Урок русского языка на тему Слитное и дефисное написание предлогов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 7классе. Учитель Добаева Роза Агубеевна.

Тема. Слитное и дефисное написание предлогов.

Цель: ознакомить учащихся с условиями слитного, раздельного и дефисного написания предлогов; совершенствовать умения опознавать условия выбора орфограммы и правильно писать производные и непроизводные предлоги, обосновывая свой выбор; развивать логическое и абстрактное мышление; воспитывать сознательное отношение к языку как к основному способу получения знаний в разных сферах человеческой деятельности.

Оборудование: учебник, компьютер, учебные тексты, опорная схема- алгоритм, карточки.

Тип урока: урок получения новых знаний, формирование орфографический навыков и умений с элементами тренинга.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Проблемная беседа.

  • Изучая разряды предлогов по составу, вы запомнили, что есть простые и составные предлоги.

  • Какие предлоги называют простыми, а какие – составными?

  • Как вы думаете, бывают ли непроизводные предлоги составными? Почему?

  • Вы, конечно, помните, что производные составные предлоги пишут в два слова. С правилом о правописании таких предлогов вы ознакомились дома и даже составили опорную таблицу к нему.

На сегодняшнем уроке у вас есть возможность продемонстрировать понимание правила о правописании предлогов, умение составлять опорные таблицы и потренироваться в написании предлогов, возможно, используя собственную таблицу.

  1. Работа над темой урока.

  1. Проверка усвоения правила правописания предлогов на основе домашнего задания.

  1. Воспроизведение самостоятельно изученного правила о правописании производных предлогов с демонстрированием составленной к нему опорной таблицы (2-3 учащихся).

  2. Беглая проверка выполнения упражнения с объяснением орфограмм.

  1. Закрепление правила правописания предлогов на основе опорной схемы- алгоритма, предоставленной учителем.

  2. Орфографический тренинг.

1.Словарный диктант.

Подежурить вместо друга; отправиться в место назначения; отстать вследствие болезни; увидеть в следствии новые факты; отложить ввиду отъезда; иметь в виду; поговорить насчет похода; положить на счет в банке.

2) Конструирование предложение с производными предлогами.

Задание. Выберите подходящие по смыслу предлоги, из помещенных справа, и запишите с ними предложения.

  1. – целой недели шло данное письмо _ снежных заносов.

  2. – ускоренной ликвидации последствий пожара необходимо создать аварийную группу для работы _ трех дней.

  3. – с переездом на новое место жительства прошу разрешить переадресовку газет и журналов.

  4. Прошу соблюдать тишину _ получаса _ с выходом в эфир.

Сноски: по _ причине, в _ целях, со _ стороны, в _ течение, в _ продолжение, в _ связи с.

3.Минутка отдыха.

IV. Работа с учебником.

  1. Стр. 144 пар. 57 , орф. № 64,65,66.

  2. Упр. 351; карточки (2-3 ученика).

Задание: переписать производные предлоги, образованные от существительных , заключить в прямоугольник.

V.Подведение итогов урока. Рефлексия.

1) «В правописание предлогов слитно, раздельно и через дефис я разобрался(-лась )…»;

2) «Разобраться в правописании предлогов мне больше всего помогло…»;

3) «Мне легко было выполнять … , а трудно…»

VI.Домашнее задание.

Пар.57 упр.№350, обозначить орфограммы.

























Приложение.

Слитное, раздельное и дефисное написание предлогов.






Из- под

От наречия – пиши слитно

От существительного – пиши раздельно







ввиду ( в знач. по причине)

вроде ( в знач. подобно)

насчет ( в знач. О )

вместо

наподобие

вследствие ( по причине)



в продолжение

по причине

по мере

в заключение

в отношении

в виде и др.