Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.
Тема: «РР №2Текст, его основная и дополнительная информация. Тезисы»
Цель урока: углубление знаний о тексте.
Задачи: предметные: углубить и повторить знания о структуре текста, признаках, ключевых словах, заголовке; развитие умений осуществлять информационную переработку текста, передавая его содержание в виде плана, тезисов; метапредметные: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике; личностные: создание положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка; прививать учащимся любовь к русскому языку, поощрять интерес к новым знаниям.
Тип урока: развитие речи.
Оборудование: учебник.
Ход урока
Проверка д/з Проверка упр. 20,30. Кроссворда по теме «Речевой этикет».
Показывают работы, высказываются
Мотивация УУД
Текст, лишенный смысла, никого не привлекает и вянет, едва родившись.
Как вы понимаете высказывание неизвестного автора?
Анализируют, делают выводы, высказываются
Актуализация опорных знаний
Вспомните и запишите признаки текста. (Приложение №1)
Вспомните основную структуру текста (введение, основная часть, заключение) – самая распространённая структура. Структура вообще определяется выбранным стилем и жанром. У сонетов одна структура, у федеральных законов – другая, у научных статей – третья. К сожалению, описать все возможные виды структур текста нельзя, поэтому мы поговорим только об одном наиболее распространённом трехчастном виде структуры, характерном для научных, публицистических и некоторых официально-деловых текстов.
Упражнение «Собери текст» (Приложение №2)
Работают в парах (на черновиках)
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока
Объявить тему урока. Записать в журнал.
Оформление тетради. Запись эпиграфа
Работа над темой
Работа с учебником (§5, упр.32).
Чтение материала учебника.
Тезисы — это кратко сформулированные основные положения статьи, книги, доклада; это выводы, обобщения, которые читатель выписывает в виде цитат или в собственной формулировке.
Чтобы правильно составить тезисы готового текста, надо научиться находить главное в нем, в каждой его части. Этому вы уже учились при составлении плана. Поэтому составление тезисов какого-либо текста целесообразно начинать с составления плана. Каждый тезис в отличие от соответствующего пункта плана не просто называет ту или иную часть текста, озаглавливает ее, а очень коротко излагает мысль, основное положение, заключенное в этой части.
Тезисы — один из наиболее сложных видов сокращения текста. Правильно составленные тезисы облегчают работу над докладом, рефератом.
Упражнение 33
Коллективная работа с текстом.
Запись в тетрадь
Физминутка
Руки кверху подними,
А потом их опусти,
А теперь их разверни,
И к себе скорей прижми,
Плечами поводи,
Головою покрути,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Вновь за парту ты садись,
С увлечением учись!
Коллективная разминка под чтение учителем стихотворения
Закрепление
Как составлять тезисы?
Тезисы составляются так.
После предварительного ознакомления книжный текст читают вторично.
При этом разбивают текст (с помощью плана или без него – подчеркиванием) на ряд отрывков.
Далее находят в каждой части выделенного текста то, что определило первоначальное его членение; выписывают или временно просто отмечают это главное в самом тексте книги. Затем, хорошо продумав выделенное, уяснив его суть, формулируют отдельные положения.
Это и будут тезисы. Умело составленные тезисы вытекают один из другого.
Тезисы непременно следует нумеровать: так сохраняется, фиксируется логика авторских суждений. При записи их в тетрадь следует пропускать строку, отделяя один тезис от другого, - так облегчается пользование ими.
Упражнение 34
Упражнение
Прочитайте текст и ответьте, о чём в нём рассказывается.
Для ответа выбери подходящее начало из предложенных речевых образцов:
Автор текста (статьи) рассказывает нам о том...
В тексте (статье) рассматривается (что?), говорится (о чём?), даётся оценка, анализ (чего?), обобщается (что?), представлена точка зрения (на что?)...
У японцев бытует любопытный обычай: в день свадьбы молодым преподносят чудесный дар природы - морскую корзиночку (ажурную губку), в которой сидят два рачка, символизирующих верность, преданность. Рачки эти заползают в корзиночку-губку в детском возрасте, растут в ней и остаются вместе на всю жизнь, так как не могут выбраться через небольшое отверстие. Такой свадебный подарок называется корзинкой Венеры.
Работа в парах
Возможный ответ.
Из заметки стало известно, что у японцев есть обычай дарить молодожёнам морскую корзиночку с двумя рачками, символизирующими супружескую верность.
Рефлексия, выставление оценок
Что на уроке было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились?
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают
Д/з., оценивание
§5. Индивидуальные задания (работа с текстом)
Запись в дневник
Приложение №1
1. Информативность. Любой текст должен нести определенную информацию, т. е. обладать признаком информативности. В соответствии с этим очевидно, что каждое предложение текста должно добавлять новую информацию к уже сказанному (а не повторять полностью содержание предыдущих предложений).
2. Связность. Все предложения в тексте стоят в определенном порядке и связаны друг с другом по смыслу и грамматически. Этот признак обеспечивается не одним или несколькими приемами, а достаточно серьезным комплексом разнообразнейших средств. В каждом конкретном произведении используется определенная их часть.
3. Смысловая целостность (цельность). Текстом мы называем только тот речевой продукт, который воспринимаем как целое. Смысловая целостность текста обеспечивается единством его темы и единством основной мысли.
4. Завершенность. Текст можно считать завершенным, когда читатель осознал замысел автора и сделал вывод о том, что получил всю необходимую информацию о предмете речи.
Следует отметить, что завершенность (как и целостность) определяется на всем тексте, а не на его отдельных частях. Применительно к последним можно говорить лишь об их относительной законченности.
5. Членимость. Текст всегда делится на более мелкие составляющие: тома, части, главы, параграфы, абзацы, предложения … Кроме всего прочего, это продиктовано удобством восприятия информации.
6. Ситуативность. Это соотнесенность с реальной или вымышленной ситуацией, на основе которой строится текст. Читатель понимает текст, когда он осознает ситуацию, о которой идет речь. Поэтому некоторые детали, необходимые для адекватного восприятия текста, но не описанные в нем, извлекаются именно из определенной ситуации.
Приложение №2
Самое важное
(1)Человек (не)может выб..рать себе наружн..сть, но зато он име..т возможн..сть выбрать более важн..ю вещ(?) – характер. (2)Мы мож..м (з/с)делать себя такими, какими нам хочется быть. (3)Очень важно быть настойчивым и упорным. (4)Таким людям всё удаётся лучше, чем слаб..характерным. (5)С детства пр..учайте себя (не)..тступать перед трудностями, д..водить дело до конца, это в..йдёт в привычку, и, когда выр..стете, у вас буд..т великолепное качество – насточив..сть. (4,2,1,5,3)
Самое важное
(1)Очень важно быть настойчивым и упорным. (2) Мы мож..м (з/с)делать себя такими, какими нам хочется быть.(3)С детства пр..учайте себя (не)..тступать перед трудностями, д..водить дело до конца, это в..йдёт в привычку, и, когда выр..стете, у вас буд..т великолепное качество – насточив..сть.(4)Человек (не)может выб..рать себе наружн..сть, но зато он име..т возможн..сть выбрать более важн..ю вещ(?) – характер. (5)Таким людям всё удаётся лучше, чем слаб..характерным.
Самое важное
(1)Очень важно быть настойчивым и упорным. (2) Мы мож..м (з/с)делать себя такими, какими нам хочется быть.(3)С детства пр..учайте себя (не)..тступать перед трудностями, д..водить дело до конца, это в..йдёт в привычку, и, когда выр..стете, у вас буд..т великолепное качество – насточив..сть.(4)Человек (не)может выб..рать себе наружн..сть, но зато он име..т возможн..сть выбрать более важн..ю вещ(?) – характер. (5)Таким людям всё удаётся лучше, чем слаб..характерным.
5