МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пст. Казлук
Усть-Вымского района Республики Коми,
ШМО учителей гуманитарного профиля,
учитель русского языка и литературы
Феофанова Татьяна Семеновна
Урок - путешествие (5 класс)
«Там чудеса…»
Тема: Буквы з и с на конце приставок.
Цель: познакомить с правилом, имеющим фонетическую основу;
Задачи урока:
Образовательный аспект:
повторить материал по теме «Фонетика», изученный в начальных классах, и углубить знания по теме «Буквы з и с на конце приставок»;
познакомить учащихся с трудными случаями правописания слов с приставками на -з и -с и показать их отличие от слов с одиночной приставкой с-;.
научить различать на слух звонкие и глухие согласные буквы;
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;
развивать навыки работы в группах и выдвижения новых идей;
создать условия для развития умений формулировать проблему;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.
помочь осознать ценность совместной деятельности;
Метапредметный аспект:
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая
Используемые технологии:
личностно – ориентированная технология
коммуникативная технология
технология сотрудничества
Оборудование: портрет Пушкина, иллюстрации к сказкам Пушкина, плакат с изображением дуба, сигнальные карточки, карточки со словами и текстами, проектор, музыка Грига.
Эпиграф:
Что за прелесть эти сказки!
Пушкин А. С.
Ход урока
Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочную страну. А разве бывает сказочная страна без чудес? Конечно же, нет! Но чтобы разгляеть их, нужно быть очень внимательным и активным. Итак, в дорогу!
Работа с плакатом.
Посмотрите, пожалуйста, что это стоит у нас на пути?
Верно, это могучий волшебный дуб. Вспомните, в каком произведении какого автора мы встречаемся с его описанием. (Пролог к поэме «Руслан и Людмила» – А.С. Пушкина)
- Можете ли вы прочитать строчки из поэмы?
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Молодцы! Лукоморье – таинственная сказочная страна. Совершая путешествие, мы попробуем открыть её тайны, поговорим о чудесных жителях страны лукоморья. И в этом нам поможет ученый кот - Баюн. А знаете ли вы, почему его так зовут? Его имя произошло от устаревшего глагола баять – говорить.
Обращение к плакату с изображением дуба.
Посмотрите внимательно, что вы увидели на ветвях дуба? (Приставки). Назовем их хором. А в чем особенность этих приставок? Правильно, все они заканчиваются на буквы –з и –с. Вот об этих удивительных морфемах мы и поговорим сегодня на уроке.
Работа в тетради.
Откроем тетради, запишем число, классная работа, сформулируем тему урока
Кот-волшебник поведет нас в чудесный мир сказок А.С. Пушкина, он будет нашим гидом – проводником. В этой загадочной стране мы встречаемся с интересными морфемами. Не простые это морфемы, а с з – с на конце. Как они называются? (Приставки)
Работа со словами на карточках.
У каждого из вас есть карточка №1 от ученого кота со словами, в которых есть приставки на –з и –с. Выйдите по очереди к доске и запишите их в два столбика: слова с приставкой на-з и слова с приставкой на –с:
Беззвучный бессердечный
издать испечь
разжать раскроить
вздрогнуть вспыхнуть и т. д.
Работа с доской.
-Прочитайте слова, записанные на доске. Какую закономерность вы заметили? Когда же пишется з, а когда с на конце приставок?
-Вспомните, ребята, какие звуки мы относим к звонким согласным, а какие к глухим?
Работа с учебником.
- А теперь обратимся к учебнику. Откройте, пожалуйста, страницу, на которой находится орф.№11, прочитайте еще раз правило(1 – 2 м.) Посмотрите внимательно, как выделяется орфограмма.
-А теперь повернитесь друг к другу и попробуйте рассказать правило своему товарищу, а он вам.
- Кто из вас может повторить это правило для всех?
Работа с карточками.
- Но кот–Баюн не дремлет, он предлагает вам выполнить следующее задание. Ребята! На столе у вас лежат карточки под №2. Там даны слова, в которых встречается изученная орфограмма. Найдите их, пожалуйста, и ответьте, почему пишется з – с.
(Въехать, вздыхать, отложить, развязать, рассвет, переделать, сдать, раскрыть, сделать, сдвинуть, встретить, сдернуть и т.д.)
- Молодцы! Ребята, волшебному коту понравились ваши ответы, но он хочет узнать, почему вы не назвали слова, в которых тоже слышится –з (сдать, сделать и др.).
Да, действительно, эти слова не относятся к орф. №11, т. к. это одиночная приставка с-, а она всегда пишется одинаково, независимо от того, как произносится. Приставки з- в русском языке нет.
Физкультминутка.
- Наш сказочный проводник-кот напоминает нам, что пора заняться физзарядкой.
Игра «Из какой сказки А. С. Пушкина взят отрывок?»
Продолжим наше путешествие. Кот ученый предлагает нам встретиться с героями пушкинских сказок. Сейчас вы услышите отрывки из известных вам сказок. Попробуйте отгадать, из какой сказки отрывок, найти слово на изученную орфограмму.
1)Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой…
(Показ иллюстраций)
2) Но царевна молодая
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела.
(Показ иллюстраций)
3) Вдруг раздался легкий звон.
И в глазах у всей столицы
Петушок вспорхнул со спицы. (Показ иллюстраций)
4) Смилуйся, государыня рыбка,
Пуще прежнего старуха вздурилась. (Показ иллюстраций)
5) Испугался бесенок. Да к деду
Рассказывать про балдову победу. (Показ иллюстраций)
- Молодцы, ребята, кот очень рад, что вы так хорошо знаете сказки Пушкина.
Но чудеса продолжаются, кот-волшебник предлагает нам следующее задание – слуховой диктант.
Слуховой диктант.
У каждого из вас на столе лежат сигнальные карточки.
Синяя карточка – пиши на конце приставки - с, зеленая – з.
Я называю слово, а вы поднимаете ту букву, которая пишется на конце приставки в этом слове.
1) расписание – С
2) изловить – З
3) возвысить – З
4) вскрикнуть – С
5) раздать – З
6) бесконечный – С
7) распилить – С
8) разжать – З.
Молодцы, ребята! Продолжаем путешествие.
Игра «Составь словечко»
А теперь кот-сказочник предлагает волшебную игру под названием «Составь словечко».
1)Из слова бесконечный взять приставку,
2)У слова шумный - корень
3)у слова интересный возьмите суффикс Бесшумный
4) у слова красный- окончание
- Какое слово получили? Какая это часть речи?
Попробуйте дома составить свои подобные загадки и предложите их в классе ребятам для разгадывания. Кстати, какая буква пишется в приставке слова разгадывание? Верно, буква –з. Молодцы, хорошо усвоили правило.
Редактирование текста
- А следующее задание – редактирование текста.
Кот-чародей попросил нас восстановить текст. Поможем ему?
Опорные волшебные слова находятся у вас в карточках №3.
Текст спишите, пожалуйста, вставляя опорные слова, выделяя в них орфограмму.
Старуха …. своего старика.
Она требовала, чтобы золотая рыбка ….. новые её желания.
Старик был ….. и ….. выполнял её приказы (пишут).
- Можно ли его назвать текстом, почему?
Напишите этот текст, восстановив недостающие слова.
Прочитайте свои работы.
Молодцы, ребята. Вы, наверное, догадались, о какой сказке идет речь? Какие глаголы встречаются в тексте? Какого они времени. Назовите местоимения? А почему рыбка была золотая? (необыкновенная, волшебная).
А сколько в этом слове букв, звуков. Оно еще волшебное и с фонетической стороны: золотая - /залатайа/- 7 букв, 8 звуков
А есть ли в тексте еще такие волшебные слова, в которых звуков больше, чем букв (своего, новые, желания, её). А почему запятая во 2 предложении.
Индивидуальная работа.
Молодцы, ребята. Кот благодарит вас за помощь.
Вот и подходит к концу наше путешествие. Но не все тайны лукоморья мы открыли, поэтому кот-сказочник прощается с вами ненадолго. На следующих уроках вы продолжите приключения в сказочной стране.
Заключение. Портрет-эпиграф.
В стихотворении Новеллы Матвеевой есть такие строки: «Когда потеряют значенья слова и предметы, на землю для их вдохновенья приходят поэты». Вот таким удивительным поэтом и был А.С. Пушкин, поэтому в сказках его отразился богатый и сказочный мир народной фантазии. И вслед за великим поэтом мы повторяем: «Что за прелесть эти сказки!»
Спасибо, ребята, за урок.
Домашнее задание:
Выпишите из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» слова на изученное правило и обозначьте в них условия выбора орфограммы.
Рефлексия. Закончите предложения:
- Я узнал на уроке ...
- Мне понравилось …
У нас осталось немного времени, и мы можем еще поиграть в загадки.
- Найдите в загадке и назовите слово с изученной орфограммой.
1) Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)
2) Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (Мел)
3) Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга)
4) Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук)
5) В новой стене, в круглом окне. Днем стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)
6) Узловат Кузьма, развязать нельзя. (Цепь)
7) Рассыпался горох на 70 дорог;
Никто его не подберет:
Ни царь, ни царица, ни прекрасная девица. (Град)
8) Железный нос в землю врос
Роет, копает, землю разрыхляет. (Плуг)
9) Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
6