Конспект урока по русскому языку в 7 классе. «Разряды частиц. Формообразующие частицы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с.Октябрьское» муниципального образования- Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания





Конспект урока по русскому языку в 7 классе.

«Разряды частиц.

Формообразующие частицы»





Сценарий подготовила учитель русского языка и литературы Кучиева Фатима Петровна.













с.Октябрьское, 2016г.

Урок. Разряды частиц. Формообразующие частицы

Цели

дать понятие о разрядах частиц по значению;

показать функции формообразующих частиц;

закрепить умение отличать частицы от других частей речи.

Методические приемы: 

беседа по вопросам, объяснения учителя,

лингвистический разбор,

тренировочные упражнения,

выразительное чтение.

Ход урока

  1. а) Синтаксическая минутка.

Звуки песни то подобно волнам взл…тают (в)высь, то низвергаются в бездну.

(Музафер Дзасохов).

(Сделать синтаксический разбор предложения).

б) - Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы, выясните роль частицы в предложении. Ответьте на вопрос: «К тексту какого стиля может относиться это предложение?»

Пр...н...мающая сторона (не)была (во)время поставлена в из..вес..ность о сокр...щени... сроков пр...бывании иностра(н, нн)ых туристов.

Комментарий. Частица не придает отрицательное значение предложению официально-делового стиля. Если ее убрать, смысл изменится, а в данной речевой ситуации потеря частицы из документа может иметь нежелательные последствия, в том числе политические и финансовые.                                                

Принимающая сторона не была вовремя поставлена в известность о сокращении сроков пребывания иностранных туристов.

П. Проверка домашнего задания

1.   Беседа по вопросам.

-  Для чего служит частица как часть речи?

-  Как отличить частицу от других частей речи?

2.    Упражнение 452: проверка по цепочке.

Изучение темы «Формообразующие частицы»

1. Эвристическая беседа.

-               У частиц всего два разряда: формообразующие и смысловые.
Понятно, что формообразующие частицы служат для образования форм слов. Какие формообразующие частицы вам знакомы? Для чего они служат? (Частица бы служит для образования условного наклонения глагола, частица пусть

(пускай) — для образования повелительного наклонения глагола.) - Попробуем определить значения других формообразующих частиц:

1)           Ребята, давайте жить дружно.

(Частица давайте (давай) служит для образования повелительного наклонения глагола.)

2)           В этой ситуации надо действовать более решительно.
(Частица более служит для образования превосходной степени наречия.)

2. Самостоятельное изучение теоретического материала учебника- § 154,

IV. Выполнение упражнений

1.           Упражнение 458: устно: выразительное чтение, беседа по вопросам. Словообразовательный разбор, разбор слова по составу и морфологический разбор выполняем письменно на доске и в тетрадях.

Комментарий. Стиль речи -разговорный (диалог). Формообразующая частица бы служит для образования условного наклоненияглаголов.

2.           Упражнение 461: комментированное письмо; различение
частиц и союзов.

Фонетический и морфологический разбор выполняем письменно на доске и в тетрадях.

3.           Упражнение 466: комментированное письмо; различение частиц и других частей речи.

Комментарий. Каждая пара предложений начинается с частиц. В первой и второй парах предложений частица совпадает по облику с глаголом давай-ка, пускай; в третьей - с союзом да в значении но.

Домашнее задание

1.      § 154.

2.      Упражнение 465: