государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат с. Обшаровка.
Конспект урока русского языка в 10 классе
по теме «Согласование имён прилагательных
с именами существительными в тексте».
подготовила
учитель русского языка
Рафейчик Ольга Александровна
с. Обшаровка
2016 г.
Цель: Закрепление учащимися навыков определения рода, числа, падежа имени прилагательного в согласовании с именем существительным.
Задачи:
Обобщить и закрепить умения составлять словосочетания и предложения, в которых имя прилагательное согласуется с именем существительным.
Способствовать активизации и обогащению словаря прилагательных; корригировать зрительное восприятие, словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока.
Способствовать развитию самоконтроля и самоорганизации при выполнении письменных заданий урока.
Оборудование:
простые карандаши, линейки, карточки, электронная презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Контроль за готовностью класса к уроку.
Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
Проверка домашнего задания.
Проверка упражнения заданного на дом.
Вопросы:
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
Выставление оценок.
Работа над темой урока.
Актуализация знаний учащихся по данной теме (упр. 1).
Индивидуальная работа:
II группа – первый столбик.
III группа – первый столбик с помощью учителя.
ВЫВОД – род, число и падеж имен прилагательных зависит от рода, числа и падежа имен существительных.
Работа с текстом (упр.2).
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – запись с доски.
Динамическая пауза.
Работа с текстом (упр. 3).
ед.ч. ж.р. П.п
ОБРАЗЕЦ: В подмосковной деревне.
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – выписывание словосочетаний.
Итог урока.
Вопросы:
Выделение главного и обобщение по изученной теме:
ВЫВОД – прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, к которому оно относится.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – записать два предложения с помощью учителя.
Согласование имен существительных с именами прилагательными
в роде, числе и падеже.
1 упражнение.
мужественный воины
прочная
изделие
мужественное
юноша
прочный
обувь
мужественная
лицо
прочные
носки
мужественные
женщина
прочное
костюм
2 упражнение.
Трудовой коллектив.
Трудовой коллектив решает важные вопросы на общем собрании. … коллективу предоставляются большие права. Руководители организаций должны отчитываться в своей работе перед … коллективом. В … коллективе уважают ответственных и добросовестных людей. Успехи … коллектива создают заслуженную славу организации.
3 упражнение.
ед.ч. ж.р. П.п
ОБРАЗЕЦ: В подмосковной деревне.
Древнее искусство.
В подмосковной деревне Жостово развивается искусство росписи по металлу. Здесь изготовляют знаменитые подносы. Заготовки из листового железа покрывают черным лаком. В этот фон яркими красками вписываются роскошные букеты полевых цветов. Когда масляные краски подсохнут, роспись покрывают прозрачным лаком и полируют до зеркального блеска. Солнечный свет и летние запахи словно входят в дом, где на столе стоит жостовский поднос.
Высокое мастерство народного промысла продолжают юные художники детской школы искусств.
4 упражнение.
1. Машина плавно катилась по … шоссе. 2. Туристы вошли в … вестибюль метро. 3. Гости ели мясо с … пюре. 4. Мужчина вышел из … депо. 5. Лыжник снял … кашне. 6. В … кафе всегда можно выпить чашку … кофе.
Слова для справок: картофельный, шерстяной, городской, трамвайный, просторный, горячий, асфальтированный.