Технологическая карта урока русского языка 5 класс «Восклицательные предложения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока: Восклицательные предложения. 5 класс.

Тип урока: усвоение новых знаний

Тема урока: Восклицательные предложения

Разновидность урока: традиционный

Уровень подготовленности класса: средний

Средства обучения: слово учителя, карточки, записи на доске.

Цели урока:

Лингвистическая: знать виды предложений по интонации.

Языковая: знать о пунктуационном оформлении повествовательных и побудительных восклицательных предложений.

 Коммуникативная: уметь распознавать виды предложений по интонации; правильно пунктуационно их оформлять.

Ход урока

Этап

Время

Деятельность  учителя

деятельность

учащихся

примечания

1. Орг. момент

1

        Цель: активизировать внимание учащихся, настроить на работу

Метод: беседа

Приём: психологический настрой

Средство: слово учителя, записи на доске

Вступительное слово.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам,

Захотелось вновь прийти!

Приветствие учителя, Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка  класса  к  работе.


2. Словарно-орфографическая работа

5

Цель: развитие орфографической зоркости у учащихся. 

Метод: беседа, самостоятельная работа, фронтальный опрос

Приём: слово учителя, этимологический анализ

Средство: слово учителя и ученика, записи на доске

Щепетильный – от щепоть.

Мелкие изделия в старину называли щепетильным товаром.

Людей, строго до мелочей последовательных и принципиальных в отношении с кем-нибудь или чем-нибудь, называют щепетильными.

Он считался щепетильным человеком.  [pic]

Внимательно слушают, записывают под диктовку на листочках.


3. Изучение нового материала

10

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Метод: беседа, проблемное изложение изучаемого материала

Приём: слово учителя, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная  работа

Средство: слово учителя и ученика, таблица, записи на доске.

Устные синтаксические минутки.

Задание. Устно выделите грамматические основы предложений.

1. Украсился луг алмазной росой. (А. Хикоян.)

Почему поэт говорит об алмазной росе?

2. В разгаре веселья над старою елью взошла молодая луна(Н. Саконской.)

 Работа по теме урока.

1. Работа с материалами учебника, с. 63–64.

2. Выполнение упражнения 148.

 Углубление знаний учащихся о видах предложений с использованием таблицы.

Вид предложения по цели 
высказывания

Вид предложения 
по эмоциональной окраске

Знаки
препинания

Примеры

Повествовательное

Невосклицательное

Восклицательное

!

Скворцы прилетели.

Скворцы прилетели!

Вопросительное

Невосклицательное

Восклицательное

?

?!

Скворцы прилетели?

Скворцы прилетели?!

Побудительное

Невосклицательное

Восклицательное

.

!

Прилетайте, скворцы, 
поскорей.

Прилетайте, скворцы, 
поскорей!

Устно выделяют грамматическую основу предложений.

Распределяют предложениия по цели высказывания, объясняют принцип распределения, выделяют грамматическую основу.


4. Закрепление изученного материала

20

Цель: зафиксировать преодоление затруднения

Метод: беседа, анализ, обобщение,

Приём: слово учителя, индивидуальная, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

Средство: слово учителя и ученика, текст учебника.

Развитие умений учащихся распознавать повествовательное восклицательное и побудительное восклицательное предложения.

1. Подожди меня немножко, подрасту и помогу! 2. Он обгонит, он обгонит и собаку, и коня, и тем более – меня! (Н. Слепакова.) 3. Перестань шалить! 4. Уже все устали от шума!

1. Выполнение упражнений 149, 150 – устно.

2. Выполнение упражнений 151, 152 – письменно.

Развитие навыков выразительного чтения восклицательных предложений.

1. Шумят ручьи! Блестят ручьи!

    Взревев, река несет

    На торжествующем хребте

    Поднятый ею лед!

Е. Баратынский

2. Мне грустно! Меня раздражает

    И солнца осеннего блеск,

    И лист, что с березы спадает,

    И поздних кузнечиков треск.

А. Майков

Внимательно слушают, записывают предложения, выделяют грамматическую основу записанных предложений.

Выполняют упражнения.

Выразительно читают предложения.


5. Итог урока

3

1

Цель: оценить результаты собственной деятельности

Метод: беседа

Приём: постановки вопроса

Средство: слово ученика и учителя

- Что нового вы узнали для себя на уроке?

- Довольны ли своей работой?

Домашнее задание: составить по 2 предложения каждого типа эмоциональной окраски.

Отвечают на вопросы учителя

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности