МОУ СОШ №7, с. Калиновское,
Александровский район.
Щетинина Наталья Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
Урок – экскурсия
«Певец земли родной»
5 класс
Цели:
образовательные: дать сведения о жизни и творчестве И.В. Кашпурова;
развивающие: развитие умения выразительного чтения стихотворений, навык публичного выступления;
воспитывающие: воспитание любви к литературе, к своей Родине.
Задачи:
Ход урока – экскурсии:
Вступительное слово учителя:
Слайд 1
Нам посчастливилось родиться на земле, которую воспел в своих удивительных стихах наш поэт-земляк Иван Васильевич Кашпуров. Только преданно влюблённый в свою Родину человек мог так красиво, правдиво, нежно описать в стихах свой родной сердцу уголок, с которыми мы сегодня познакомимся на уроке.
Слайд 2
Здравствуйте, ребята. Я предлагаю совершить экскурсию в наш школьный музей, где представлена экспозиция о жизни и творчестве поэта – земляка Ивана Кашпурова. Наша задача – постараться понять, почему Кашпуров всю жизнь был нежно болен воспоминаниями детства, и в радости и печали – всегда его сердце тянулось к родному очагу, полевым тропинкам.
Слайд 3
И если б где-нибудь меня спросили,
Ответил бы спокойно и светло,
Что в самом лучшем уголке России
Стоит моё заветное село.
Провести экскурсию мне помогут ребята, которые подготовили сведения о жизни и творчестве поэта, а также выучили наизусть его некоторые произведения.
Слайд 4
1-й ученик-экскурсовод: Иван Кашпуров родился 14 октября 1926 года в селе Калиновском Ставропольского края в крестьянской семье. Его отец, Василий Михайлович, красный партизан, воевал в Первой Конной армии Буденного, пришел на Ставрополье с Украины в 1910 году, "батрацкий кнут повесив на плетень". Мать. Татьяна Павловна, коренная ставропольская казачка мыкала горе с тремя детьми, отец которых погиб в первую мировую войну.
Двое младших ребятишек вскоре умерли от голода, остался старший сын Григорий, сводный брат будущего поэта. «Детство... Детства у меня не было. Был сплошной голод. Юность... О юности тоже сказать нечего. Началась война, а с ней снова голод, холод, лишения..."
Слайд 5
Ученик читает наизусть стихотворение «Родина» И.В. Кашпурова
С ранних лет приходилось помогать отцу и матери по хозяйству, работать в поле. "Жил я бездольно – сеял, косил, ночью в солому падал без сил"- вспоминал поэт.
В 1943 году Иван Кашпуров был призван в армию, служил в кавалерийской полковой школе, там начал писать стихи. Первая публикация была в дивизионной газете «Советский патриот» 1 января 1949 года. Неся службу в Иране, Иван Васильевич обращается в стихах к родной земле, к Калиновке.
Слайд 6,7
Ученик читает наизусть отрывок из стихотворения «Моя Калиновка»
2-й ученик – экскурсовод : В 1949 году вернулся Иван Кашпуров в родное село. Имея за плечами восемь классов, поступил в вечернюю школу, работал контролером автоколонны, экспедитором хлебозавода. В 1950 поступил в Ставропольский пединститут на филологический факультет. Но педагогическая деятельность не привлекала - "смутила тайна песенного слова". Поэтому, закончив три курса пединститута, он едет в Москву в Литературный институт имени А.М. Горького, и в 1952 году Иван Кашпуров становится студентом столичного вуза.
3-й ученик экскурсовод : С 1957 по 1959 годы молодой поэт Иван Кашпуров - на родной Ставропольской земле. К этому времени вышли уже первые его поэтические сборники «Дыхание степи» (1956) и «Над седыми курганами» (1958 ).
Слайд 8
В феврале 1958 года И. В. Кашпуров становится членом Союза писателей СССР. Он много ездит по краю, читает свои стихи сельским труженикам, рабочим, интеллигенции.
Слайд 9
Ученик читает стихотворение «Так начиналась Калиновка».
Слайд 10
Чтобы увидеть родной край, нужно было посмотреть не него издали. Лучшие стихи о Ставрополе, о его степях написаны, когда Кашпуров жил (с 1958 по 1967г.) на Украине, в Запорожье .
Вдали от родного края И. Кашпуров создает стихотворение «Ставрополье», в котором есть простые и точные строки, понятные и близкие каждому ставропольцу. И именно это стихотворение показало нам отношение автора к родному краю. Он описывает его «голубые облака гороха», равнины, горы, его «торопливые реки», поля, сады, рассветы.
Ученик читает наизусть отрывок из стихотворения «Ставрополье»:
Ах, Ставрополье, синий край России,
ты – песня эскадронная отцов.
Меня сады, поля твои растили
под птичий грай и перезвон овсов.
Мне открывали даль твою рассветы,
а стрепеты – немятую траву…
Куда б меня не заманили ветры –
тебя от сердца я не оторву.
Слайд 11
4-й ученик-экскурсовод: Но Калиновка в окружении степного простора всегда оставалась местом, вызывающим наибольший взлет его творческого вдохновения. «Любовь к родине естественна, как дыхание.
Слайд 12
Земля, где ты родился, некрасивой не бывает. Она прекрасна уже тем, что живет в твоей душе, а степь это или горы, леса или пустыня – значения не имеет. Моя Родина – Ставрополье. А если конкретнее – степное село Калиновское. Я очень люблю его и горжусь им. Это – моя молитва, песнь любви моей малой родине», - писал поэт.
Слайд 13
Спит моя Калиновка в низине.
Лунный свет искрится на реке.
Ходит сторож возле магазина
С ижевской двустволкою в руке.
А напротив паренек несмело
Стал у освещенного окна.
Сторожу, конечно, мало дела,
Отчего кому-то не до сна…
Слайд 14
5-й ученик экскурсовод: Поэт выпустил 27 поэтических сборников. Около двух десятков стихов И. В. Кашпурова положены на музыку.
Слайд 15
За активную общественную деятельность и заслуги в области развития культуры Ивану Васильевичу Кашпурову в 1982 г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1986 году он был награжден орденом «Знак Почета».
Слайд 16
В 1997 году после продолжительной и тяжелой болезни И.В. Кашпуров ушел из жизни. Похоронен он в родной Калиновке. Его смерть стала большой утратой для почитателей его творчества.
Слайд 17 В своем последнем стихотворении «Я вернусь» он писал:
...в это время вернусь я не грохотом грома, -
песней трав, что когда-то сложил и забыл...
...Я вернусь к вам, вернусь не на срок, навсегда
Заключительное слово учителя: Эти слова стали пророческими. Каждый год 14 октября в день рождения И.В. Кашпурова у могилы поэта звучат его стихи в исполнении учащихся нашей школы. И. В. Кашпуров - один из моих любимых местных поэтов. Меня связывает с ним любовь к родному краю, к родному селу, которая выражается почти в каждом его стихотворении.
Слайд 18
Учитель читает наизусть стихотворение «Песня Калиновке»
Слайд 19
Заключительная беседа с учащимися:
1. Как творчество поэта связано с его биографией?
2. Что вкладывает поэт в понятие Родины? Как соотносится в его творчестве « малая родина» и вся Россия?
Рефлексивный момент.
Выразить свое отношение к творчеству поэта, какой момент урока понравился наиболее, какое стихотворение запомнилось.
Слайд 20 Домашнее задание: Написать сочинение на тему « Чувство Родины в творчестве И. В. Кашпурова».