Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Правописание глагола с частицей «не»».

Цель урока :

познакомить с отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с глаголами.

Задачи:

- обучающие:

повторить знания о правописании изученных орфограмм;

вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи;

учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;

-развивающие:

способствовать развитию зрительной памяти;

развивать устную и письменную речь;

развивать навык умения работать в группе, в паре;

-воспитательные:

воспитание любви к Родине;

воспитывать навыки самоконтроля и самооценки;

воспитывать взаимоуважение и доброжелательность.



Оборудование: технические средства - экран, проектор, ноутбук, мультимедиа, карточки с заданием, лист самоконтроля, плакат с изображением планеты Земля.

















ХОД УРОКА

1













































2.
































3.






































4.


















































5.









6.

Актуализация знаний.













































Формулирование и цели урока.































Первичное закрепление.





































Повторение и

закрепление изученного.















































Итог урока.









Домашнее задание.



1.Организационный момент.

Приветствие. Создание ситуации успеха и эмоционального настроения.


-Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение .Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое настроение в течение всего урока.

Поприветствуйте гостей улыбкой, пожелайте мысленно себе удачи и тихонечко садитесь за парты.


2.Чистописание.

-Сейчас конец зимы, только недавно закончились морозы. Скажите, чего ждем от природы, чего хотим много-много?

-Что происходит с природой?

-Ребята, а какой цветок расцветает весной в нашей степи?

-Пестрым ковром зацветает степь и у нас в классе тоже расцвели тюльпаны.

-Посмотрите на доску , напишите в тетрадях заглавную букву «Н», ее элемент , малую строчную букву и раскрасьте тюльпаны, чтобы у нас в тетрадках было так же красиво, как в цветущей степи.

Не забываем соблюдать при написании наклон, высоту, соединение.


3.Словарная работа.

-А сейчас , ребята, словарный диктант. Я буду диктовать слова, а вы записывайте.

-не гладить, не готовить, не клеить, не лаять, не понимать, не ремонтировать.

-Что общего у этих слов?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Кто может сформулировать тему нашего урока?(слайд)



4.Проблемный вопрос.

Прочитайте еще раз глаголы.

Это глаголы, которые указывают на действия, которые делать не надо. Глаголы как бы имеют отрицательное значение.

-Может частица «не» как-то называется в русском языке?

-Можем ли мы поставить вопрос к частице «не»?

-Можете ли вы определить, каким членом предложения является ?

- Можем ли мы отнести частицу «не» к имени существительному...к прилагательному… к глаголу?

Если нельзя к слову поставить вопрос, если это слово не обозначает предмет, признак, действие, не является членом предложения, значит это какая часть речи?(слайд)

- Это служебная часть речи – частица.

Служебные части речи более подробно вы будите изучать в средних, старших классах.

Что выражают глаголы с этой частицей: отрицание или утверждение? Да, отрицание, как ее можно назвать?


-Как будем писать частицу «не» с глаголами?

5.Работа по теме урока.

А теперь отгадайте загадки.

1.Маленький сторож дом сторожит, (не) шумит, (не) лает, а в дом (не) пускает. (замок)

2.Овсом (не) кормят, кнутом (не) гонят, а как пашет, семь плугов тащит.(трактор)

3.В огне (не) горит, в воде (не) тонет.(лед)

4.Мы день (не) спим, мы ночь (не) спим. И день и ночь стучим, стучим.(часы)

Работа с учебником.

Найдите в учебнике упражнение №234.

-Прочитайте текст, выпишите в столбик глаголы с частицей «не», преобразуйте их в неопределенную форму .Назовите орфограммы, которые встретились в этих словах.

6.Физминутка.


Отдохнули, продолжим работать.

-Ребята, вы учитесь в национальном классе.

-Может кто-то из вас знает, как произносятся эти глаголы на калмыцком языке?

-А теперь возьмите в руки карандаш, подчеркните глагол « не нравится».

-Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

-Что не нравится вам делать?

-А что нельзя делать?

Издавна, у калмыков существовали 10 белых и 10 черных заповедей. Соблюдая 10 белых заповедей, при этом человек не должен совершать 10 черных заповедей. Живя по этому правилу, человек считался счастливым.

-Давайте, ребята, прочитаем 10 заповедей, которые нельзя совершать.(слайд)


(10 заповедей на калмыцком языке)



Работа в группе.

- Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек.

Не жалейте для птиц

Вы зерна и крошек!

-Где уместно разместить такой текст?

-Кто мог написать эти строчки, как вы думаете? Вы могли быть авторами такого текста?

Каждый из вас мог быть автором таких строк. Любой человек может написать их. Те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы помогали кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу.

- Посмотрите на экран(слайд).

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

-Кому принадлежат эти строки?


- А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).

-Ребята, президентом России 2013 год объявлен годом экологии. Поэтому предлагаю вам выполнить небольшое задание:

Составить предложения – призывы, используя глаголы с частицей «не».

Тема: « Береги нашу планету!» Чтобы наша планета Земля существовала и не погибла, что же нельзя делать?

Для этого нужно разделиться на группы.

Работа в парах.

На партах карточки. Задание.

Дополни пословицы.

___ учи рыбу плавать.

В решете воду __ удержишь.

Слезами горю __ поможешь.

(слайд с верными ответами)

«Проверь»

Не учи рыбу плавать.

В решете воду не удержишь.

Слезами горю не поможешь



На этом мы заканчиваем наше учебное занятие.

-Ребята, что мы проходили на уроке?

-Что запомнили?

-Как пишется частица «не» с глаголами?

-Что было интересного?

-Что больше всего понравилось?


Упражнение №



Рефлексия.

Закройте тетрадки, учебник, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ведь улыбка имеет эффект зеркала. Улыбнешься… и ты увидишь улыбку.
















Мотивация









Устная фронтальная работа.

(природа просыпается, птицы прилетают с теплых краев, солнышко греет все сильнее, появляются почки на деревьях, расцветают цветы)


(тюльпан)



Индивидуальная работа.











Запись под диктовку



Фронтальная работа.

(проверка)






Самостоятельное формулирование темы и цели урока.
















(служебная часть речи)

Слайд

Служебная часть речи.

Нельзя поставить вопрос.

Не обозначают предмет, действие, признак.

Не являются членами предложения.










Индивидуальная, фронтальная.










Устная фронтальная работа.

























Творческая работа в группе.




































Работа в парах.


1мин















3мин





















3мин














3мин
































5мин



















2мин


5мин



























12мин





































3мин


















3мин










Не учи рыбу плавать.

Не надо учить того, кто хорошо знает свое дело.

В решете воду не удержишь.

Не лгать, говорить правду.

Слезами горю не поможешь.

















































Лист самоконтроля.

Имя ______________