Урок литературы в 11 классе на тему Поэтическое новаторство Маяковского

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок Литературы в 11 классе. Учитель: Недайвода О.В.

Тема урока: В.В.Маяковский. Поэтическое новаторство, особенности поэтики.

Форма урока: урок-практикум

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цели урока:

Образовательные: в предметной области: на основе деятельностного подхода к обучению, исследовательской технологии, технологии критического мышления создать условия для формирования у обучающихся специального умения: анализировать поэтический текст; активизировать познавательную активность; Регулятивные УУД: управление своей деятельностью, самоконтроль, самостоятельность. Формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.

Развивающие: в области информационных технологий: создаются условия для развития умения анализировать поэтический текст, сравнивать, выделять главное, формировать умения работы с литературой с интернетресурсами. Формирование познавательных УУД: работа с информацией; В проектно-аналитической деятельности: развитие умения наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы. Формирование критического мышления. Коммуникативные УУД: речевая деятельность (устная и письменная), личностные: смыслообразование, морально-этическая ориентация. Развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности (а иногда и парадоксальности), используя яркие примеры, иллюстрации, демонстрации, воздействующие на чувства обучаемых;

Воспитательные: воспитание чувства любви к родной литературе; эстетическое воспитание; совершенствование культуры речи. Развитие требовательности к себе и товарищам, формирование общественного мнения в группе, воспитание потребности отстаивать честь своего коллектива. Развитие опыта творческой деятельности; Воспитание ответственности за свое поведение, учение, труд; Воспитание стремления к творчеству, новаторству;





Ход урока.



Организационный этап.

Цели: создание позитивного эмоционального настроя, включение учащихся в деловой ритм урока.

(2 мин.)

Проверяет организацию рабочего места. Проверяет организацию рабочего места. Проводит мотивацию требований к ученику со стороны учебной деятельности учащихся от «надо» к формированию внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Учащиеся проверяют, всё ли готово к уроку. Знакомятся с рабочим материалом.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция – формирование самостоятельности и ответственности в организации рабочего места.

Личностные УУД: действия смыслообразования.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания.

Цель: психологически настроить учащихся;

обеспечить благоприятную обстановку на уроке.

(5 мин.)

Организует проблемное обсуждение вопросов.

Подводит итог деятельности учащихся.

- К какому литературному течению относится творчество Владимира Маяковского?

- Вспомните, пожалуйста, в чем состоит суть этого течения? Его особенности?

- На какие этапы условно можно разделить творчество Маяковского?

- Назовите основные темы ранних произведений поэта.

- Каковы важнейшие «эмоциональные ощущения» раннего Маяковского?

- Каким настроением проникнуты стихотворения?

- Какая тема стала ведущей в послереволюционный период?

На прошлом уроке вы познакомились со стихами В.Маяковского. Какое впечатление на вас произвели его произведения?

- Следовательно, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?

Участвуют в проблемном обсуждении, формулируют выводы.

- Футуризм.

- Дореволюционный и послереволюционный.

- Основной темой ранних произведений является тема трагического одиночества, проблема непонимания поэта.

- Важнейшие эмоциональные ощущения раннего Маяковского – боль, страдание; они возникают от столкновения поэта с окружающим миром. Несовершенство жизни, несовершенство человека приводит лирического героя Маяковского в отчаяние.

Ранней лирике Маяковского свойственен дух бунтарства и эпатажа.

- Героико-патриотическая тема.

- Отличаются от привычных стихов по форме и содержанию.






Формулируют тему и задачи урока:

Записывают в тетрадях дату и тему урока.

« Поэтическое новаторство Маяковского. Особенности поэтики».


Формирование регулятивных УУД: контроль и оценка своей деятельности, мобилизация сил для решения поставленной задачи; самоорганизация учебного труда;

познавательные УУД:

общеучебные: использовать приобретенные знания в практической деятельности

коммуникативные УУД уметь управлять собой.

Постановка целей и задач. Первичная проверка знаний.

Цели: сформировать полное представление о предстоящей деятельности на уроке.

(6 мин.)



Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке приготовить наглядное пособие для десятиклассников, которое станет итоговым продуктом нашего урока.

Индивидуальное задание получают:_________________________– проиллюстрировать одно из стихотворений Маяковского; в паре будут работать -______________________– они решат тесты для подготовки к ЕГЭ по литературе. Попробуют придумать лозунги или рекламу в стиле В.Маяковского _______________________;

_______________________приготовит презентацию, в которой отразит еще один вид творчества Маяковского – рекламу.



Все остальные учащиеся будут работать в группах. Задание 1: заполните таблицу.

Осмысливают, определяют собственное место в творческой работе. Активно участвуют в процессе.























«Писарь» (один на две группы) анализирует выполненные задания, обобщает и прикрепляет таблицу «Новаторство Маяковского» на плакат.

РегулятивныеУУД: способность к мобилизации сил и энергии;

познавательные УУД: умение структурировать полученную информацию, умение осознанно строить речевое высказывание; коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; личностные УУД: смыслообразование, мотивация учения.

Применение знаний.

Цели: применять полученные ранее знания и умения, формировать выводы по изученному материалу. (10 мин.)

Задание 2.

Организует работу по анализу стихотворений по таблице и по плану.

1 группа – «А вы могли бы?»

2 группа – «Нате!»





















Организует отчет по индивидуальным заданиям.

Читают и анализируют стихи Маяковского.



Работают с информацией, оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе).



Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.



Представители из команды соперников внимательно слушают анализ стихотворения, делают замечания, дополняют, дают оценку работе.



Учащиеся, выполнявшие индивидуальные задания предсталяют свои работы.

Формирование компетенций в предметной области: формирование умений наблюдать, анализировать стихотворный материал, делать выводы. Регулятивные УУД: выполнение логических операций: анализа, сравнения, обобщения. Личностные УУД: формирование критического мышления; креативного творчества. Коммуникативные УУД: формирование навыков сотрудничества.

Контроль и самоконтроль.

Цели: выявить уровень полученных знаний и способов деятельности, провести их коррекцию.

(10 мин.)

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Выявляет качество и уровень усвоения знаний.

Организует взаимный контроль и оказывает в сотрудничестве необходимую помощь.


Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

- оценка презентации;

- анализ рекламы, лозунга;

- иллюстрации к стихотворению.


Регулятивные УУД: умения самостоятельно применять знания, корректировать свою работу, озвучивать осознанность выбора. Познавательные УУД: анализ полученного результата; коммуникативные УУД: речевая деятельность; личностные УУД: самоуважение и самооценка.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

(5 мин.)

Оценка работы класса и отдельных учащихся.

Возвращается к задачам урока, просит сделать вывод о том, все ли задачи реализованы.

Просит одного их учеников оценить работу каждого участника группы.

Совместно оценивается работа учащихся, выполнивших индивидуальное задание.

Делают вывод о том, чему на уроке

научились.







Анализируют свою работу на уроке.

Заключительная работа с плакатом.

Участвуют в обсуждении оценок.


Регулятивные УУД: обобщать полученные сведения и приобретать новые знания; познавательные УУД: обобщение; личностные УУД: самоуважение; коммуникативные УУД: навыки сотрудничества.

Информация о домашнем задании.

Цель:

Сообщить содержание д/з, инструктировать уч-ся по его выполнению.

(2 мин.)

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания:

Подготовить (по выбору) сообщение на тему:

1.Тема поэта и поэзии в тв-ве Маяковского.

2.Любовная лирика.

3.Сатирические произведения.

4.Выучить наизусть 1 стихотворение Маяковского.

Записывают домашнее задание.




















Регулятивные УУД: формирование умения делать осознанный выбор.