Интегрированный урок по русскому и английскому языку
«Степени сравнения имен прилагательных».
Подготовили Учителя МКОУСОШ №5
города Беслана РСО-Алания:
учитель русского языка и литературы
Тедеева Светлана Исламовна
учитель английского языка
Кастуева Залина Тугановна
Интегрированный урок (английский язык и русский язык)
по теме «Степени сравнения имен прилагательных».
Цель: сопоставить способы образования и случаи употребления в речи степени сравнения имени прилагательного в русском и английском языках.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания учащихся о степени сравнения прилагательного.
Сравнить способы образования сравнительной и превосходной степени имени прилагательного в русском и английском языках.
Закрепить орфографические навыки написания имени прилагательного.
Развивающие:
Развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.
Развивать самостоятельность и креативность мышления.
Развивать коммуникативные способности учащихся
Воспитательные:
Содействовать формированию бережного отношения к языку.
Осуществлять воспитание патриотизма и интернационализма.
Воспитывать чувство коллективизма
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, электронные носители, сигнальные карты, раздаточный материал.
Тип урока: повторение обобщающего характера.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Дата проведения: 25.12.2015
Участники: 6А,7А классы
Место проведения: МКОУ СОШ №5, кабинет английского языка
Учителя: Тедеева Светлана Исламовна - учитель русского языка и литературы,
Кастуева Залина Тугановна - учитель английского языка
Ход урока
Организационный момент
Учитель английского языка:
- Good morning my dear friends! How are you? Who is on duty today? What date is it today? Who is absent? Well, very good. Our lesson will be very unusual. We’ll review the comparison of adjectives and we’ll compare it with Russian grammar.(Слайд 1)
Учитель русского языка:
- Здравствуйте, наш урок сегодня будет необычным, его проведём мы – учитель русского языка и учитель английского языка. Тема нашего урока «Степени сравнения имени прилагательного» (слайд 1). Это будет повторительно-обобщающий урок, следовательно, цель урока – это сопоставить способы образования и случаи употребления в речи степени сравнения имени прилагательного в русском и английском языках. (Слайд 2)
Учитель русского языка:
Мы рады видеть вас на нашем уроке, уроке-партнерстве, уроке-содружестве двух языков. Ребята, вы убедитесь в том, что язык любого народа – явление, развивающееся в тесном взаимодействии с другими языками. А это значит, что в основе взаимоотношений всех людей на земле должно быть взаимодоверие, взаимопонимание, взаимоподдержка.
Учитель англ. языка: возьмитесь за руки, пожелайте друг другу удачи, скажите: «We are all together!»
(Учащиеся записывают в тетрадях число, тему урока)
Актуализация знаний учащихся
Учитель русского языка:
- В жизни человека сравнение играет огромную роль. Оно является важнейшим приёмом мышления. Всё познаётся в сравнении: Не зная плохого, нельзя оценить хорошее; не узнаешь трудного – без лёгкого. Сравнивать можно всё: людей, животных, характеры, предметы, явления природы и др. Предметы можно сравнивать по разным качествам: по вкусу, цвету, размеру и т.д.
Для выражения сравнения с помощью имён прилагательных в языках существуют специальные формы.
Как называются эти формы?
Какие степени сравнения есть у прилагательного в русском языке? (Слайд 3)
Один ученик рассказывает о способах образования сравнительной степени имени прилагательного, другой – о способах образования превосходной степени сравнения прилагательного, третий – работает у доски, образует степени сравнения имен прилагательных длинный, хороший.
Сравнительная Превосходная
простая
-ее- (-ей- )
-ше-
-е-
от другой основы
-ейш-
-айш-
Составная (сложная)
+ менее
+ более
+ самый
+ наименее
+ наиболее
Учитель английского языка:
-Каковы правила образования степени сравнения в английском языке?(Слайд4)
Один ученик рассказывает об односложных прилагательных, другой- о многосложных и исключениях, третий работает у доски- hot, popular.
Односложные прилагательные
положительная сравнительная
превосходная
long
longer
The longest
nice
nice
The nicest
fat
fatter
The fattest
happy
happier
The happiest
Многосложные прилагательные
положительная сравнительная
превосходная
beautiful
More beautiful
The most beautiful
Исключения
положительная сравнительная
превосходная
good
better
The best
bad
worse
The worst
little
less
The least
Основной ход урока
Учитель русского языка и английского языка работают параллельно.
1.Работа с сигнальными карточками. Называются имена прилагательные в сравнительной и превосходной степени сравнения на английском и русском языках, если прилагательное даётся в сравнительной степени – красная карта, если в превосходной – синяя. (слайд 6)
Ниже, the most interesting, внимательнейший, the busiest, более раскидистый, smarter, самый маленький, more convenient, слаще, the happiest.
2. Приведите примеры прилагательных, обозначающих
Возраст ( старый - молодой; old-young)
Силу ( сильный - слабый; strong – weak)
Скорость ( быстрый - медленный; fast – slow)
Черты характера ( добрый-злой; kind – angry)
Физкультминутка
Музыкальная пауза. Учащимся предлагается услышать в тексте песни
«Улыбка» прилагательные, употреблённые в одной из степеней сравнения, записать их по-русски и по-английски.
3.Проблемное задание: исправление ошибок. Учащиеся получают карточки с заданиями на русском и английском языках.
Записать предложения в исправленном виде, подчеркнуть прилагательные как члены предложения, указать степень сравнения у прилагательных. Два ученика работают у доски.
Эта задача более легче.
К середине река более глубже.
Летом солнце более жарче.
The next task for you is to correct the mistakes in the sentences.
Ann is the happiest than her sister.
This is more expensive hotel I have ever stayed in.
Jack is the goodest football player in the team.
4. Чтобы урок был более интересным и насыщенным, обращаемся к игре «Хвастунишка». Используя различные картинки, учащиеся должны закончить предложения, употребляя прилагательные в различных степенях сравнения на русском и английском языках.
- Я счастливее. I am happier. (Я счастливый. I am happy. Я самый счастливый. I am the happiest)
- Я длинная. I am long. (Я длиннее. I am longer. Я самая длинная. I am the longest.)
- Я толстый…I am fat…
- Я плохой…I am bad…
- Я хорошая…I am good…
5. . Работа проводится на материале русского языка.
В стихотворной форме учащимся предлагается повторить правило произношения некоторых прилагательных в простой сравнительной степени (красивее, удобнее, спокойнее, свободнее). Затем учащиеся составляют предложения с данными формами прилагательных.
Учитель английского языка.
Ребятам предлагается прочитать пословицы и найти в них степени сравнения, ответить на вопрос: «Какие русские пословицы соответствуют данным?»
Домашнее задание (слайд 9)
1 группа – составить 10 предложений на английском языке на тему «Семья», на русском языке на тему «А снег идёт…», используя различные формы степени сравнения прилагательных.
2 группа – составить викторину «Самый-самый» (10 вопросов)
3 группа – индивидуальные карточки с заданиями на английском и русском языках (10 предложений)
VI.Рефлексия (слайд 10)
- Что нового узнали на уроке?
- В чём различие в образовании и употреблении форм степени сравнения в русском и английском языках?
- В чём сходство?
Учит. англ. яз. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Учит.русск. яз
Прилагательные, обозначающие цвет, помогут провести оценку вашей деятельности на уроке. Поистине универсальная часть речи!
Кто выбрал зеленый лист, чувствовал себя успешным на занятии.
Те, кто выбрал красный, получил удовольствие от общения с одноклассниками.
Желтый — проявили активность мысли.
Синий — были настойчивы.
Коричневый – были, к сожалению, равнодушны, безразличны.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий
VII.Подведение итогов
В английском языке образование степеней сравнения происходит в зависимости от количества слогов в слове.
И в английском, и в русском языке есть слова, которые образуют степени сравнения не по правилам.
Употребление прилагательных в разных степенях сравнения делает нашу речь ярче, образней, выразительней.