Вводный урок по литературе 5 класс О чем говорят книги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. «О чем говорят книги».
Цель урока. Формирование представления учащихся об истории создания книги.

Формирование компетенций:

Личностные – принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

Коммуникативные – формировать умение организовывать и осуществлять сотрудничество.

Регулятивные УУД- определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД

- находить нужную информацию.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- проявлять интерес к изучаемому предмету.

Метапредметные результаты:

- ориентироваться в учебнике по чтению;

- понимать и применять систему условных обозначений при выполнении задания;

- самостоятельно контролировать и оценивать свой ответ или ответ товарища в соответствии с образцом.

Предметные результаты:

- понимать значение книги как источника знаний; говорить громко, внятно.

- читать плавно, неторопливо, целыми словами, вникая в смысл читаемого.

Коррекционные: способствовать коррекции речи.

Тип урока: урок – исследование.

Ход урока

І. Организационный этап.

1. Беседа.

-Я рада вас видеть в 5 классе. Вас ждут в 5 классе новые открытия, интересные события. Сегодня у нас праздник вдвойне: день Знаний и день чтения.

- У всех бывают праздники. И у книг тоже.

2. Речевой момент.

- Давайте проверим готовность нашей слуховой аппаратуры к работе. Как вы слышите?

ІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вхождение в тему

  1. Ассоциативный куст.

Открывается часть темы (Рождение) . Звучит песня : Песенка крокодила Гены «День рожденья…..»

- Как вы понимаете смысл этого слова?

-Перечислите, что может появляться на свет.

  1. Загадка о книге. Слайд 2

Поселились мудрецы В застекленные дворцы, 
В тишине наедине 
Открывают тайны мне. ( книги)

Открывается вторая часть темы. ( Рождение книги)

ІІІ. Актуализация знаний

- Чему будет посвящён наш урок?

  1. Пантомима «ученик идет на урок с книгой»: один из учеников показывает, а другие должны отгадать, что он несет в руках.

  2. Тренинг «Книжкины жмурки»- по вопросам отгадать, какая книга в руках у учителя.

ІV. Первичное усвоение новых знаний

- Всегда ли книга была такой, какой мы привыкли её видеть?

- Мы отправляемся в путешествие, в далёкое прошлое, чтобы узнать какими были первые книги.

1. Работа по ленте времени:

- Посмотрите на ленту времени и найдите на ней себя (картинка изображает человечество от древнего мира до современного мира)

- Чтобы узнать об истории создания книги, куда мы отправимся по ленте времени? ( Найдите подсказку на ленте времени.)

- Долгий ли путь нам предстоит?

2. Тренинг «Своя подпись»

На столах лежат листы с текстом, прочитать и найти картинку к тексту

Карточка № 1.

Когда ещё не было книг, человек хотел передать свой опыт и знания, он рисовал на скалах. Карточка № 2.

Древние греки писали на глиняных или восковых табличках острыми палочками.

Карточка № 3.

В Древнем Египте делали записи на листах, изготовленных из растения папирус.

Карточка № 4.

Многие древние народы использовали для письма пергамент – обработанные овечьи и козьи шкуры

3. Исследовательская работа «Поисковый бой»

-Кто первый придумал книгу?

  1. Выбрать из 5 картинок 2 с изображением первопечатников.

  2. Чтение высказываний на слайдах

Учитель показывает слайды о первопечатниках и высказывания мудрецов о чтении.

V. Практическая работа

«Собиралочка»

- Из каких частей состоит книга?

Задание: собрать из отдельных частей книгу и склеить ее. (Групповая работа).

На презентации показаны части книги и как их склеивать.

2. «Оживите книгу»

Дети получают задание, выполняют его.
- Какие рисунки можно нарисовать к сказке «Колобок», чтобы дети, которые её не читали, поняли о чем?
- Выберите среди картинок наименьшее количество, по которым можно создать книжку-сказку.
- Выберите из произведения или придумайте подписи к иллюстрациям.
В результате выполнения задания должна получиться книга.

VI.Обобщение.

- Что узнали об истории создания книги ?

- Из каких частей состоит книга? Для чего нужна вам эта информация?

- Теперь мы можем подарить эти книжки-малышки ученикам младших классов.

VII. Подведение итогов урока.

Наш урок подошёл к концу.

- Сможете ли вы рассказать своим родителям о том, как появились первые книги?

- Сумеете теперь самостоятельно выбрать себе книгу для чтения?














[pic]