Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи».

Цели урока: познакомить учащихся с самостоятельными и служебными частями речи, уметь находить их в тексте, уметь отличать самостоятельные части речи от служебных; повторить ранее изученные орфограммы; уметь применять знания полученные на уроке, при анализе художественных произведений и составление собственного текста; обогащать языковое мышление учащихся, развивать речь.

Ход урока:

I Орг. момент.

II Изучение нового материала.

- Какие части речи вы знаете?

1 слайд. Составьте и запишите предложения из данных слов.

1. мы, жить, Россия.

2. летом, Гриша, отец, мать, поехать, теплоход, Волга.

3. Гриша, написать, бабушка, письмо.

4. осенью, птицы, улетать, юг, весной, возвращаться.

2 слайд. Составьте и запишите предложения из данных слов.

В, на, по, а, и, из, на, что, о, у, но.

3 слайд. Составьте и запишите предложения из двух групп данных слов.

4 слайд. Вывод: самостоятельные слова употребляются в речи как самостоятельно, без служебных слов, так и вместе со служебными словами.

5 слайд. Вывод: служебные слова употребляются только вместе с самостоятельными словами.

- Как вы думаете какая у нас сегодня тема урока?

6 слайд: «Самостоятельные и служебные части речи».

- Что обозначает слово самостоятельные? Служебные?

- Работа с учебником стр. 108 теор.материал (в справочную тетрадь).

- Какие служебные части есть в русском языке? (7 слайд)

- Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных? (8 слайд)

III Закрепление.

  1. Работа с предложением.

Солнце садилось в травы, в туманы и росы, и шум поезда не мог заглушить птичьего щелканья и перелива в кустах со стороны полотна.

- Что обозначает слово полотно? (железная дорога).

- Какое это предложение по наличию грамматических основ? (сложное)

- Найдите служебные части речи.

9 слайд. Вывод: Предлоги в, со служат для связи слов друг с другом.

10 слайд. Вывод: Союзы и служат для соединения простых предложений в составе сложного и однородных членов

11 слайд. Вывод: Частица не выражает отрицание.

2. Работа с карточкой.

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Свежая струя проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не) румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и порхать над землёю.

- Найдите служебные части речи.

- По каким признакам вы их узнали?

3. 12 слайд. Однажды ребятам задали задание: сочинить рассказ. А потом учительница предложила им отметить, какие предложения в их рассказе состоят только из самостоятельных слов, затем те, которые – из самостоятельных и служебных. «А как быть с предложениями, которые состоят только из служебных слов?» - спросил Рогулькин. «Таких предложений в твоем рассказе нет,» - ответила учительница.


Почему учительница, не прочитав рассказ Рогулькина, знала, что в нём нет предложений, состоящих только из служебных слов?

4. Работа с иллюстрацией.

- Напишите мини-сочинение по иллюстрации.

- Какие части речи вы использовали в сочинение?

13 слайд. Вывод: самостоятельные части речи употребляются в речи как самостоятельно, без служебных, так и вместе со служебными словами.

Вывод: служебные части речи употребляются только вместе с самостоятельными.

IV Итог урока. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Для чего услужат самостоятельные части речи?

V Д/з п.51 упр.248.










































Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Свежая струя проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не) румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и порхать над землёю.


Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Свежая струя проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не) румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и порхать над землёю.




Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Свежая струя проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не) румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и порхать над землёю.