Урок на тему Повторение изученного об имени существительном.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока русского языка в 6 классе учителя русского языка и литературы МКОУСОШ №5 города Беслана РСО-Алания

Тедеевой Светланы Исламовны



Тема: Повторение изученного об имени существительном. (2часа)

Цель: систематизация и обобщение знаний по теме «Имя существительное»

Задачи:

Образовательные:

систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка.

Развивающие:

продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных;

развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

воспитывать познавательную активность, воспитывать любовь к природе.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Форма урока: урок – практикум.

Методы обучения: метод самостоятельной работы, наглядный, проблемно - поисковый.

Формы обучения: групповая, коллективная.

Оснащение: оборудование мультимедийного кабинета, раздаточный материал.    

Ход урока.

                                      Эпиграф: (слайд 6)

Для всего, что существует в природе: воды, воздуха,

                                          неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот,  рек и

                                          озер, лугов и полей, цветов и трав, - в  русском языке

                                          есть великое множество хороших слов и названий.

                                                                                      К. Паустовский.                                           1. Орг. момент

Чтение высказывания Паустовского.

- Слова какой части речи больше всего использовал Паустовский в этом высказывании?

Правильно. – Исходя из этого, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

2. Записать число, классная работа с комментариями учащихся.

3. Слово учителя.

Ребята, мы закончили с вами изучать большой раздел «Имя существительное». Скажите, с какими орфограммами мы в нем познакомились?

(«Буква е в суффиксе -ен    существительных на –мя», «Не с существительными», «Буквы щ и ч в суффиксе –чик (щик)», «Гласные в суффиксах –ек, -ик», «Гласные о и е после шипящих    в суффиксах и окончаниях имен существительных»)

- Вот сегодня нам и предстоит повторить и обобщить изученное.

-Что вы можете сказать о слове имени в названии темы? (Это разносклоняемое сущ-ное) . Сколько их?

- Что особенного при их склонении? ( При склонении появляется суфф. –ен)

А начнем мы традиционно со словарного диктанта.

4. Словарный диктант (двое учеников работают у доски)

Кто грамотнее? Здоровье, издалека, профессия, безвкусный, арматура, маршрут, ненавидеть, перила, терраса, благородный, троллейбус, бетон, насмехаться.

- Лексическое значение всех слов вам понятно?

- Есть ли среди этих слов такие слова, написание которых регулируется каким-то правилом? Назовите эти слова и объясните написание.


Издалека. В корне безударная проверяемая гласная –а, проверочное слово дАль. В слове безвкусный на конце приставки пишем –з, потому что далее стоит звонкий согласный – в.

Слово ненавидеть пишется слитно, потому что глагол без не не употребляется. В слове благородный два корня. Первую часть проверяем проверочным словом блАго. Соединительная гласная о, потому что г – твердый согласный. В слове насмехаться в корне безударная проверяемая гласная –Е, проверочное слово смЕх. Ться пишем в неопределенной форме с мягким знаком.

С некоторыми из этих слов мы познакомились в разделе «Имя существительное». Это такие слова, как…

Назовите существительные среди них, устно определите у них склонение и род.

Профессия – 1 скл, ж.р; арматура – 1 скл, ж.р; троллейбус – 2 скл, м.р.; бетон – 2 скл, м.р.

2. У нас здесь есть слово профессия, которое склоняется не так, как обычные существительные 1 склонения. – Как же склоняются существительные на –ия?

(Как существительные 3 склонения)

Давайте мы посмотрим на эти особенности, просклоняв 4 имени существительного

И. деревня, профессия, тетрадь, время

Р. деревни, профессии, тетради, времени

Д. деревне, профессии, тетради, времени

В. деревню, профессию, тетрадь, время

Т. деревней, профессией, тетрадью, временем

П. о деревне, о профессии, о тетради, о времени

Так, что вы можете сказать о склонении имен существительных на –ия? На –мя?


А теперь скажите, ребята, что такое  имя   существительное? 

Назовите морфологические признаки имени существительного. А как не ошибиться в определении рода существительного? (подставить местоимение)


3. Распределить словосочетания в 3 столбика по их родовой принадлежности. (Каждый ученик из каждого ряда поочередно выходит к доске, берет любую карточку- сердечко, дописывает окончание и прикрепляет к доске в нужный столбик) (слайд 5)


Грустн… шимпанзе, яблочн… повидло, варен… картофель, черн… пианино, современн… ателье, молот… кофе, бел… рояль, быстр… кенгуру, пожил… миссис, зимн… пальто, досадн… пенальти, тепл… кашне, вкусн… кольраби, резинов… галоша, больш… мозоль, серьезн… мадам, маленьк… ведёрко, лицеев… полотенце.

- Какие существительные вам встретились во время выполнения этого задания? (Несклоняемые) То есть, эти сущ - ные не склоняются по падежам.

-Какие существительные относятся к несклоняемым?

1) Многие сущ-ные иноязычного происхожд. с конечными гласными –о, -е, -и, -у, -ю.

Назовите их (шимпанзе, пианино, ателье, кофе, кенгуру, пальто, пенальти, кашне, кольраби)

2)Иноязычные сущ-ные, обозначающие лиц женского пола, оканчивающиеся на согласный (миссис, мадам)

- Написание каких существительных регулируется правилом? (слайд 6)

(ГрусТный – грусть, шИмпанзе, яблоЧНое, вАреный – варит, чЁрное – в корне под ударением, соврЕменное – время, ателЬе- в корне перед е, молОтый – молоть, пожИлая, вкусНая – вкусен, бОльшая – больше, серЬёзная – в корне перед Ё, вЕдерко – вёдра, лИцевое- лица. полОтенце – полотна).


4. Давайте разберем слово шимпанзе фонетически

Шимпанзе- шим-пан-зЕ

ш (ш) – согл, парн, глух, тв. н(н)- согл., непарн., сон., тв.

и(ы) – гласн., безуд. з(з) – согл, парн., зв., тв.

м(м) – согл, непарн, сон., тв. е(э) – гласн, ударн.

п(п) – согл, парн, глух., тв. 8 букв, 8 зв.

а(а) – гласн, безуд.


5. Физ. минутка (слайд 7)

Упражнение для глаз

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо…

А потом опять вперед –

Тут немного отдохнет.


Теперь Варвара смотрит вверх!

Выше всех, все дальше вверх!

Возвращается обратно –

Расслабление приятно.

Шея не напряжена, а расслаблена.


А теперь посмотрим вниз –

Мышцы шеи напряглись!

Возвращаемся обратно –

Расслабление приятно.

6. Объясните написание не в предложениях (слайд 8)

1. Поделом тебе, старый (не)вежа.

2. (Не) рыба, а мясо.

3. (Не)везенье преследовало Петю.

4 .Ученье свет, а (не)ученье тьма.

5. (Не)правдой весь свет пройдешь, да назад не воротишься.

6. На ее лице было написано (не)доумение.

7.(Не) место красит человека, а человек место.

8. (Не) друг, а враг.

9.(Не)ряшливость не украшает человека.

10. (Не) гусь, а свинья.

11. Друзья познаются в (не)счастье.

12. (Не куст), а с листочками.

13. Сей в (не)настье, а убирай в ведро.

- Объясните, пожалуйста, постановку запятой в 1-ом, 4-ом и 5-ом предложениях. - Почему в слове воротишься в окончании буква И? (Глагол 2 спряжения). - Почему слово познаются написано без Ь? (Глагол 3 лица) - Объясните значение слова невежа (невежливый, грубый, невоспитанный человек) - С каким словом его часто путают? (невежда) - А каково значение слова невежда? (необразованный, темный, малограмотный человек)

Вот эта пара слов называется паронимы – слова, сходные по звучанию, но различные по значению.

7. Творческая работа. В группах по рядам. По выделенным пословицам написать небольшое сочинение из 4-5 предложений (слайд 9)

8. Работа над орфограммой (устно) «Буквы ч и щ в суфф – чик (щик) (на экране)

9. Назовите 4 лишнее слово, объясните написание

1) эскимо, такси, конферансье, фойе; 2) невежда, неправда, ненастье, небрежность; 3) носильщик, банщик, съемщик, разносчик



10. Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и -ЩИК в  именах   существительных »

(слайд 10)

  1. В каком слове пишется Щ: 1) буфет…ица, 2) груз…ик, 3) прессов…ик, 4) объезд…ик

  2. В каком слове пишется Ч: 1) развед…ик, 2) бакен…ик, 3) камен…ик, 4) спор…ик

  3. В каком слове пишется Щ? 1) перебеж…ик, 2) вертолёт…чик, 3) рассказ…ица, 4) надсмотр…ик

  4. В каком слове пишется Ч? 1) компьютер…ик, 2) экскаватор…ик, 3) автомат…ик, 4) обман…ик

  5. В каком слове перед суффиксом пишется Ь? 1) стекол…щик, 2) бетон…щик, 3) домен…щик, 4) смен…щик

  6. В каком слове перед суффиксом не пишется Ь? 1) пил…щик, 2) кровел…щик. 3) барабан…щик, 4) бурил…щик

  7. В каком слове пропущена буква С? 1) разно…чик, 2) сма…чик, 3) изво…чик, 4) прика…чик

  8. В каком слове пропущена буква Д? 1) наво…чик, 2) аппара…чик, 3) прока…чик, 4) лё…чица

  9. В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет значения лица? 1) учётчик; 2) трактирчик; 3) подписчик, 4)обидчик

10.В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет уменьшительно-ласкательного значения? 1) баллончик, 2) медальончик, 3) захватчик, 4) магазинчик

11.Физминутка Дыхательная медитация (слайд 11)

Встать прямо. Поворот головы вправо – вдох, поворот головы влево – вдох. Выдох в промежутке между вдохами.

12. Работа по тексту. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, объясните написание (слайд 12)

В раннее весеннее утро ребята решили провести в старом саду борьбу с вредными насекомыми. Кто-то поедал листья на деревьях. В шалаше ребят ждет сторож. Голову Кузьмича покрывает шапч…нка, из-под пиджака выглядывает легкая рубаш…нка, на шее яркий платоч…к. Кузьмич показывает ребятам самодельные щ…тки, затем угощает всех спелым крыж…вником. А ребята предлагают ему ш…коладки. После того как деревья были опрысканы, дед рассказывает, как поймал в чащ…бе медвеж…нка и научил его танцевать. Подражая медвеж…нку, он выступает в роли танц…ра. Затем мы ставим вместо стола боч…нок и садимся обедать. Из сумок достаем еду. Девч…нки заваривают чай. Из-за ближайших кустов раздаётся ш…рох и показывается зайч…нок. Но за обедом мы не обращаем на него никакого внимания.

- Как можно текст озаглавить? (Борцы с вредными насекомыми). В каком стиле он написан? (художественном)

-Каков тип речи? (повествование с элементами описания).

-Найдите слово с чередующейся гласной в корне (предлагают)

- Объясните написание приставки в слове раздается.

-Найдите сложное слово, объясните написание (самодельные)

-Назовите антоним к слову ближайших. (дальних)

- Разберите по членам пр-ие и составьте его схему: Кузьмич показывает ребятам…

- Разберите морфологически сущ-ное из сумок

13. Рефлексия

Ребята, давайте составим синквейн по итогам урока

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.



Урок

Интересный, поучительный

Учит развивает обогащает

Хороший урок ведет к знаниям

Наука



Д. з. Уметь отвечать на контрольные вопросы на стр. 103 (слайд 13)