ФИО учителя | Роенко Ю. И. |
Тип урока | Урок-повторение |
Используемые педагогические технологии | Информационные технологии, технологии сотрудничества |
Планируемые результаты | Предметные. Научиться: отличать прилагательное от других частей; образовывать степени сравнения имен прилагательных по алгоритму выполнения лингвистической задачи; выявлять лексические и грамматические признаки имени прилагательного; отличать относительные прилагательные от других, анализировать текст, производить самопроверку выполненных заданий; отличать притяжательные прилагательные от качественных и относительных, проектировать и реализовывать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изученной теме и универсальных учебных действиях, с нею связанных; использовать алгоритмы проведения работы над ошибками и проектировать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изученной теме и формировании универсальных учебных действий; применять в практико-теоретической деятельности алгоритм определения условий написания НЕ с прилагательными; применять правила написания Н – НН в суффиксах прилагательных; производить самодиагностику результатов изученной темы; применять правила написания суффиксов –к- и –ск-; применять правила написания сложных прилагательных.
Метапредметные. Коммуникативные. Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы Управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать). Использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки. Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные. Проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые: Познавательные. В ходе исследования прилагательного как части речи; в ходе групповой и самостоятельной работы; в ходе конструирования степеней сравнения прилагательных, словосочетаний, предложений с прилагательными в определенной степени сравнения; в ходе исследования частей речи, в ходе проектирования индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изученной теме; в ходе изучения и закрепления материала, в ходе применения изученного правила; Личностные.Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового. Формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности на основе алгоритма. Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля в самостоятельной и коллективной практической деятельности. Формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию. Формирование навыков практико-теоретического обобщения.
|
Цель урока | Закрепить изученный материал по имени прилагательному. |
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
применение полученных знаний на практике | развитие творческой активности, навыков логического мышления; развивать навыки анализа, развитие умений формулировать проблему; развивать навыки работы в группах и выдвижение новых идей.
| воспитание интерес а и уважения к языку; помочь осознавать ценность совместной деятельности; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.
|
Оборудование | Компьютер, проектор, раздаточный материал, |
Используемые источники информации | учебник, методическая литература
|
Организационная структура урока |
Этап 1 <наименование этапа> | Организационный момент |
Цель | Мотивация, актуализация опорных знаний. |
Длительность этапа | 1мин |
Функции преподавателя на данном этапе | Проверка готовности класса к уроку, создание комфортного микроклимата на уроке, координация действий. |
Форма контроля | Контролирует ответы учащихся и помогает при необходимости в постановке цели и мотивации |
Этап 2 <наименование этапа> | Повторение и углубление темы. Проверка знаний. Вставьте слова в текст. |
Цель | Развитие речи, внимания. |
Длительность этапа | 3 мин |
Форма организации деятельности учащихся | Вставляют слова в текст , согласуя по смыслу и грамматически с последующей самопроверкой, индивидуальная работа, формулируют результат своей работы на уроке. |
Функции преподавателя на данном этапе | Ребята, мне бы хотелось начать урок со странного письма, которое пришло по электронной почте в школу. Уважаемые шестиклассники! Пишет вам художник. По описанию я должен нарисовать картину, но из текста пропали слова. Помогите восстановить их.
…………. осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё вокруг. ………..снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в …………. наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят ………… искорки инея. ………вода темнеет среди ………… зарослей камыша. Как прекрасна ……… роща! Слова для справок: скользкий, разноцветные, берёзовая, поздней, зелёной, пушистые , ослепительный, свинцовая, беловатых, чёрные, грязным, добрый.
Итак, объявляется розыск! Пропали слова!(Работа в парах) Давайте поможем вернуть слова в данный текст и согласуем их грамматически и по смыслу.
|
Приемы и формы работы | Контроль знаний индивидуальный. Беседа с учениками. Формулировка темы и цели урока. |
Этап 3 <наименование этапа> | Повторение и углубление темы. Образование степеней сравнения. |
Цель | Повторить степени сравнения. |
Длительность этапа | 3 мин |
Форма организации деятельности учащихся | Выполнение задания по вариантам, самопроверка. |
Функции преподавателя на данном этапе | Записать в тетради и образовать: (Самостоятельная работа) 1 ряд – простую сравнительную – удобный, хороший, старый 2 ряд – превосходную простую – сильный, мелкий. высокий
3 ряд – превосходную составную - богатый, смелый, звонкий |
Приемы и формы работы | Индивидуальная работа, самостоятельная работа. |
Форма контроля | Самоконтроль. |
Этап 4 <наименование этапа> | Закрепление и углубление знаний. Повторение разрядов прилагательных. |
Цель | Развитие умения классифицировать прилагательные по разрядам. Развитие творческих навыков, развитие навыков и умений работать в группе. |
Длительность этапа | 3 мин |
Форма организации деятельности учащихся | Один учащийся работает у доски, остальные в группах. |
Функции преподавателя на данном этапе | «Помоги разобраться» Записать прилагательные в 3 колонки в соответствии с разрядом: (Индивидуальная работа у доски) Качественные / Относительные / Притяжательные Белый, лисий, узкий, робкий, чуткий, золотой, стальной, орлиный, барсучий, папин, смелый, зимний, холодный, каменный, вчерашний, добрый Качественные / Относительные / Притяжательные 3мин
Белый Золотой Орлиный Узкий Стальной Барсучий Робкий Зимний Папин Чуткий Каменный Лисий Смелый Вчерашний Холодный Добрый Работа в группах -Все остальные разделитесь на группы. За определённое время придумайте как можно больше прилагательных: качеств., относит., притяжат. -Запишите на карточке и покажите, сколько прилагательных вы придумали.
|
Приемы и формы работы | самостоятельная работа, работа в группах |
Форма контроля | самоконтроль |
Этап 5 <наименование этапа> | Образование краткой формы прилагательного. |
Цель | Закрепить умения образовывать краткую форму прилагательного. |
Длительность этапа | 2мин |
Форма организации деятельности учащихся | Самостоятельная работа. |
Функции преподавателя на данном этапе | Образуйте краткие формы прилагательных. (Самостоят работа) Здешний Жгучий Весенний Горячий Пригожий Кипучий Могучий 2мин -Какие прилагательные у вас получились?
|
Приемы и формы работы | Индивидуальная работа |
Форма контроля | Самопроверка. |
Этап 5 <наименование этапа> | Физкультминутка. |
Этап 6 <наименование этапа> | Повторение и закрепление орфографических правил правописания прилагательных. |
Цель | Закрепить правила правописания имени прилагательного. |
Форма организации деятельности учащихся | Самостоятельная работа. |
Функции преподавателя на данном этапе | - Прежде чем мы перейдём к следующему заданию, послушайте такую историю. Как-то раз компания литераторов отправилась в ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел в меню и заказал: - Шесть порций орфографических ошибок. - Это подать не можем, не держим, - ответил официант. - Однако в меню большой выбор на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню. Давайте, оформим меню грамотно 1.Бульон куринный 2. Котлеты свинные 3. Компот грушевоалычовый 4. Кисель клюквеный 5. Коврижка ржанная 6. Вино французкое 1мин -Исправьте ошибки. -Какие орфограммы, связанные с правописанием прилагательных встретились в этом меню? Не смотря на ошибки в меню ресторан очень хороший, посмотрите, сколько разнообразных блюд предлагается, которые относятся к разным национальным кухням. 9. Киргиз..ая, француз…ая, рус..ая. немец…ая, грузин…ая, китай..ая, турец…ая, швед…ая. .( Самостоятельная работа) Каким правилом вы, ребята, пользовались? 10. Песенка про н и нн. А сейчас послушайте песенку и скажите о какой орфограмме идёт речь? Все ли случаи правописания н были указаны в песне? Дополните.
11. Образуйте от существительных прилагательные.( Самостоятельная работа) Серебро – …, дерево – …, клюква – …, лебедь – …, стекло – …, тыква – …, лед – …, туман – …, утро – …, цена – … 3 мин. (Взаимопроверка) 12. Сложные прилагательные. -Пришло время повторить последнюю орфограмму. Посмотрите на доску и скажите, какое правило нужно знать, чтобы раскрыть скобки? (запись на доске сделана заранее) Цифровой диктант : - через дефис + слитно 1. (Горько) сладкая полынь 2. (Широко) плечий юноша 3. (Длинно ) крылые ласточки 4. (Юго) восточный берег 5. (Древне) русская литература 6. (Ярко) красный цветок 7. (Бело) ствольные берёзы 8. (Средне) европейский климат 9. (Железно) дорожный мост 10. (Отчётно) выборное собрание КОД: 1- 2+ 3+ 4- 5+ 6- 7+ 8+ 9+ 10-
|
Длительность этапа | 20 мин. |
Этап 7 <наименование этапа> | Рефлексия |
Цель | Развивать умения и навыков самоанализа. Соотносить цель и результаты своей деятельности. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
|
Длительность этапа | 2мин |
Форма организации деятельности учащихся | Делятся своими впечатлениями. |
Функции преподавателя на данном этапе |
- Наш урок подходит к завершению, продолжите фразу, используя прилагательные: Урок был…
|
Приемы и формы работы | Творческое задание. |
Форма контроля | Ответы учащихся по цепочке. |
Домашнее задание | 1)Стр. 165, упр. № 448. 2) Подобрать загадки, ответом которых являются имена прилагательные.
|