Ерошенко Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы
МОБОУ СОШ №2
г. Моршанск Тамбовской области
Тема урока: М.Горький. Пьеса «На дне». «Человек! Это - великолепно! Это звучит... гордо!"?
2016 год
Ход урока.
Слайд 1.
Цели урока:
• продолжить работу по формированию навыков анализа литературного произведения;
• продолжить работу по формированию связной речи;
УМК – Литература. 11 класс. Учебник в 2 ч. Под ред. Журавлева В.П.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-дискуссия
Оборудование: текст пьесы М.Горького «На дне», компьютер, проектор.
Организационный момент.
На сегодняшнем уроке мы поработаем над анализом произведения М. Горького «На дне». Вы уже знакомы с текстом этой пьесы. Сегодня мы поговорим о героях этого произведения и о проблемах, затронутых автором.
Здесь заканчивается слайд 1.
Вступительное слово учителя. План.
1. М. Горький — писатель, рожденный революционной эпохой. (Слайд 2)
2. Общественные и бытовые условия, в которых происходило формирование Горького как писателя.
3. Горький и пролетарское революционное движение.
4. М. Горький и В. И. Ленин.
5. Горький — основоположник социалистического реализма.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Назовите основные признаки драматического произведения (острота конфликта, лежащего в основе произведения; сила и обостренность чувств героев; наличие сквозного действия, развивающегося быстро и напряженно).
Здесь заканчивается слайд 2.
1. Как вы считаете, соответствует ли пьеса этим признакам? Почему?
2. Охарактеризуйте место действия. (Слайд 3).
Здесь заканчивается слайд 3.
3. Какое впечатление оно производит на читателя? (Слайд 4,5)
Подготовьте устный развернутый ответ на тему «Обитатели ночлежки»:
Здесь заканчивается слайд 5.
План ответа.
1. Какими персонажами представлены обитатели «дна»?
2. Посредством каких художественных приемов раскрывает Горький характеры босяков?
3. Дайте связную характеристику обитателей ночлежки:
их прошлое;
чем живут: материальное положение и духовные интересы;
черты характера;
какими путями они пришли в ночлежку, как относятся к своему положению ночлежников.
Учащиеся дают развернутые ответы, аргументируя их текстом.
Характеристика каждого героя сопровождается открытием слайда.
Слайд 6. Актер.
Здесь заканчивается слайд 6.
Слайд 7. Барон.
Здесь заканчивается слайд 7.
Слайд 8. Клещ.
Здесь заканчивается слайд 8.
Слайд 9. Настя.
Здесь заканчивается слайд 9.
Слайд 10. Бубнов.
Здесь заканчивается слайд 10.
Слайд 11. Анна.
Здесь заканчивается слайд 11.
Слайд 12. Васька Пепел.
Здесь заканчивается слайд 12.
Слайд 13. Костылевы.
Здесь заканчивается слайд 13.
Слайд 14. Татарин.
Здесь заканчивается слайд 14.
Слайд 15. Лука.
Здесь заканчивается слайд 15.
Слайд 16. Сатин.
Здесь заканчивается слайд 16.
Анализ текста. Вслед за автором.
Первое действие.
1. Назовите лиц, действующих в I акте. Разделите их на две группы по социальному положению.
2.Каковы отношения между этими двумя группами действующих лиц?
3. Чем живут ночлежники материально и духовно?
4. Как отнеслись ночлежники к появлению Луки?
5. Почему его приход так взволновал их?
6. Какова была жизнь ночлежников до появления Луки?
Второе действие.
1. Опишите обстановку, в которой происходят события II действия.
2. Охарактеризуйте новых действующих лиц.
3. Как утешает Лука ночлежников?
4. Как они относятся к его речам? Почему?
Третье и четвертое действия.
1. В каком эпизоде Лука достигает мнимого торжества?
2. Верят ли ночлежники Луке?
3. Какое событие опрокинуло все иллюзии, посеянные Лукой?
4. Как подействовало на ночлежников исчезновение Луки?
5. Что изменилось в жизни ночлежников после убийства Костылева и исчезновения Луки?
Какую тему в пьесе вы считаете основной? Обоснуйте свой выбор.
Слайд 17.
1. Общественно-политические вопросы, на которые Горький отвечает пьесой «На дне»:
1) Кто виноват, что неглупые, духовно богатые люди попадают на «дно» жизни?
2) Что надо делать, чтобы избавить людей от угрозы падения на «дно»?
2. Драматический конфликт в пьесе — столкновение лжи и правды.
3. Развитие конфликта в пьесе состоит в том, что проповедь лжи проверяется жизненной практикой и опровергается ею.
4. Тема иллюзий, которой начинается пьеса, — экспозиция. (Вспомним, чем живут морально ночлежники до появления Луки, а также причины, которые привели каждого из них в ночлежку.)
5. Появление в ночлежке странника Луки, проповедующего утешительную ложь, — завязка драматического конфликта.
6. Основные этапы в развитии конфликта:
Итог урока.
1) Лука сеет ложь, чтобы облегчить страдания бедняков; ночлежники живут тем волнением, которое вызвал у них Лука своей утешительной ложью (II акт);
2) наивысшая точка в развитии иллюзорности — притча о праведной земле (III акт);
3) утешительная ложь странника оборачивается трагедией для обитателей ночлежки (Ваське Пеплу он рассказывал о золотой стране Сибири, которая нуждается в таких молодцах, как Васька, Васька Пепел убивает Костылева и поедет в Сибирь как каторжник; Актера Лука уверил в существовании прекрасной бесплатной лечебницы для алкоголиков; Актер поверил и собирается с наступлением весны в путь — искать «мраморную» лечебницу; но Лука исчез, не оставив «адреса» лечебницы, — Актер повесился...).
7. Исчезновение Луки, вызванное убийством Костылева, и крах всех иллюзий — развязка драматического конфликта. Мир «дна» опустошен: одни погибли, другие, впав в еще большее отчаяние, ушли; на смену им пришли новые обитатели (конец IV акта).
8. Тот путь спасения людей «дна», который предлагает Лука, — примирение с действительностью — путь вредный. Несостоятельность Луки как спасителя людей обездоленных Горький раскрывает посредством еще одного композиционного приема: Луке, проповедующему ложь, автор противопоставляет Сатина, разоблачающего утешительную ложь Луки.
Заключительное слово преподавателя.
Противопоставлением монологов Сатина, утешительной лжи Луки Горький предлагает читателям два возможных ответа на вопрос, в чем спасение для людей, попавших на «дно»:
Уйти в мир иллюзий, обмануть себя. Лука поддерживает в ночлежниках этот мир иллюзий. Лука — скептик, он не верит в социальное переустройство жизни. Но он видит, как тяжело живется людям, и по-своему жалеет их, хочет им помочь. Но Горький показывает, как сама жизнь опровергает «теорию» Луки. Своей утешительной ложью Лука лишь ухудшает положение людей «отверженных». Опровергая таким образом ложь Луки, Горький выражает свое несогласие с ним: нельзя примиряться с социальным неравенством.
Надо бороться против социальной несправедливости. Но Горький в пьесе «На дне» не мог показать этой борьбы — герои его пьесы неспособны к ней. Самое большее, на что они способны — это теоретически, т. е. только словами, опровергнуть утешительную ложь Луки. И делает это самый умный из них — Сатин.
Против унижающего, сострадательного гуманизма Луки Сатин выдвигает свою правду — правду о Человеке: «Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...». Сатин осуждает утешительную ложь Луки: «Ложь — религия рабов и хозяев... Правда — бог свободного человека!».
Если на «дне» жизни живет мечта о гордом и свободном человечестве, способном создать лучшую жизнь на земле, значит, Человек достаточно силен для того, чтобы разрушить те порядки, которые делают возможным существование «дна». Вот почему слова Сатина о Человеке воспринимались зрителем и читателем как призыв к восстанию, к свержению капиталистических порядков.
Таким образом, основная идея пьесы — это вера в Человека, вера в благородные качества его души, гордость за человека и призыв к революционной борьбе за его освобождение.
Является ли Сатин положительным героем? Конечно, нет. Романтическая мечта Сатина о Человеке находится в полном противоречии с реальностью его жизни и характера босяка. Сатин отравлен скептицизмом, индивидуализмом, он пассивен. Его протест в конечном счете выливается в призыв ничего не делать.
Пьеса рассеяла все иллюзии. Горький показал, что и на «дне» босяка ждет не свобода, а тот же хозяин жизни, от которого они ушли. Этим выражено бессилие босяков, непригодность их для борьбы за социальное переустройство жизни.
Здесь заканчивается слайд 17.
Домашнее задание. Подготовьтесь ответы на вопросы:
1. История создания романа «Мать».
2. Прототипы образов романа.
7