План-конспект по русскому языку на тему Второстепенные члены предложения. Дополнение. (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.


Цели:

  1. Закрепить знания о дополнении как второстепенном члене предложения.

  2. Познакомить с видами дополнений.

  3. Отработать навык выделения дополнений в предложении.

  4. Определить значимость изучаемого материала

  5. Воспитывать навык самостоятельной работы, навык самоконтроля, навык работы в группах.

  6. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

  7. Воспитывать интерес к изучаемому материалу.


Ход урока


    1. Вводно-мотивационный этап.

Учитель: Сегодня, ребята, мы продолжаем работать над темой «Члены предложения». Тему урока я попрошу вас определить чуть позже. Сначала мы вспомним материал предыдущих уроков. Вы видите на доске предложения, запишите их в тетрадь, найдите подлежащее и сказуемое, определите, чем они выражены.

1 вариант. 2 вариант.

Спортсмены были подготовлены. Тренеры подготовили спортсменов.

Утро ясное, солнечное. Утро мы посвятили тренировке.

Штангисты – силачи. Не найти равных по силе штангистам.

Учитель: Скажите, пожалуйста, почему предложения записаны в два столбика? Какое задание можно предложить?

(Дети предлагают сравнить. В результате сравнения выясняется, что предложения различаются видами сказуемого, предложения первого варианта нераспространенные, второго – распространенные.)

Учитель: Докажите, что предложения второго варианта распространенные.

(Ученики говорят, что в предложениях второго варианта есть второстепенные члены.)

Учитель: Какие второстепенные члены встречаются в предложениях?

(Дети называют дополнение.)

Учитель: Кто может определить тему урока?

(Записывается тема: «Второстепенные члены предложения. Дополнение».)

Учитель: Что же мы должны сделать на уроке? Давайте вспомним план, по которому мы изучаем члены предложения.

(Ученики формулируют цели, называя план изучения членов предложения:

  1. Вопрос.

  2. Значение.

  3. Отношения с другими членами предложения.

  4. Способ выражения.

  5. Виды, если есть.

  6. Тренировочные упражнения.)

Учитель: Скажите, ребята, а для чего нам необходим материал сегодняшнего урока?

(Предполагаемый ответ: «Материал урока поможет систематизировать знания о дополнении, подготовиться к контрольной работе».)

    1. Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, на какие вопросы вы можете ответить уже сейчас

(Ученики отвечают, что практически на все.)

Учитель: Совершенно верно! Но не будем торопиться. Сегодня будут и открытия. А для того, чтобы их совершить, предлагаю вам объединиться в четыре группы и, исследуя предложения с дополнениями, ответить на первые четыре вопроса урока.


Предложения для I группы.

Настоящему спортсмену не обойтись без выдержки.

Нужна ему и сила воли.

Предложения для II группы.

Пловцов пригласили в бассейн тренироваться.

Соревнования отложили на завтра.

Предложения для III группы.

Болельщики собрались к семи на стадион.

Тренер каждое утро беседовал с соревнующимися.

Предложения для IV группы.

Банкет был дан для тренеров с учениками.

Трибуны взрывались несмолкаемым браво.

(После проведенного анализа заслушиваются выступления групп, делаются обобщения по плану урока.)

    1. Тренировочные упражнения.

1. Диктант «Проверяю себя».

Задание: записать под диктовку, найти дополнения, определить, чем они выражены.

Лев Николаевич Толстой всю жизнь настойчиво занимался физическими упражнениями. Он писал: «При усиленной умственной работе без движения и телесного труда – сущее горе. Не походив, не поработав руками и ногами, вечером я уже никуда не гожусь – ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать другого, голова кружится, в глазах звезды».

2. Найти дополнение в предложении:

Упорство формирует характер.

Учитель: Почему в этом предложении возможна ошибка в определении членов предложения?

(Ученики отвечают, что ошибка возможна, потому что формы винительного и именительного падежа существительных совпадают.)

Учитель: Винительный падеж так и стремиться занять главное место в предложении. Но ему уготована лишь роль дополнения. Однако чтобы немного подыграть самолюбию дополнения, выраженному винительным падежом без предлога, решили назвать такое дополнение главным, ведущим, прямым, а все остальные – косвенными. (Сравните со словосочетаниями прямые улики и косвенные улики.)

Задание: Определите виды дополнений в записанном нами тексте.


3. Прочитаем в учебнике материал о прямых и

косвенных дополнениях, пополним свои знания.

4. Познакомимся со словарным словом БаЙДАРКА.

(Ученик знакомит со значение и происхождение слова.)

Задание: Составьте с этим словом распространенные предложения, определите виды дополнений.

5. Упражнение на редактирование 154.

6. Индивидуальная работа по карточкам.

IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Какие вопросы сегодня на уроке нашли ответы?

V. Домашнее задание.

Подобрать текст о спорте или спортсменах (60 – 70 слов), записать его, найти дополнения, определить способы их выражения и виды.