Конспект открытого урока в 6 классе Собирательные числительные .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Открытый урок в 6 классе


Предмет:   русский язык

Тема урока:  Собирательные  числительные.                                                  

Место урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Собирательные числительные», 7 урок в теме «Имя числительное»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование:  [link] , мультимедийный проектор и экран для демонстрации слайдов презентации, раздаточный материал, карточки с заданиями, тест.

Цель как деятельность учеников:

Метапредметная: развитие умения переводить информацию из одной формы в другую, упорядочивать её (строить алгоритм рассуждения).

Метакоммуникативная: развитие умения слушать, понимать, выделять главное, формулировать свои мысли.

Линия развития: формирование и развитие умения отличать собирательные числительные от других количественных числительных, использовать собирательные числительные в речи,  правильно сочетая их с существительными.                                                                                                                   

Планируемый результат уметь правильно использовать собирательные числительные в письменной и

устной речи

I.Организационный момент


Цель: создание положительного эмоционального настроя и мотивации к учению.


Деятельность учителя

Деятельность учеников


-Добрый день, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Улыбнись, даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул ясный день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?



-Давайте улыбнемся друг другу, ведь добрая улыбка поднимает настроение, и располагает к дружескому общению. А общение на сегодняшнем уроке, надеюсь, будет интересным.





Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, говорят добрые слова и пожелания своим соседям по парте.



II. Актуализация изученного с введением в тему урока

Цельразвитие умения правильно употреблять в устной речи количественные числительные разных разрядов; развитие умения отличать простые и составные числительные; развитие умения правильно склонять составные числительные, обозначающие целые числа.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предлагаются задания по изученному материалу

-Ребята, свою работу на уроке вы будете оценивать сами, для этого у каждого из вас на парте лежит лист самооценки. Давайте его сразу подпишем. А как его заполнять, я буду говорить вам в течение урока.

-И сразу предлагаю повторить изученный ранее материал.



Слайд № 1



-Посмотрите на экран и прочитайте то, что здесь написано

Около 2 700  рублей;

11 классами;

8 7/9  площади; 

 в 2017 году; 

  о 900 слушателях



-А теперь устно разделите все числительные, которые здесь есть, на группы. Какие группы у вас получились?



-По каким признакам вы их так разделили?












Читают сочетания с числительными







-Простые и составные


Простые пишутся одним словом, а составные – двумя и более.




Цель как деятельность учеников: развитие умения различать и группировать количественные числительные в зависимости от разряда.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


-На какие еще группы их можно разделить?


-По какому принципу разделили?








-Разрядами каких числительных являются дробные и целые числа?



-Что объединяет все эти числительные?





-Теперь на листе самооценки напротив «Повторения изученного» поставьте тот балл (от 1 до 3), на который, как вы считаете, справились с этой работой.



Целые и дробные


- Числительные разделили на группы в зависимости от их значения:

-числительные, обозначающие целые числа;

-числительные, обозначающие дробные числа.


-Все эти числительные являются количественными.

 


-Они все отвечают на один и тот же вопрос (сколько?) и обозначают число, количество предметов.


Ставят балл в лист самооценки.



Цель: подведение к формулированию темы и целей урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников



Слайд № 2 (с вопросом)

- Перед вами на экране схема классификации числительных. Она отражает всю информацию о разрядах числительных, которой вы владеет на данный момент?

-Какого разряда не хватает на схеме?

Слайд № 3 (без вопроса)

-Думаю, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь. Сформулируйте тему сегодняшнего урока

-Кто может объяснить значение слова «собирательные»? Что они обозначают?



-Давайте подумаем, какие новые знания вы получите сегодня на уроке. Сформулируйте цели нашего урока, опираясь на опорные фразы на слайде:



Слайд № 4

1) Познакомиться с ….;

2) Выяснить, что они…и чем…

2) Научиться правильно...



-Для чего нам нужно всё это знать?





Правильно, поэтому все эти цели я предлагаю объединить в одну:



Слайд № 5 (цель)



«Научиться правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные».

-Но для того чтобы достичь цели, нам нужны определённые знания. Перед вами пирамида, на вершине которой находится наша цель. Чтобы достичь её, необходимо в течение урока ответить на ряд вопросов, которые вы сами и сформулируете сейчас.

-Итак, на какие вопросы мы должны с вами ответить?

1)На какой вопрос отвечают и что обозначают собирательные числительные?



Слайд № 6 (с пирамидкой и вопросами, появляющимися поочередно снизу вверх)



2)Как образуются собирательные числительные?



Слайд № 6 (с пирамидкой и вопросами, появляющимися поочередно снизу вверх)



3)С какими именами существительными могут сочетаться собирательные числительные?



Слайд № 6 (с пирамидкой и вопросами, появляющимися поочередно снизу вверх)



4) Как склоняются? (Какие окончания  в косвенных падежах имеют собирательные числительные?)



Слайд № 6 (с пирамидкой и вопросами, появляющимися поочередно снизу вверх)



-Есть еще один вопрос, на который мы должны будем сегодня с вами ответить, но его я сформулирую для вас сама.

5)В чём особенность употребления числительных оба и обе?






-Нет. В схеме не указан ещё один разряд количественных числительных.

-Собирательных числительных







Формулируют тему урока:

«Собирательные числительные»



-Их собрали как одно целое





Формулируют цели урока: 1.Познакомиться с собирательными числительными. 2. Выяснить, что они обозначают и чем отличаются от других числительных. 3.Научиться правильно склонять их.





-Чтобы правильно писать и произносить собирательные числительные в речи.





























Формулируют вопросы к уроку


 III. Этап открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность учеников



-Записываем сегодняшнее число и тему урока в тетрадь.

 Слай№7 (число, классная работа, собирательные числительные)

-Вернемся к нашей пирамидке

Слайд № 8пирамидкой и всеми вопросами)

 - На какой из этих вопросов вы уже можете сейчас ответить?

Слайд№9 (пирамидка: первый вопрос заменяется ответом: отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов как одно целое).

-Не все числительные могут быть собирательные, а только от двух до десяти. Например: двое, трое…десятеро.

 -Давайте посмотрим, на какой вопрос мы должны сейчас ответить?

-Внимание на слайд

  Слайд № 10

   Два мальчика                     дв-о[й,]-е  мальчиков

Пять мальчиков                 пят-ер-о мальчиков

-Определите способ   словообразования.

-Назовите суффиксы, которые вы видите у собирательных числительных?

-Обратите внимание, что некоторые собирательные числительные имеют йотированный суффикс. Кто ответит, почему?



-Образуйте по образцу от числительных 3,4 словосочетания с собирательными числительными и запишите их в тетрадь, выделяя суффиксы.

-Какие словосочетания вы записали?

-В каком еще собирательном числительном есть йотированный суффикс?




Работа в тетрадях.

Записывают тему урока «Собирательные числительные»






Мы знаем, что собирательные числительные отвечают, как и все остальные количественные числительные, на вопрос сколько? и обозначают несколько предметов как одно целое.




-Как образуются собирательные числительные   











-Суффиксальный

 

Устно отвечают (-ой-, -ер-).



-Т.к. окончание е находится после гласной, а в этой позиции буква е обозначает 2 звука.



Работа в тетради




Зачитывают


-Трое




Цель: формирование и развитие умения отличать собирательные числительные от других числительных по суффиксу и значению.

Деятельность учителя

Деятельность учеников



-Сейчас мы поработаем в парах.

Перед вами лежит карточка № 1 с пословицами. Посовещайтесь и найдите ту пословицу, в которой  есть собирательные числительные. Выпишите эту пословицу и устно объясните её.



1 ряд.

   1.Один в поле не воин. 

   2.Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости

  3.Один раз солгал - навек лгуном стал. 

2 ряд.

  1.Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.

   2.Одна мудрая голова ста голов стоит. 
   3.Двое пашут, а семеро руками машут.

3ряд.

  1.Ему семерых посади – всех до смерти заврет.

   2.Семь раз отмерь, а один - отрежь

   3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей



-Давайте проверим, какую пословицу выписали ребята первого ряда? У кого другой ответ? Проверим свой ответ с ответом на слайде.



Слайд № 11 (1 ряд)



-Объясните, как вы понимаете эту пословицу.



-Проверим второй ряд? Сравним с ответом на слайде.



Слайд № 11 (2 ряд)



-Как вы понимаете смысл этой пословицы?



-Третий ряд какую пословицу выписал? Проверим.



Слайд № 11 (3 ряд)



-Объясните свою пословицу.



-Было ли трудно выполнять это задание? В чем испытывали затруднение? (Давайте тогда еще раз вернемся к образованию собирательных числительных. Как они образуются?)



-На листе самооценки напротив «Образования собирательных числительных» поставьте себе балл от 1 до 3 в зависимости от того, легко справились вы с работой или она вызвала у вас затруднение.



-Итак, мы ответили с вами на второй вопрос и немного приблизились к цели.



Слайд № 12 (пирамидка: второй вопрос заменяется ответом: образуются от количественных числительных с помощью суффиксов –ой-, -ер-.



Работают по карточкам(№ 1) в парах (для каждого ряда свои пословицы).

















Отвечают







Отвечают






Отвечают








-С помощью суффиксов –ой- и –ер-



Ставят балл в лист самооценки.

Цель: формирование и развитие умения употреблять собирательные числительные, правильно сочетая их с существительными.

Деятельность учителя

Деятельность учеников



-Теперь я хочу предложить вам разобраться в одной ситуации, в которой вполне мог бы оказаться любой из вас.

Слайд№13 (часть текста с диалогом Антона и Насти)

 Антону уже давно нравилась девочка Настя из параллельного класса. Так нравилась, что на каждой перемене он всегда был неподалёку от неё. Но подойти, заговорить с ней он не мог: она всегда была в окружении подруг. И вот идёт он как-то по коридору, а навстречу ему Настя. И тоже одна. Поравнялась она с ним и спрашивает: «Что это ты в одиночестве? Вас же всегда четверо друзей-неразлучников?» Антон не ожидал, что она с ним заговорит, смутился, но довольно браво ответил: «Ты тоже одна, а вас всегда пятеро подруг». Но что такое? Настя вдруг нахмурилась и чётко произнесла: «Грамотей!» После чего она резко повернулась и ушла. А Антон с растерянным видом остался стоять один.

-Ребята, что значит слово «грамотей» в данной ситуации? (Слово имеет негативную, ироничную окраску)

 Как вы считаете, что произошло?



- Почему Настя, назвав Антона грамотеем, нахмурилась и ушла?

Задаю наводящие вопросы.

-Дело в том, что в отличие от обычных количественных числительных собирательные сочетаются не со всеми существительными, а только с некоторыми.

- Где можно найти эту информацию? (Учебник, справочник)



-Я вам предлагаю самим, не используя учебники, определить, с какими существительными сочетаются собирательные числительные, и сделать вывод.

- Для этого проведем мини-исследование в парах.

-Работать и обсуждать результаты будете в парах.

Работа с иллюстрациями

-У вас на партах лежат иллюстрации.

-Ваша задача – объединить все рисунки в группы. А вот какие группы у вас получатся, вы должны определить сами.

-Кто на них изображен?

-Правильно, изображены дети и детёныши животных, лица мужского пола и предметы, которые употребляются только во множественном числе.

-Существительные какого рода отсутствуют на картинках?

-Значит какой вывод сделаем, судя по картинкам?



- А теперь я предлагаю в незаконченные предложения на месте многоточия дописать подходящее собирательное числительное.

Работу обсудите в парах.



-Что у вас получилось?

-Сколько групп существительных, с которыми могут сочетаться собирательные числительные, получилось?

Слайд № 14 (с ответом)

(4 группы существительных)













Знакомятся с проблемной ситуацией.























-Это что-то плохое.





Возможно, ответят, что Антон что-то неправильно сделал или сказал.



















-Информацию можно найти в учебнике, справочнике, в сети Интернет.























Называют



Группируют карточки в зависимости от значения существительных.

















-Женского и среднего



-Не употребляются с существительными женского и среднего рода.











Читают



-Четыре

Цель: первичная проверка усвоенного.

Деятельность учителя

Деятельность учеников


-Теперь сформулируйте правило о сочетании собирательных числительных с существительными.

  -Откройте учебники и сопоставьте свои выводы с теоретическим материалом §113.

-Совпадают ваши выводы с правилом в учебнике?



Формулируют





Читают вслух материал§113 и сопоставляют с полученными выводами.


Закрепление (первичное)

Цель: развитие умения по алгоритму делать выбор существительных, с которыми сочетаются собирательные числительные

Деятельность учителя

Деятельность учеников



-Попробуйте теперь самостоятельно выполнить задание. Положите перед собой карточку № 2 и, опираясь на правило, выпишите то предложение, в котором существительное может сочетаться с собирательным числительным:



1. (Пятеро)  лучших балерин участвуют в новом спектакле.

2. (Пятеро) суток понадобилось нам, чтобы добраться до места назначения.

3.(Четверо) дельфинов порадовали своим выступлением посетителей дельфинария.



-Проверим работу. Какое предложение выписали? Почему?



Слайд № 15 (с ответом)





-Правильно, а почему не выписали 1 и 3 предложения?

















 -У кого возникли трудности с выполнением задания? Какие?

-Вот мы и ответили еще на один вопрос, какой?

(с какими существительными сочетаются собирательные числительные).



Слайд № 16 (пирамидка: сочетаются с существительными, обозначающими…)

-Вернемся к разговору между Антоном и Настей.

Слайд № 17=11 (часть текста с диалогом Антона и Насти)

-Теперь вы можете объяснить, почему Настя, назвав Антона грамотеем,  ушла?



-Исправьте ошибку Антона.

-Почему важно уметь  правильно употреблять в речи собирательные числительные?

-В каких жизненных ситуациях безграмотная речь может вам навредить?

 



-На листе самооценки напротив «Употребления в речи собирательных числительных» поставьте себе балл от 1 до 3 в зависимости от того, легко справились вы с работой или она вызвала у вас затруднение.




Работа по карточке.

Выполняют задание самостоятельно с взаимопроверкой.







Второе









В 1 и 3 предложениях собирательные числительные не будут сочетаться с существительным.

 1-ое предложение - балерины(ж.р.);

3-ое предложение – дельфины (не детёныши, а взрослые животные









Мы выяснили, с какими существительными сочетаются собирательные числительные.

















-Назвав Антона грамотеем, Настя хотела подчеркнуть безграмотность Антона.





-Пять подруг



 -Чтобы грамотно разговаривать.



 

-При устройстве на работу, при знакомстве с новыми людьми…

 









 Ставят балл в лист самооценки

Физкультминутка Песенка про числительные

Цель: формирование умения правильно склонять собирательные  числительные; развитие умения правильно склонять собирательные  числительные

Деятельность учителя

Деятельность учеников



Продолжаем смотреть на Слайд № 17 (пирамидка)

-Переходим к следующему вопросу, читаем: «Какие окончания имеют собирательные числительные в косвенных падежах».

-Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

Внимание на слайд.

Слайд № 18

 Им.п. шестеро  котят

Р.п. шестерых  котят

Д.п. шестерым  котятам

В.п. шестерых  котят

Т.п.шестерыми  котятами

П.п.о шестерых  котятах



-Что вы видите?



-Посмотрите и сделайте вывод о том, окончания какой другой части речи похожи на окончания собирательных числительных?

-Давайте убедимся, что окончания собирательных числительных и прилагательных во мн.числе одинаковые.

-Посмотрите на слайд.

Слайд № 19

(с прилагательным)



Им.п. шестеро  пушистых котят

Р.п. шестерых  пушистых котят

Д.п. шестерым  пушистым котятам

В.п. шестерых  пушистых котят

Т.п.шестерыми  пушистыми котятами

П.п.о шестерых  пушистых котятах



 -Запишите и просклоняйте самостоятельно словосочетание четверо туристов; выделите окончания собирательного числительного.

-Обменяйтесь тетрадками и проверьте работу одноклассника.

-Сверимся с ответом на слайде.

Слайд № 20

И.п. двое туристов

Р.п. двоих туристов

Д.п. двоим туристам

В.п. двоих туристов

Т.п. двоими туристами

П.п. о двоих туристах

-На какой очередной вопрос мы с вами ответили?



Слайд № 21 (пирамидка: склоняются как имена прилагательные во мн.числе)

-Положите перед собой лист самооценки, найдите строку «Склонение собирательных числительных». Если вы без труда справились с этой работой, то поставьте себе 3 балла, если затруднялись – 2 балла, если не поняли, как склоняются собир.числительные -1 балл.















Просклонять по падежам.



























-Числительные, которые изменяются по падежам.







-Имени прилагательного, т.е.

склоняются как имена прилагательные во множественном числе.





























Склоняют в тетради































-Как склоняются собирательные числительные? (Как имена прилагательные )









Ставят балл в лист самооценки

Цель: формирование и развитие  умения выбирать нужную форму при употреблении числительных оба/обе

Деятельность учителя

Деятельность учеников



- На все вопросы, поставленные на урок, мы с вами нашли ответ?

- Да, действительно, кроме собирательных числительных, о которых мы сегодня говорили с вами на уроке, в русском языке есть ещё два: ОБА и ОБЕ.



-Как вы думаете, с существительными какого рода сочетается числительное ОБА? А числительное ОБЕ?



-Чтобы вам было легче ответить на этот вопрос, я предлагаю вам слайд-подсказку

 Слайд № 22 (слайд-подсказка)

ОБА ОБЕ

Дом Кукла Озеро

Запишите в тетради, с какими существительным вы употребите числительное ОБЕ, а с какими – ОБА.

-Проверим

Слайд № 23 (с ответом: оба дома (м.р.), оба озера (ср.р.), обе куклы (ж.р))

-Так в чём же особенность употребления числительных оба и обе?





Слайд № 24 (с пустой таблицей)



м.р. и ср.р.

ж.р.

И.п.

ОБА

ОБЕ

Р.п.



Д.п.



В.п.



Т.п.



П.п.





-Давайте попробуем изменить по падежам числительные ОБА и ОБЕ. Учащиеся первого варианта просклоняют числительное ОБА, а учащиеся второго варианта – числительное ОБЕ. Выполните работу в тетради.



-Проверим, совпали ваши ответы с ответами на слайде или нет.



Слайд № 25 (с заполненной таблицей)



м.р. и ср.р.

ж.р.

И.п.

ОБА

ОБЕ

Р.п.

ОБОИХ

ОБЕИХ

Д.п.

ОБОИМ

ОБЕИМ

В.п.

ОБОИХ

ОБЕИХ

Т.п.

ОБОИМИ

ОБЕИМИ

П.п.

ОБ ОБОИХ

ОБ ОБЕИХ



-Кто без ошибок справился с работой?



-Кто затруднялся?



-Выполним задание на закрепление



Слайд № 26



руками

облаками

столами



-Вставьте в нужном падеже числительное ОБА или ОБЕ.



-Какие слова вставили? (фронтальный опрос)



-Сверим свои ответы с ответами на слайде.

Слайд № 27 (с ответами)



-На листе самооценки найдите строку «Употребления в речи собирательных числительных ОБА и ОБЕ» и поставьте себе балл от 1 до 3.





Слайд № 28 (пирамидка со всеми ответами на вопросы)



-Теперь мы нашли ответы на все вопросы, которые стояли перед нами? А значит что мы сделали?









Могут ответить: ОБА – с сущ. м.р., ОБЕ – с сущ. ж.р.





В результате этой работы ученики выводят правило и одновременно развивают умение правильно употреблять данные числительные. 


Работа в тетради










ОБА – с сущ. м.р. и ср.р.

ОБЕ – с сущ. ж.р.












Склоняют числительные





































Ставят балл в лист самооценки







-Достигли цели.



IV. Этап закрепления и применения новых знаний

Цель: развитие умения применять новые знания о собирательных числительных (умение правильно сочетать собирательные числительные с существительными и правильно склонять  эти собирательные числительные).

Деятельность учителя

Деятельность учеников



-А сейчас проверим, как вы усвоили весь сегодняшний материал.

-Используя добытые знания, выполните самостоятельно тестовое задание с выбором ответа.

-Посмотрите на задания. Какие умения вам понадобятся, чтобы справиться с заданием?           

Тест.

  1.Найди строчку, в которой все числительные собирательные:

а)пятнадцать, три вторых, семеро;

б)двое, три, четверо

в)трое, шестеро, семеро.

2. Найди ошибку:

     а) семеро козлят;

     б) пятеро девчат;

     в) четверо друзей.

3.Найди правильное сочетание собирательного числительного с существительным:

          а) двое подруг;

          б) двое котят;

          в) двое манекенщиц.

4) Найди ошибку в употреблении числительных оба/обе:

       а) на обоих журналах;

       б) на обоих берегах;

       в) обоим подругам



-Проверьте, сверяясь с ответами на слайде.



Слайд № 29 (с ответами)

  1. В – трое, шестеро, семеро

  2. Б – пятеро девчат

  3. Б – двое котят

  4. В – обоим подругам



-Если все 4 задания выполнены правильно – 4 балла, если 3 – 3 балла и т.д.



-Занесите этот балл в свой лист самооценки напротив строки «Тест» и подсчитайте общее количество баллов, которое вы заработали на сегодняшнем уроке. Поставьте себе оценку.



Слайд № 30 (шкала перевода баллов)



19-16 баллов – «5»

15-12 баллов – «4»

11-9 баллов – «3»



-Если у вас получилось 19-16, поставьте себе «5»…(зачитываю)









Нам необходимо умение правильно сочетать собирательные числительные с существительными и правильно склонять  эти собирательные числительные.

Выполняют задание, после чего  осуществляют самопроверку.

 















Взаимопроверка и выставление баллов.















Подсчитывают общее количество баллов.










VI. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1)Подведем итог урока. Продолжите, пожалуйста, предложения, которые видите на слайде.

Слайд№31

Сегодня мы изучали……

Мы теперь знаем, как….

Мы умеем правильно….

Полученные знания нам помогут….



 2)А теперь выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения на данный момент.


Слайд № 32 ( красный лепесток - доволен уроком и своими результатами, зеленый - было не всё понятно, синий – не освоил тему).












Отвечают









Выбирают

VII. Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Слайд№33 (домашнее задание)

§113,

упр. 492 (составить словосочетания).

А для тех, кто желает получить еще одну отличную оценку, нужно сделать творческое задание: составить книжку пословиц и поговорок, в которых есть собирательные числительные. Эту работу можно сдать в течение недели.


Слушают объяснения, следя по учебнику. Записывают задание в дневник























Лист самооценки

Ученика 6 «А» класса ______________________________

Лист самооценки

Ученика 6 «А» класса ______________________________

Лист самооценки

Ученика 6 «А» класса ______________________________

Лист самооценки

Ученика 6 «А» класса ______________________________

Карточка № 1 (1 ряд).

   1.Один в поле не воин. 

   2.Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости

  3.Один раз солгал - навек лгуном стал. 



Карточка № 1 (2 ряд).

  1.Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.

   2.Одна мудрая голова ста голов стоит. 

   3.Двое пашут, а семеро руками машут.



Карточка № 1 (3ряд).

  1.Ему семерых посади – всех до смерти заврет.

   2.Семь раз отмерь, а один - отрежь

   3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей



Карточка № 1 (1 ряд).

   1.Один в поле не воин. 

   2.Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости

  3.Один раз солгал - навек лгуном стал. 



Карточка № 1 (2 ряд).

  1.Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.

   2.Одна мудрая голова ста голов стоит. 

   3.Двое пашут, а семеро руками машут.



Карточка № 1 (3ряд).

  1.Ему семерых посади – всех до смерти заврет.

   2.Семь раз отмерь, а один - отрежь.

   3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Тест.

(Фамилия)_________________________________

1.Найди строчку, в которой все числительные собирательные:

а) пятнадцать, три вторых, семеро;

б) двое, три, четверо

в) трое, шестеро, семеро.


2. Найди ошибку:

а) семеро козлят;

б) пятеро девчат;

в) четверо друзей.


3.Найди правильное сочетание собирательного числительного с существительным:

а) двое подруг;

б) двое котят;

в) двое манекенщиц.


4) Найди ошибку в употреблении числительных оба/обе:

а) на обоих журналах;

б) на обоих берегах;

в) обоим подругам.



Тест.

(Фамилия)_______________________________

1.Найди строчку, в которой все числительные собирательные:

а) пятнадцать, три вторых, семеро;

б) двое, три, четверо

в) трое, шестеро, семеро.


2. Найди ошибку:

а) семеро козлят;

б) пятеро девчат;

в) четверо друзей.


3.Найди правильное сочетание собирательного числительного с существительным:

а) двое подруг;

б) двое котят;

в) двое манекенщиц.


4) Найди ошибку в употреблении числительных оба/обе:

а) на обоих журналах;

б) на обоих берегах;

в) обоим подругам.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

ЩЕНКОВ –

ФУТБОЛИСТОВ

РЕБЯТ –

ОЧКОВ -



Карточка № 2



1. (Пятеро)  лучших балерин участвуют в новом спектакле.

2. (Пятеро) суток понадобилось нам, чтобы добраться до места назначения.

3.Четверо дельфинов порадовали своим выступлением посетителей дельфинария.



Карточка № 2



1. (Пятеро)  лучших балерин участвуют в новом спектакле.

2. (Пятеро) суток понадобилось нам, чтобы добраться до места назначения.

3.Четверо дельфинов порадовали своим выступлением посетителей дельфинария.



Карточка № 2



1. (Пятеро)  лучших балерин участвуют в новом спектакле.

2. (Пятеро) суток понадобилось нам, чтобы добраться до места назначения.

3.Четверо дельфинов порадовали своим выступлением посетителей дельфинария.



Карточка № 2



1. (Пятеро)  лучших балерин участвуют в новом спектакле.

2. (Пятеро) суток понадобилось нам, чтобы добраться до места назначения.

3.Четверо дельфинов порадовали своим выступлением посетителей дельфинария.