Технологическая карта
Предмет: Русский язык
Класс: 1
Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?» ».
Цель урока: различать слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»; развивать навык письменной речи; развивать орфографическую зоркость.
Тип урока: Введение нового знания.
Планируемые результаты:
Предметные: воспроизводить с опорой на наглядный материал гигиенические правила письма, демонстрировать их выполнение в процессе письма; соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; учить находить в тексте слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?».
Метапредметные: анализировать речевой материал, определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; находить средства ее осуществления; определять особенности устной и письменной речи; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: учебник «Азбука» для 1 класса, автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирющенко и др.; мультимедийная презентация, цветные деревца для рефлексии, задание на карточках.
Основные этапы организации учебной деятельности. Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
(УУД)
Организационный этап.
(2 мин)
Организовать детей на работу.
-Здравствуйте ребята!
- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь рабочая, тетрадь для письма и письменные принадлежности.
- Кто готов, может садиться!
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность.
Садятся.
Взаимодействие учащихся с учителем.
Актуализация знаний.
(12 мин)
Вспомнить ранее изученный материал, потренироваться в чистописании.
- Каким словам мы уделили большое внимание на предыдущем уроке?
- Приведите примеры слов, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?».
Молодцы!
Словам, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?».
Кот, лиса, человек
Стул, доска, книга
Формировать навык повторения изученного.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(10 мин)
Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.
- Посмотрите на доску и прочитайте тему урока.
- Какие цели мы поставим? Чему должны научиться?
Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
Мы должны научиться различать слова по вопросу.
Умение, узнав тему урока, ставить цель урока.
Первичное усвоение новых знаний.
(10 мин)
Проверить понимание нового материала.
- Итак, ребята, давайте покажем и научим Незнайку с Буратино правильно и красиво писать слова и их элементы? Научим?
- Посмотрите у вас лежат, вот такие листы распечатки.
- Прописываем элементы и буквы.
- Обводим точно по курсиву.
- Молодцы ребята!
- Посмотрите внимательно на доску, дано предложение.
- Прочитайте его!
- Какие орфограммы вы заметили?
- Найдите слова, которые отвечают на вопрос «Кто?»?
- На вопрос «Что?»?
- Ребята, а кто-нибудь уже нашел в предложениях слова, которые отвечают на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
- Так вот, чтобы найти это слово необходимо найти, которое будет обозначать действие.
- Найдите в первом предложении, слово обозначающее действие?
- Теперь попробуйте задать вопрос?
- Верно!
- Найдите во втором предложении слово?
- Попробуйте задать к нему вопрос?
- Хорошо!
- Теперь запишите эти предложения к себе в тетрадь и выделите орфограммы.
- Отступите 2 строчки вниз, запишите число 19 февраля и после числа, на следующей запишите предложения.
- Теперь выпишем те слова, которые отвечают на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
- Какие это слова?
- Внимание на доску, даны слова, которые отвечают на вопрос «Что?», но нам нужно преобразовать их в слова, которые будут обозначать действия.
- У доски по желанию выполняем.
- Итак, ребята, что уже узнали Незнайка и Буратино?
-Да, верно!
- Следующее задание.
Будет вылетать картинка, а вы должны мне сказать, что делает или, что сделает объект на этой картинке?
- Начинаем.
Физминутка.
- Ребята, Незнайка и Буратино пришли не с пустыми руками, они передали для вас загадки.
- Вы любите отгадывать загадки?
1.Что за хрупкое стекло
Вдруг на лужицу легло?
Солнце в полдень припекло-
Где же в лужице стекло?
2.День ушел, и ночь пришла,
В небе выплыла…
3.По дорожкам – прыг да скок-
Скачет ледяной горох.
Принесло его с дождем.
Мы его совсем не ждем.
4.Спрятал речку и лужок.
Мне не виден и лесок.
Кто посмел играть со мной,
Все окутал пеленой?
- Молодцы, все отгадали!
-Понравились загадки наших гостей?
Да.
Прописывают буквы и элементы.
Первое слово с большой буквы, в конце ставиться точка, предлог за, на, мягкий и твердый знак в середине предложения.
Лесник.
Узоры, снег, следы.
Нет.
Объяснил
Что сделал?
Виднелись
Что делали?
Записывают число.
Записывают предложения и выделают орфограммы.
Объяснил, виднелись
Выходят по желанию, и выполняют задание.
Что слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?» обозначают действия предмета.
Выходят и называют правильный вопрос к картинке.
Да.
Лед
Луна
Град
Туман
Да.
Умение производить синтез информации.
Формировать навык чистописания.
Умение видеть в словах орфограммы.
Формировать навык усвоения материала.
Формировать навык коллективных действий.
Умение отгадывать загадки.
Первичное закрепление.
(7 мин)
Закрепить новый материал.
- А теперь отступите 2 линеечки вниз и выполните такое задание:
Напишите по 3 слова к вопросам «Что делать?» и «Что сделать?», т.е. написать нужно действие предмета.
Выполняют задание.
Формировать навык самостоятельной проверки своих знаний.
Рефлексия.
(3 мин)
Подвести итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Я вам раздам листочки с нарисованными деревьями, но на них нет листвы! Вам необходимо нарисовать столько листьев на сколько вам понравился урок и на сколько вам все было понятно.
- Теперь покажите мне свои деревья.
Урок окончен! Всем спасибо!
Узнали о словах, которые отвечают на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?».
Оценивают себя и урок.
Показывают свои деревья друг другу.
Умение оценивать себя и свою работу на уроке.