Урок русского языка в 8 классе Подготовка к сочинению-рассуждению на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 8 классе

Подготовка к сочинению-рассуждению на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Урок – творческая мастерская


Эпиграфы к уроку: Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.
Юлиус Фучик


Подвиг — это все, что будет сделано тобой для блага человека: взрастил ли ты нежный стебелек пшеницы или выковал плуг, — все, что ты сделал с любовью для Родины, для ее людей.

Василий Чуйко


Цели:

Образовательные:

  1. продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

  2. продолжить формирование умения адекватно передавать содержание текста, определять авторскую позицию, выражать собственное мнение по заявленной проблеме.

Развивающие:

  1. обучать основным приёмам мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение, доказательство);

  2. развивать познавательный интерес школьников к учению, творческую активность.

Воспитательные:

  1. воспитывать любовь к Родине, чувство долга и ответственности за совершенствование себя и окружающего мира;

  2. формировать личность и гражданскую позицию ученика.

Духовно-нравственные категории, рассматриваемые на уроке: подвиг, самопожертвование

Ход урока:

Подготовка к восприятию. Вызов.


1.Работа с домашним упражнением.

- У кого из вас хорошая память? Вспомните, текст домашнего упражнения. (Возможно, понадобится прочтение текста. Упр.) Определите стиль и тип речи.

В чем заключается основная мысль текста? (Подвиги миллионов солдат помогли завоевать победу в Великой Отечественной войне)

Назовите ключевое слово этой фразы (подвиг)

Как вы понимаете смысл этого слова? (Подвиг – героический поступок)

2. Работа над кластером.

Какие ассоциации у вас возникают с этим словом? Давайте составим кластер. В центре доски слово подвиг. Ребята, ваша задача написать вокруг этого слова слова-ассоциации.

Я не зря начала урок со слова память. Как взаимосвязаны эти понятия: подвиг и память? (Ответы учащихся)


  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.

    1. Работа с алгоритмом сочинения-рассуждения.

Вспомните, по какой схеме пишется сочинение-рассуждение. Записывают план в тетради самостоятельно, сверяются с образцом, ставят в оценочном листе баллы.

Тезис (Моя позиция)

Аргументы в пользу своей позиции

Заключение –вывод.

    1. Работа с текстом.


Толик посмотрел на небо. Низко над городом плавали черные тучи. Толик вгляделся получше. Это был дым, который поднимался все выше и выше.

- Что это? – спросил Толик, и сердце его дрогнуло.

- Горит, - рассеянно ответил отец, думая о своем.

- Что горит?

- Как будто выселенная деревня за городом.

- Что? – вскрикнул Толик. – Тёмка! Там Тёмка!

Толик ринулся вперед, выскочил на мостовую и побежал изо всех сил. Он несся сломя голову так, как не бегал никогда в жизни. Он мчался как бешеный, не думая ни о чем, кроме Тёмки. Рядом показалась чья-то тень, которая вырвалась вперед. Он узнал отца.

Горело с той стороны, где еще утром были дома. Там гудело бешеное пламя, вырывались огненные плащи с черной дымной каймой, гулкими залпами взлетали ввысь огненные угли. Пламя стремилось ввысь и крутилось красными смерчами, и перебегало с крыши на крышу, а деревянные домишки, просохшие насквозь за много лет жизни, вспыхивали, как спичечные коробки, один за другим.

Пожарные впустую метали в огонь острые водяные стрелы: вода испарялась, не долетая до крыш.

- Там мальчик! – кричал отец. – Там мальчик!

Толик разглядел, как в дыму, окутавшем окрестности, к дому ринулись, раскручивая на ходу шланги, двое пожарных в касках и подъехала еще одна машина. Но пожарные бежали медленнее, потому что их задерживал тяжелый шланг, и Толик с отцом обогнали их.

Рядом с Темкиным домом стоял сухой тополь. Он уже горел вовсю, словно факел. Сгоревшие ветки, красными червячками падали на крышу, и крыша вспыхнула на глазах у Толика, занялась в одно мгновение.

- Назад! – крикнул отец. – Немедленно назад!

Но Толик мотнул головой. Собрав силы, он кинулся вперед и, обогнав отца, вскочил в дом. Дышать стало нечем, и горло разъедал едкий дым. Толик на ощупь пробрался к кровати, потрогал матрас. Темки не было.

Кашляя, мальчик выскочил из избушки и тут же увидел Темку.

Накинув на голову куртку, тот ползал по земле, хватал что-то и прятал за пазуху: он ловил цыплят, спасая их от огня.

В это время на нем вспыхнула куртка. Темка сбросил ее, но тут же красный уголек – сгоревшая тополиная ветка – упал ему на рубашку, и рубашка загорелась.

Отец стремительно бросился на Темку и придавил его к земле, потом отец поднялся, схватил Темку на руки и побежал к машине скорой помощи.

Толику стало страшно. Он увидел машину с красным крестом, согнутую мокрую спину отца и носилки. На носилках лежал Темка. Он лежал как-то странно, будто хотел отжаться от носилок.

- Ложись! Ложись! – говорил ему отец, но Темка непослушно тряс головой, и Толик понял его. Он подбежал к Темке и стал вытаскивать у него из-за пазухи желтых перепуганных цыплят. Он прятал их к себе за рубашку, разглядывая рану на Темкиной спине, и плача ругался:

- Что же ты наделал, юный натуралист!

Толик вглядывался в Темкино осунувшееся лицо и все думал: сумел бы он так, не на словах пожалеть, как это часто бывает, а на самом деле?

Толик завидовал Теме, своему геройскому товарищу, и глядел на него уважительно, будто на взрослого.

(по А.Лиханову)


1. Повторение теоретических знаний о тексте

Перед тем, как разбираться в прочитанном, мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили основные признаки текста (информативность, завершённость, связность, цельность, стилевое единство).

(Повторяем каждый признак)

- Заметьте; один из важных признаков текста - информативность. Любой текст содержит информацию:1)о каком-либо факте, событии, человеке; 2) цели его создания; 3) об авторе (его отношении к поднятым проблемам). Если вы сумеете научиться «вычитывать» эту информацию, то правильно поймете текст.

- Давайте снова обратимся к тексту и выделим в каждом абзаце ключевые слова.

Итак, 1 абзац. Какие слова являются ключевыми? («Дым поднимался все выше и выше»)

2 абзац – «горит деревня за городом»

3 абзац - «Толик мчался как бешеный, не думая ни о чем, кроме Тёмки»»

4 абзац – «Деревянные домишки вспыхивали один за другим»

5 абзац – «Вода испарялась, не долетая до крыш»

6-7 абзац – крыша Тёмкиного дома вспыхнула

8 абзац - «Толик кинулся вперед и вскочил в дом»

9 азац – «Темка ловил цыплят, спасая их от огня»

10 абзац – на Темке вспыхнула куртка

11 абзац - «Толику стало страшно»

12 абзац – «Что же ты наделал, юный натуралист!»

13 абзац – Толик завидовал Теме

- О чём этот текст?

Думали ли мальчики о себе, рискуя жизнью?

Почему Толик завидовал Теме?


2.Формулировка проблемы

- Итак, мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию необходимую для написания сочинения и первый наш шаг «Формулирование одной из проблем, поставленных автором текста».

- Для начала давайте вспомним, что такое проблема? Справка: (вопрос, который …

Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьезную, глубокую, основную, назревшую, актуальную, злободневную, острую, философскую, политическую, социальную, национальную, международную.


- Какие проблемы ставит перед читателями автор?

Чаще всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их определить, задайте себе вопрос: над какими вопросами размышляет автор? Обратимся снова к тексту?

- Так какую же проблему поднимает автор? Сформулируйте ее, используя шаблоны

(1 способ: А.Лиханов заставляет нас задуматься о том, всякий ли смелый поступок можно считать геройским.

2 способ: Что такое подвиг? Каждый ли человек способен на это? Именно эти вопросы волнуют А.Лиханова.)

- Сформулируйте проблему, используя один из предложенных вариантов. Запишите ответ в рабочий лист. Вот мы и сделали еще один шаг к успеху – сформулировали проблему.

3. Комментарий проблемы. Прокомментируйте проблему. Определите авторскую позицию. Автор считает, что подвиг – это не столько смелый поступок, сколько поступок, совершаемый во чье-либо благо.

4. Аргументация собственного мнения

Это, действительно, самая трудная часть работы. На этом этапе написания сочинения ваша задача состоит в следующем: одобрить позицию автора, выразить солидарность, понимание, принятие позиции и сформулировать собственную позицию, подобрав 2 аргумента, доказывающих справедливость мнения автора и вашего мнения.

Давайте вспомним, что такое аргументы, какие аргументы можно считать жизненным опытом, а какие – читательским?

- Какие аргументы в подтверждении позиции автора вы можете использовать? (реальные факты, афоризмы, примеры из жизни, из литературы и др.)


- Какие литературные произведения могут послужить аргументами к нашему сочинению?

IV. Творческая работа в парах.

    1. Минисочинение.

Написать по одному аргументу на основании прочитанных произведений о войне, на основании прочитанных произведений не на военную тематику, на жизненном опыте.

    1. Отчет о проделанной работе.


V.Итоговая рефлексия.


- Что нового вы сегодня узнали?- Какие этапы урока вам были особенно интересны?- С какими трудностями столкнулись?

- Какие книги вам захотелось прочитать?- В чём заключается подвиг человека?


VI.Задание на дом. Написать сочинение-рассуждение на тему: « В жизни всегда есть место подвигу»