Королева Екатерина Викторовна,
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ№16»
г.Магнитогорска
Язык и человек
Цель:дать понятие о значении языка в жизни людей, об основной функции языка – общении.
Ход урока
1.Что такое язык?
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди передают друг другу свои мысли.Не случайно у многих народов 2 предмета,ничем не похожих друг на друга,-орган вкуса и человеческая способность говорить и понимать собеседника-издавна именуются одним и тем же словом.
В словаре можно увидеть множество значений слова «язык», но нас будет интересовать язык как система словесного выражения мыслей, знаний, чувств.
2.Чтение параграфа 1.
3.Объяснение учителя.
В мире существуют и «бессловесные» языки.Например, язык цветов,музыки, мимики,жестов,программирования.
4.А.Сообщение ученика 1 о языке цветов.(2-3 мин.)
Б.Сообщение ученика 2 о языке жестов .(2-3 мин.)
5.Беседа с классом.
Как вы думаете, почему чаще всего люди используют «словесный» язык?
Какие языки, кроме русского, вам известны?
В настоящее время насчитывается более 400 языков,которые считаются исчезающими.
Мы изучаем русский язык – один из богатейших языков мира.Многие поэты и писатели воспели красоту русского народа в своих произведениях.
6.Выполнение упражнений
1.Упр.1.
2.Игра( на доске).Списать,вставляя пропущенные слова.
На улице стал накрапывать мелкий …………..Мы с братом только прибежали из леса, где набрали полные корзинки ……..Бабушка напекла нам вкусных и ароматных ……..Уютно было в такую …….. сидеть с бабушкой на кухне, пить душистый …..с тепленькими ……….
3.Упр.3.
7.Рефлексия
1.Что нового узнали на уроке?
2.Приведите примеры «бессловесных» языков.
3.Что такое язык?
8.Домашнее задание