Урок по теме Происхождение слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Происхождение слов


Цель урока:

познакомить с этимологией как с наукой;

расширять кругозор учащихся, развивать любознательность и желание открывать что – то новое;

воспитывать у учащихся интерес к русскому языку, к истории языка.




Ход урока


Учитель: Постарайтесь всё понять, многое узнать…

Ученик: У слова свои пространства, свои рубежи

И когда я слышу:
– Обереги меня! –
Это значит:
– Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
– Защити меня! –
Это значит:
– Укрой меня за щитом!
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова – свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.


- Как вы поняли это стихотворение? О чём мы будем говорить?

Обратите внимание на слова из стихотворения (они написаны на доске)

Обереги меня - берегами меня окружи.

Берег – беречь


Что же охраняли, берегли берега? (Берега охраняют воды реки, окружая её)

Почему когда-то эти слова были родными, а сейчас потеряли своё родство?


- А слышали ли вы такое слово: оберег? Что это?( талисман, амулет, магический предмет, назначением которого является защита его обладателя)

(предмет, который предназначен человеку для того, чтобы он оберегал его)


Ещё в стихотворении были слова: «Защити меня»

- Какому слову было родственно это слово? Подумайте сами ( защити – щит, т.е. закрой меня щитом) НО сейчас эта связь утрачена, в слове выделяется корень «защит».


Оказывается слова, как и люди иногда теряют своих близких, теряют родство.

У слов, как у людей, есть своя судьба, своя история. У каждого слова есть родители, родные и родственники. А некоторые слова, ребята, уже умерли и родились другие слова.


- Вы знаете, что у каждого ребёнка есть свидетельство о рождении, а у взрослого человека – паспорт? А знаете, что там пишутся, указывается?

( родители, место рождения, дата рождения)


Оказывается, что и словам можно давать такие свидетельства о рождении, т.е. слово также имеет родителей, место рождения, дату рождения, правда примерную, и даже национальность!


Давайте попробуем такой паспорт создать слову «спасибо» ( записываем в тетрадь)

Установите родителей ( спаси бог)

Национальность: русское

дата рождения: 16 век

место рождения: Русь


А расскажите, пожалуйста, как произошло слово «здравствуй»

Это иконно-русское слово

Родители: здоровье (обозначает – желаю быть здоровым, в старославянском языке было слово: здравие. Раньше и говорили: желаю здравия)

Место рождения: Русь


Итак, многие слова, если хорошо подумать, можно объяснить, как они произошли.

Сейчас вы будете работать в парах, каждая пара получит слово, происхождение которого вы попробуете объяснить. За правильные ответы вы будете получать жетончики в свои тетради.


Творческая работа в парах.

Подумайте, как образованы слова: медведь, туземец, шиповник, земляника, погреб (грести, выгребать землю)

Жетончики!


Маленькая разминочка:

А покажите мне очи ( глаза) – окна, очки. Окна – глаза дома.

перст (палец) – перчатки, напёрсток, перстень.

десница (правая рука),

выя –(шея)

чело (лоб) , чёлка, человек.


- А какой сегодня день недели? Вы все дни недели знаете? Назовите.

А вы задумывались, почему и как образовались эти названия? Начнём по порядку. (на доске карточки-названия)

Неделя – общеславянское слово ( не делать – день отдыха) Так как почти во всех славянских языках неделя - это седьмой день недели, иначе говоря, воскресенье. День, в который по церковным канонам работать. Это сейчас мы неделей называем все семь дней.

Понедельник – неделя заканчивается, раз воскресенье называлось неделей, то понедельник – день после недели.

Вторник – второй

Среда – середина, сердце недели.

Четверг- четвёртый

Пятница – пятый день

Суббота – греч. слово, саббатон, обозначает шабаш (праздник)

Воскресение – старославянское слово ( воскресать, отдыхать, обновление)

Слова все эти родились в 17-18 веках, т.е опять можно бы было составить паспорт слова.


А сейчас поговорим о том, что мы кушаем, о продуктах. За свои ответы вы можете заработать жетончики в свои тетради.

Отгадайте загадку: ЗАГАДКА

Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я.../капуста/.


На доске висят яркие картинки всех овощей и фруктов.

КАПУСТА – огородный овощ, произошло слово от латинского слова «капут - голова»

- Подберите слова, которые имеют похожий корень и обозначают что-то похожее. ( капитан – голова, главный на корабле; капор – головной убор, Капуцин – монах, который носит капюшон)

Отгадайте ещё одну загадку.

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.

/Загадка/.

Большинство ученых предполагает, что название ягода получила по цвету плодов.

МАЛИНА, родственное слова – малыш, маленький, малина состоит из маленьких частичек. Поэтому и проверить букву А в слове можно словом «мал».


ЯБЛОКО - ПОМИДОР – АПЕЛЬСИН

Почему эти слова стоят в одном ряду, чем они похожи? (круглые, вкусные)

А оказывается, это всё яблоки.

Где очень много выращивают помидоров и делают из него кетчуп? Правильно, в Италии. Помидор в переводе с итальянского обозначает – золотое яблоко. Почему же итальянцы назвали его золотым? Это самое ценное для них, как золото. Апельсин – в переводе с голландского языка – китайское яблоко, а вот само слово «яблоко» – общеславянское, т.е. наше, родное.


Ребята, мы с вами сейчас говорили о происхождении разных слов. В русском языке есть целая наука, которая изучает историю происхождения, изменение значения слов. Называется эта наука – этимология. Этимология очень помогает нам, когда мы встречаем словарные слова и сомневаемся в правильном написании. Сейчас вы почувствуете это.


Словарная этимологическая работа при повторении орфографии: безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением.

Дети записывают словарные слова на букву «к»:

Календарь, конфета, корабль, кабинет, конверт, капитан, карнавал, костюм, корзина, комиссия, колонна, каталог, кошелек.

Далее словарная работа, связанная с этимологией одного из записанных слов – КОРАБЛЬ. (Запись ведется на специально отведенных страницах словариков).

- Почему морское судно назвали словом КОРАБЛЬ? (Дети высказывают свои предположения).

- Исконно-русское слово КОРАБЛЬ было образовано от той же основы, что и КОРА (ср. лат. Conium – «толстая кожа, шкура»), КОРОБ, КОРЫТО. Что общего у всех этих слов? И корабль, и короб, и корыто первоначально представляли собой сделанную из коры посудину.


- Если слова КОРАБЛЬ и КОРА в давние времена были когда-то родственными, то как можно проверить орфограмму О в слове корабль?

Подбираются слова-подсказки, которые записываются в словарик. Получается следующая запись:

кОрабль, кОрыто, кОроб, кОра – этимологические родственники.

КОрабль – кОрка, кОрочка.

- А теперь подберем родственные слова к слову КОРАБЛЬ и также запишем их в словарики.

- Как называется маленький корабль? (Кораблик).

Как называют людей, строящих корабли? (Корабелы, кораблестроители).


***Большое место в исследовании народной этимологии занимает детская этимология.

Как она появляется? Ответ прост. Ребенок трудно понимает значение слов, но хорошо запоминает функцию предмета. Он исправляет название, подчеркивая в этом слове ту единственную функцию предмета, которую сумел рассмотреть. Например.


Вентилятор – вертилятор

Паутина – паукина

Милиционер – улиционер


Задание: попробуйте угадать предметы детской этимологии.


Дырявчик

Песковатор

Прицепт


Гульвар


Лизык


(Ответ: буравчик, экскаватор, рецепт, бульвар, язык)


Итоги урока.


- Что такое этимология?

- Что нового узнали для себя?

- Для чего нужно знать этимологию, происхождение слова?

- Заинтересовала ли вас этимология?


Домашнее задание: найти и написать историю происхождения слов «сорок, сорока».