Урок: Все о моей семье
Школа № 69
Дата: 27.11.15
учитель: Акупова Р.Т.
Класс:1з
Кол.присутствующих:
Отсутствующих:
Цели обучения:
С1 Понимание устной речи аудивизуального материала, которые помогают достичь целей данного урока
Г4 Построение устного высказывания, участие в диалогах.
Цели урока: Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё (использование мимики и жестов, выполнение действий).
Демонстрировать понимание увиденного через комментирование, вопросы или действия.
Создавать высказывание из 2- 3 предложений по картинке
Языковая цель:
Предшествующие знания: должны быть знакомы с лексикой родного языка , необходимой в повседневной жизни, умеют употреблять в речи слова-приветствия
Время
Деятельность учителя
Ресурсы
Начало
урока
2 мин
3 мин
15 мин
2 мин
5 мин
5мин
Конец урока
- Здравствуйте, ребята
I.Приветствие.
Это – ты, а это – я!
Все мы – дружная семья!
Здравствуй, близкий мой сосед!
А далекому – привет!
Мы поклонимся друг другу,
А потом протянем руку.
Друг на друга поглядим
И в обиду не дадим!
II.Сегодня мы продолжим изучение темы «Все о моей семье», будем рассказывать о членах вашей семьи, чем они занимаются и познакомимся со стихотворением о семье..
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Дедушка, бабушка,
Плюс папа, мама, брат и сестра и, конечно же, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во!–семья.
III.Ребята, ответьте на вопросы:
1. Назовите членов семьи, о которых говорится в стихотворении? Поставьте рисунки под цифрами.
2.А кто такие родители?
3.Кто такие бабушка и дедушка?
А теперь, давайте, скажем, как мы отдыхаем?
Находим рисунки и скажем, что делает семья.
(Отдыхает на природе. Работает в огороде. Катается на велосипеде.) Находим эти слова и составим предложения.
Вывод: общие увлечения наполняют жизнь семьи радостью, семья становится дружнее.
IV.Физминутка
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
V. Работа в паре. Каждый учащийся рассказывает о своей семье. Затем, во время презентации рассказывают не о своей семье, а о том, что узнал о семье своего одноклассника.
VI. Работа над плакатом «Мое родословное дерево».
Инструкция:
Учащиеся должны соединить готовые части дерева, подобрать рисунки и правильно разместить по дереву и выступить.
Рефлексия «Солнышко и тучка».
Ребята, сравните свое настроение с тучкой или солнышком, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.
- Урок закончился. Какое слово я должна сказать вам, а вы мне?
- До свидания!
Цифры, рисунки
рисунки
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
Отдыхает на природе.
Работает в огороде.
Катается на велосипеде.