Конспект урока на тему Творческая мастерская. Составление дневниковых записей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта урока



ФИО учителя: Денисова Лидия Павловна

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 81» имени Д.М.Карбышева

Предмет: литература

Уровень образования: средний

Тема урока: В.П.Астафьев «Васюткино озеро».Приемы работы с текстом. «Дневник Васютки.»

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: урок изучения и закрепления знаний с элементами игры.

Время проведения:14.03.15г.

Участники: обучающиеся 5 б класса МБОУ СОШ № 81

Цели: способствовать формированию умения анализировать художественный текст, развитие внимания, умение дифференцировать главную и второстепенную известную и неизвестную информацию, создание условий для творческого осмысления рассказа «Васюткино озеро»

Задачи урока:

1.Обучающие- определять основную и второстепенную информацию, свободно ориентироваться , воспринимать и анализировать прозаический текст.

2.Развивающие: развитие речи, формирование умений применять полученные знания на практике,умение анализировать и синтезировать информацию.

3.Воспитывающие : содействовать осознанию учащимися ценности семьи , воспитание нравственных принципов во взаимоотношениях человека и природы, добросовестного отношения к своим обязанностям и положительного отношения к знаниям.

Планируемый результат обучения ,в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, осознание важности самостоятельной работы как внутренне мотивированной деятельности, формирование у обучающихся адекватной самооценки. Знать содержание литературного произведения, осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания, выявлять авторскую позицию, выражать своё отношение к прочитанному, строить письменные и устные высказывания в связи с изученным произведением, участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения, аргументированно отстаивать свою.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, стуктурирование знаний, установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений ,самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: прогнозирование ,контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Личностные: совершенствовать духовно-нравственные качества личности, развивать доброжелательность, желание помочь другим, воспитывать чувство любви к Родине, к природе, уважительное отношение к русской литературе.

- межпредметные связи:география,ОБЖ.





Оборудование: компьютер, колонки для прослушивания видеоролика.

Ресурсы:1. Учебник: Литература 5 класс. Часть вторая. Автор-составитель Г.С.Меркин.2-е изд.М:ООО «Русское слово»,2013-2014 уч.год.

2.Презентация по теме.



Структура и ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1









Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности.






-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я надеюсь, что мы сегодня с вами хорошо поработаем на уроке. А для того, чтобы поднять вам настроение, предлагаю просмотреть видеоряд. Просмотрев его, ответьте на вопрос: что общего в слайдах?




Приветствие учащихся.


Учащиеся просматривают

видеоряд из презентации со слайдами

Ученики отвечают:

- О тайге, о её природных условиях, о животных.


Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.


Личностные УУД (восхищение красотой природы, любовь к природе)




2











3











Актуализация знаний.










Проверка домашнего

задания.









- А почему я вам приготовила такие слайды?

- Правильно! Уже 2 –ой урок мы работаем над этим произведением. На прошлом уроке мы познакомились с биографией писателя,с творческой историей создания рассказа,читали и анализировали отрывок,как Васютка заблудился. знакомились с содержанием.




Дома вы должны были ещё раз внимательно перечитать текст, обратить внимание на основные эпизоды рассказа.Составить план рассказа,просьба озвучить свой план.

- Мы изучаем рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро»









Учащиеся читают план рассказа.









Познавательные УУД(выдвигать гипотезу, устанавливать причинно-следственные связи)







Познавательные УУД

( строить речевое высказывание в письменной и устной форме ,делать обобщения.)


4

















































6.




















7




























8




9




























10









11






















12

Формулировка темы урока, определение

цели.



















































Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.













Применение знаний при решении практических задач.

























Физминутка.




Обобщение и систематизация учащимися результатов работы, интерпретация полученных результатов.





















Подведение итогов работы








Рефлексия






















Домашнее задание.

- Сейчас я предлагаю вам вспомнить содержание рассказа.

- Итак, давайте вспомним, что же случилось с Васюткой?

«Тайга, тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны…»

-Находясь вдали от близких и родного дома, Васютка остаётся один на один с суровой, но щедрой природой.

-Как ведёт себя мальчик? Что он предпринимает?

-Возникает вопрос: какие черты характера помогли Васютке выжить в тайге?

-Можем ли мы так сформулировать тему урока?

Тема урока: Какие черты характера позволили Васютке выбраться из тайги?

Цель нашего урока: дать ответ на проблемный вопрос. Проанализируйте условия, в которых оказался мальчик; переживания, которые он испытал; средства, с помощью которых автор нам поведал историю, которая случилась с Васюткой,

























Учитель организует деятельность обучающихся по восприятию и осмыслению текста.


























-Давайте с вами немного отдохнем!

Физминутка «Мимическая песня о дружбе».

Улыбаемся солнышку, друг другу и танцуем.






-Кто научил Васютку всему этому, откуда он всё знает?

Почему Васютка смог выжить в тайге?






















Какой предмет в школе учит вас выживать в любой тяжелой ситуации?








- И напоследок мы с вами поиграем в игру «Плюс» - «Минус»- «Интересно». Я раздала вам листочки, предлагаю заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая оказалась для вас не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» впишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Учитель собирает ответы для последующего анализа.


Задания:

1.Учебник с.274 в.2

Какой вам представлялась тайга, когда вы читали рассказ? Попробуйте её нарисовать.

2. Заполнить таблицу «Звукоизобразительные средства в рассказе.»

.








Ученики рассказывют,как мальчик заблудился, как боролся со своими страхами,какие испытания выпали на его долю.

Ученики записывают тему
















































Регулятивные УУД (поиск информации в предложенных источниках)
















Коммуникативные УУД (учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, умение задавать вопросы, вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении.


Познавательные УУД (умение объяснять явления, процессы, выявляемые в ходе исследования, изучающее, поисковое чтение).











Регулятивные УУД (оценивание, выделение, осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)

Личностные УУД (учащиеся определяют, какое значение, смысл для них имеет данное учение)

Коммуникативные УУД(владеть монологической и диалогической формой речи, учитывать разные мнения.., слушать и слышать других и понимать их речь.)

Познавательные УУД (развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель).Личностные УУД(устанавливать связь между целью учебной деятельности ее мотивом.) Регулятивные УУД(определять и формулировать цель деятельности на уроке.)




































































5


















6

Постановка

учебной задачи.
















Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

Урок будет проходить в форме ролевой игры. Работать вы будете индивидуально. Вам нужно написать творческую работу : «Дневник Васютки», в котором вы должны описать переживания героя на основе самостоятельного анализа эпизодов, отражающих внутреннее состояние мальчика , расписать распорядок его действий по спасению. Описать нужно любые две 2 ночи , проведенные в тайге героем.











Получается,что каждый из вас на уроке сегодня побывает в роли психолога и аналитика, именно такие качества необходимы, чтобы сыграть роль Васютки, прослушать и оценить работу товарища. Вы можете вносить незначительные элементы художественного вымысла в творческую часть работы, чтобы путем художественного перевоплощения сыграть свою роль.

Затем вы зачитаете выразительно свои работы и совместно определим, как справились со своей ролью.

По итогам работы каждому «Васютке» ставится оценка. Поэтому каждому нужно ответственно, серьёзно отнестись к выполнению задания.




Обучающиеся работают в рабочих тетрадях.
















Работа с учебником.


Регулятивные УУД (осуществлять самоконтроль).Познавательные УУД(искать и выделять необходимую информацию.)











Познавательные УУД (развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель).Личностные УУД(осуществлять самоконтроль.)



















7















8

Применение знаний при решении практических задач











Физминутка.


Учитель организует деятельность учащихся, орга-

низует решение задач по применению знаний.














Физминутка . «Мимическая песня о дружбе».Улыбнемся солнышку , друг другу и танцуем.

Применение знаний при решении практических задач.Самостоятельная работа над творческим заданием.












Раз-подняться на носки и улыбнуться.Два-согнуться и разогнуться ,пританцовывая.Три –в ладоши три хлопка,головою три кивка.На четыре-руки шире.Пять-руками –помахать.Шесть-за парту тихо сесть.


Регулятивные УУД(определять и формулировать цель деятельности на уроке.)









Коммуникативные

УУД(стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве)


















9



















10

Обобщение и систематизация учащимися результатов работы, интерпретация полученных результатов.












Подведение итогов работы


Учитель организует деятельность учащихся, организует решение задач по применению знаний.Привлекает обучающихся к коллективному обсуждению выступлений.
















-Кто научил Васютку всему этому?Откуда он всё знает?Почему Васютка смог выжить в тайге? Обращает внимание обучающихся, что не только практические умения спасли героя, но и знание природы и любовь к ней, которые заложили в нем отец и дедушка.

На каких уроках вас учат выживать в любых ситуациях? А на каком уроке вы изучаете растительный и животный мир тайги?


Обучающиеся зачитывают записи, составленные от имени Васютки, стараясь интонацией передать его состояние, а также изображают, как у него меняется настроение с помощью жестов.











Обучающиеся

перечисляют причины, благодаря которым мальчик выжил в тайге (знал приметы, как тепло устроиться, умел стрелять, разводить костер, экономить продукты и др.) Ученики проводят межпредметные связи с ОБЖ и географией.

Коммуникативные УУД (учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, , вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении).

Регулятивные УУД(адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.)




Познавательные УУД(делать обобщение.) ЛичностныеУУД(оценивать усваиваемое содержание учебного материала.)Коммуникативные УУД(уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)








11.


















12








Рефлексия

















Домашнее задание.








-И напоследок поиграем в игру «Плюс»-«Минус»-«Интересно.»Заполните таблицу из 3-ех граф.В графу «Плюс»,что понравилось на уроке.В графу «Минус»,что показалось скучным,осталось непонятным,В графу «Интересно»впишите все любопытные факты,о которых узнали на уроке и что бы хотели узнать еще по данной проблеме. Учитель собирает ответы для последующего анализа.










Дома заполнить таблицу по звукоизобразительным средствам в рассказе (Звуки/ краски.)

.








Обучающиеся заполняют таблицу и сдают учителю.















Личностные УУД(устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.)


Регулятивные УУД(оценивание,вы-деление,осознание учащимися того,что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.)Личностные УУД(учащиеся определяют,какое значение,смысл для них имеет данное учение.



Познавательные УУД(искать и выделять необходимую информацию.)