Урок по теме Синтаксис и пунктуация

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Синтаксический бой

Повторение и обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация»

Класс: 5

Тип урока: урок повторения и обобщения по теме: «Синтаксис и пунктуация» в форме игры

Наглядные материалы: карточки для индивидуальной работы учащихся, таблица синтаксического разбора простых и сложных предложений, сигнальные карточки.

Виды работ: коллективная работа, индивидуальная работа, коллективно-творческая работа, самостоятельная работа.

Цели: - закрепить навыки пунктуации в простых и сложных предложениях; проверить знания учащихся по теме;

- развивать навыки самоанализа и самоконтроля, рефлексии;

- воспитывать умение давать полные ответы, аргументировать их.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение целей и задач урока. Слово учителя: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас проводится синтаксический бой по теме «Синтаксис и пунктуация». Итак, кто знает, что означает слово «Бой»? Давайте подберем синонимы к этому слову: соревнование, конкурс, состязание. Молодцы, ребята. На сегодняшнем уроке мы определим победителя, который хорошо усвоил этот раздел, научимся делать выводы об изученном материале, также, постарайтесь, пожалуйста, ребята, давать полные ответы на вопросы и объяснять свой ответ, давая примеры.

II. Проверка домашней работы.

Ответить на вопросы:

1. Какие члены предложения являются грамматической основой предложения? (подлежащее и сказуемое)

2. Какие предложения называются простыми, а какие сложными? (предложения, состоящие из одной грамматической основы, называются простыми, а предложения, состоящие из нескольких грамматических основ, называются сложными).

3. Что такое диалог? (Диалог – это разговор двух и более людей).

4. Назовите знаки препинания (точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, кавычки, скобки, вопросительный знак, восклицательный знак)

III. Работа по теме урока. Выполнение заданий:

А) Расставьте знаки препинания в предложении.

Король приказал ни в чем не повинного Иванушку поймать и привести. Спасти его можете только вы, ребята. Правильно поставьте запятую в приказе короля, чтобы спасти Иванушке жизнь: Казнить нельзя помиловать! (Казнить нельзя, помиловать!).

Б) Соревнование команд. Задание: Составьте диалог. Победит команда, которая даст больше полных и интересных ответов.

В) Составьте письмо для президента Российской Федерации В.В.Путина.

Г) Синтаксический разбор предложения.

Саша слепил огромного снеговика.

Д) Составьте предложение с обращением.

IY. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Изучение какой темы больше всего вам понравилось?

- Какие задания сегодняшнего урока вам понравились?

- Как вы оцениваете свою работу на уроках?

Y. Домашнее задание.

1. Упражнение 253

2. Подготовиться к контрольной работе.





Индивидуальные задания для учащихся с низкой мотивацией

Карточка № 1

Спишите, подчеркните обращения.

Мы попросили лесника: «Проводи нас, дедушка». Он пригласил: «Ступайте, ребята, за мной!». «Мы готовы, Иван Петрович», - ответили ребята. «Ешьте, ребята, яблоки», - предложил нам лесник. Дети поблагодарили: «Спасибо, дедушка, с удовольствием». «Возьмите яблоки с собой в дорогу»,- сказал лесник. «Счастливого пути, приходите еще», - неслось нам вслед.


Карточка № 2

Городской выставочный зал, рисунки на одну тему, сверкающая лестница, украшать гирляндами, портреты путешественников, кружки автомобилистов, увлекательные занятия, на художественной выставке, совет радиолюбителей, объединить по интересам, компьютерные игры, с радостным настроением, слышатся издалека.


Карточка № 3

Лесная сказка.

Это и вправду было как в сказке. Кленовые листья повисали на нитках осенней паутины. Лес прощается с солнцем. А при прощании все бывает особенно ласково. Светлые зайчики играли на опавших листьях. Я выбрал зайчика покрупнее и накрыл плащом. Получилась мягкая постель. Присесть на такую постель после долгой ходьбы – одно удовольствие!


Карточка № 4

Блекнут травы. Дремлют хаты. Рощи вспыхнули вдали. По незримому канату потянулись журавли. Гаснет день. Скоро звезды тихим светом упадут на дно реки. Я прощаюсь с теплым летом без печали и тоски.