Урок- конспект по литературе 7 класс
Тема: А.С. Пушкин «Станционный смотритель»
Цели: знакомство учащихся с творчеством писателя; тема «маленького человека» в творчестве Пушкина; рассмотреть понятия справедливость и бесправие.
Оборудование: учебники, тексты повести, иллюстрации к повести, возможна презентация.
Ход урока
Ι. Выразительное чтение стихотворений А.С.Пушкина.
ΙΙ. Цикл произведений «Повести Белкина».
1. А.С. Пушкин является родоначальником русской реалистической повести.
- Что значит термин реалистическая повесть?
ΙΙΙ. Беседа о повести «Станционный смотритель».
- Из чего состоит повесть? ( из вступления (экспозиции) и трёх частей, связанных 3-х кратным посещением рассказчиком почтовой станции, на которой служил Самсон Вырин).
- Зачем А.С. Пушкин в краткой повести даёт пространственное вступление?
ΙV. Работа над 1 частью повести.
- Кто такой рассказчик?
- Что можно сказать о его взглядах?
- К чему привёл его жизненный опыт?
V. Работа над 2 частью повести.
- Как меняется тон повествования?
- Что меняется в комнате смотрителя?
- Как изменился сам смотритель?
- Какой стала внешность смотрителя?
VΙ. Выборочное чтение
VΙΙ. Проблемный вопрос :
- В чём по-прежнему не изменился Вырин? ( он по-прежнему беззаветно любит свою дочь, она для него всё: радость, счастье, смысл жизни).
- найти в тексте слова, подтверждающие это ( «Ею дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала»).
- Что является кульминацией повести? ( рассказ Вырина о похищении дочери).
Задание: зачитать эту сцену
а) что обнажает эта сцена? ( юридическое бесправие мелкого чиновника).
б) Вырин не представляет, как за добро можно платить злом. Вырин руководствуется народной моралью.
- Правильно ли с нравственной стороны поступает Минский?
- Как вы думаете: кто морально чище, выше? Минский или Вырин?
а) Чем награждает Минский смотрителя?
б) Что сделал с ассигнациями Вырин? ( зачитать).
Задание: Зачитать сцену встречи Минского и Вырина.
- В чём подтверждается справедливость рассказчика?
VΙΙΙ. Работа над 3 частью повести.
- Что сломило жизнь смотрителя?
- Зачем Пушкин даёт унылую картину кладбища?
- Правильно ли поступила Дуня?
Выводы:
- Что вы увидели, прочитав маленькую повесть Пушкина?
- Всегда ли внешняя красота соответствует внутренним поступкам людей? ( раскрыть на примере).
- Смогли бы вы оправдать поступок Дуни: да, нет, и почему?
ΙХ. Оценки за урок.
Дом. задание: подготовиться к внеклассному чтению: прочитать повесть Пушкина А.С. «Барышня- крестьянка»