Тема:
Употребление имен существительных, прилагательных, глаголов, местоимений в речи.
Задачи.
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать языковое чутьё при толковании и сравнении значений слов и выражений.
Воспитывать любовь к русскому языку и литературе.
Развивать орфографическую зоркость.
Знать.
Правила употребления имен существительных и прилагательных в речи.
Признаки частей речи.
Уметь.
Отличать части речи друг от друга.
Грамотно строить предложения.
Объяснять значение слов.
Находить в словах орфограммы и выделять их.
Ход урока.
Оргмомент.
Поприветствовать класс, гостей.
Фронтальная беседа.
О каких частях речи мы говорили на прошлых уроках?
Что вам показалось трудным?
Учитель: Сегодня мы поговорим о том, как правильно употреблять имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения в речи. От этого зависит грамотность, красота и правильность нашей речи.
Начнем с задания, которое написано на доске.
Работа с текстом.
Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Кто догадался, о каком предмете идет речь?
Слова какой части речи помогли нам отгадать загадку? Назовите их.
Что такое прилагательное?
Какое яблоко? (Какие слова обозначают признак предмета?)
-Спелое, свежее, душистое, румяное, золотистое.
-перен.: прекрасное, замечательное.
Найдите слова с безударными гласными, орфограммы выделите, устно подберите проверочные слова.
Какую роль выполняют имена прилагательные?
-С их помощью можно описать предмет.
-Сравнение.
Учитель прикрепляет на доску картинку, на которой изображено яблоко.
Учитель. А теперь понаблюдаем за глаголами.
Задание: Подобрать к выделенному в первом примере слову синонимы из последующих примеров. Выписать их в неопределенной форме.
Какие слова называются синонимами?
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
Та (Чернавка), в душе её любя,
Не убила, не связала,
Отпустила и сказала:
«Не кручинься, бог с тобой»,
А сама пошла домой.
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Ясный месяц продолжал:
«Погоди, об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Не печалься же, прощай».
Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая…
Какой частью речи являются эти слова?
Дайте определение глаголу.
Какое общее значение имеют эти глаголы?
Подберите глаголы с таким же значением (тосковать, горевать).
Физкультминутка.
Учитель называет слово. Если это существительное – учащиеся поднимают правую руку; Если прилагательное – левую; глагол – хлопают в ладоши; местоимение – топают.
Царица, он, удивительный, пробежать, они, книга, мы, жених, героический, братья, их, Пушкин, пшеничный, расти, яблоко, ты, отвечать, писатель, лесной, им.
Как отличить одну часть речи от другой?
Учитель:
У нас есть ещё интересная часть речи, которая отличается от других.
Как она называется? А чем местоимение отличается от других частей речи?
Задание: Исправить текст.
-Царевна, невеста, она, её.
Царевна трудолюбивая, работящая. Царевна всё умеет делать. Царевну отличает трудолюбие, скромность. Царевна остается верна своему жениху.
VII. Итоги.
Что делали на уроке? (в ответах используйте глаголы).
-Вспомнили синонимы, сравнения, переносное значение слов, искали однокоренные слова и объясняли орфограммы, учились отличать одну часть речи от другой.
Какой получился урок?
-Пушкинский.
Почему?
Учитель прикрепляет на доску портрет А.С.Пушкина.
Учитель: Я рада, что все хорошо работали и что урок вам понравился.
Мои юные друзья, читайте Пушкина. Читая его произведения, можно превосходным образом воспитать в себе человека. С него начинается наша русская литература, он стоял у истоков современного русского языка.
-