ; долг - чувства,; цари, полководцы - крестьяне, ремесленники; культ разума - культ чувства)
- Скажите, а какие жанры стали более популярными в литературе?
(семейно-бытовой роман, дневник, чувствительная повесть)
- Скажите, чем отличались герои сентиментальных произведений от героев классицизма?
( классицизм — герои-схемы сентиментализм — живые люди)
- Кто из русских писателей работал в этом направлении?
(Карамзин, Радищев, Сумароков)
- Каков, по-вашему, эстетический идеал сентименталистов?
(Прекрасен человек естественный)
- Как вы понимаете «естественный» человек?
(законы народной морали, умеет чувствовать, близкий к природе)
На уроках мы говорили о повести «Бедная Лиза»
- Характер кого из героев создан по «естественным» законам?
Сегодня мы обратимся к повести «Наталья, боярская дочь» и попробуем доказать, что сентиментализм развивался в борьбе с классицизмом и был его преемником. Это было вашим домашним заданием.
- Итак, пожалуйста.
(историческое прошлое, патриотическое стремление, идеал монархии)
Действительно, картина государственной гуманности, по мысли Карамзина, должна была напоминать Екатерине II и ее фаворитам о том, какой должна быть просвещенная монархия и сама императрица.
А это, если вы помните, было основной задачей классицизма. Но здесь писателя больше занимает жизнь сердца, т.е. история любви Натальи, дочери первого боярина государства, и Алексея, сына опального вельможи.
Как рассказали нам наши эксперты, сентиментализм стремился передать умение чувствовать, сострадать, стремился показать, как развивается любовное чувство.
- Давайте проследим, как развивается любовное чувство героев этой повести.
- Что пытается передать здесь автор?
(застенчивость борется с желанием)
Итак, мы видим здесь внутренний мир героев в развитии. Это было заслугой Карамзина. В духе сентиментализма описаны и любовные отношения Натальи и Алексея. При встрече они краснеют, бледнеют, доходят до обморочного состояния, а из глаз их постоянно льются слезы.
Инсценировка повести.
Естественно, что герои сентиментальной повести люди особенные, очень чувствительные, а для того, чтобы это почувствовали и мы с вами, необходим особый язык.
- Итак, давайте посмотрим, что характерно для языка сентиментальной повести?
(сравнения, перифраз, субстантивированные прилагательные, эпитеты, обращения)
- Итак, действительно, эта повесть — сентиментальная, но в ней есть черты нового направления, идущего на смену сентиментализму, — романтизма.
Что же здесь описано в духе романтизма?
(Венчание)
Учитель музыки:
Сентиментализм тоже был явлением мирового масштаба и повлиял не только на развитие литературы, но и музыки.
Как же он проявил себя в музыке?
1. Что повлияло на развитие сентиментализма в музыке?
2. Как обогатились в это время жанры?: Какие развивались жанры?
3. Дуэт камерно-вокальный «Стонет сизый голубочек»
4. Какие интонации использует автор?
(мелодрама «Орфей», театр, статуя, мелодекламация, 3 слайда)
Итак, к началу 19 в. в русской культуре сосуществовали и боролись 2 направления: классицизм и сентиментализм. Ив этой борьбе зарождалось новое направление - романтизм.
Но прежде чем говорить о романтизме, давайте представим, каким было начало 19 века в России. А помогут нам в этом наши историки.
Пожалуйста.
(характеристика эпохи)
- Итак, действительно, такое стремительное и яркое начало века, такие могучие народные силы и такое прекрасное желание отдать все свои силы на благо отечества:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
И такая страшная реакция, сковавшая эти силы, способные творить и создавать, полное бесправие и бессилие и наконец, разочарование во всем, во что верили, на что надеялись. Именно эти исторические события и настроения разочарования стали основой русского романтизма, нового направления в искусстве.
- Итак, романтизм.
- Где зародилось это направление, и что было характерно для него?
Слово экспертам. *
(характеристика направления)
- Кто в центре внимания романтиков?
- В творчестве каких поэтов и писателей романтизм проявил себя особенно ярко ?
- А в России?
- Что характерно для романтизма как художественного метода?
- Примеры!!!
- Какие жанры популярны у романтиков?
(поэма, лирическая драма, баллада)
Каков эстетический идеал романтиков?
(Прекрасен человек — свободный)
- Мы обратимся сегодня к романтическим поэмам Пушкина, точнее к поэме «Цыганы»
- Итак, вспомните, о чем мечтает любой романтический герой?
Докажите с примерами!
- Как, по-вашему, обретает ли эту свободу Алеко?
- Каким должен быть романтический герой?
- Похож ли Алеко на романтического героя?
- Докажите!
(Сцена)
-От чего бежит Алеко?
-Какой художественный прием, характерный для романтиков, использовал здесь Пушкин?
(антитеза: воля цыган - неволя городов)
- Так обретает ли Алеко свободу?
(да/ нет)
- Почему нет?
В конце поэмы звучит монолог старого цыгана. Послушайте его.
(Монолог)
- Цыган называет Алеко гордым человеком. Что он имеет в виду? Гордость или гордыню?
Это черта реализма.
- А теперь давайте посмотрим, как развивался романтизм в музыке.
Учитель музыки: (анализ музыкального отрывка)
- О какой гордости говорит старый цыган?
- Что такое гордость?
-А что характерно для Алеко?
-Что такое гордыня?
-Здесь появляются черты романтизма?
-В чем они проявились?
-Найдите черты эпохи в слайдах.
-Определите художественное направление.
Итак, мы увидели, что внутренний мир человека, отраженный в произведениях литературы и искусства, становится все более сложным и многообразным. Развитие направлений шло стремительно, еще и потому, что они, сосуществуя, развивались в борьбе, что и делало мир искусства богатым и разнообразным. Мы увидели сегодня, как развивались эти направления, что было характерно для них, и главное: мы увидели преемственность в развитии этих направлений.
Творческая работа:
- Я просила подготовить эмблему для выбранного вами направления. Поработаем с эмблемами, символизирующими основные направления этой эпохи
Защита эмблем командами.
Выставление оценок.
Спасибо за урок!