Конспект урока Гласные и, у, а после шипящих

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык в 5 классе

Тема урока: Гласные и, у, а после шипящих.

Цель урока: актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.

Ожидаемые результаты:

Предметные: знать правила написания букв и, у, а после шипящих, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.

Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения, оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Тип урока: Урок систематизации ЗУН.

Ход урока:

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1. На доске написана пословица:

Што бы рыпку съесть надо вводу влесть.

Прочитайте, найдите ошибки. Превратите пословицу в совет тем, кто хочет научиться грамотно писать.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Хочешь быть грамотным – лезь в глубины грамматики, учи правописание слов).

2. Словарный диктант. (К доске вызываются представители из каждого ряда. Каждый ряд пишет слова вместе со своим представителем. Подчеркнуть «ошибкоопасные» согласные в словах.

спортсмен баскетбол футбол

хоккей матч вокзал

опасный вкусный чудесный

ненастный окрестность прелестный

здравствуй сердце бедняжка

тростник вязкий поздно

явственно постлать ковер послать письмо

(Быстрая проверка, комментарий к особо трудным словам).

II. Актуализация и пробное учебное действие.

На доске фраза:

«Ч…десно, необыч…йно интересно!» - отметило ж…ри.

  • Кто хочет вставить пропущенные буквы?

  • Какое правило написания гласных после шипящих вы вспомнили?

Объявление темы урока.

III. Движение темы.

  1. Беседа по теме:

  • Какие шипящие звуки есть в нашем языке? (Звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’]).

  • Чем они различаются? (Звуки [ж] и [ш] всегда твердые, [ч’] и [щ’] мягкие).

Авторы русских грамматик заключили договор: [ж], [ш] не усиливать твердым ы, а [ч’], [щ’] не смягчать дополнительно я [йа].

А теперь отработаем вслух правило: «жи – ши пишу…(через и), чу – щу пишу…(через у), ча – ща пишется…(через а).

Приведите примеры на жи – ши, чу – щу, ча – ща в словах. Запишем.

Жизнь, Шинель, Чулок, Щучий, Часто, плоЩАдь.

  1. А теперь поиграем в толковый словарь. Эрудиты – к доске! (Три человека). Кто знает больше слов?

Лексический диктант (учитель дает толкование, дети пишут ответ одним словом в столбик).

Цветок желтого цвета, растущий на озерах, реках. (Кувшинка).

Снег в форме причудливого кристалла. (Снежинка).

Глухой частый лес. (Чаща, чащоба).

Крестьянин, пасущий овец в южных районах. (Чабан).

Старинная посуда в форме полушария. (Чаша).

Инструмент для сжимания, захватывания предметов. (Щипцы).

Сжимать веки. (Щуриться).

Вянущий, болезненный, слабый. (Чахлый).

Забор из тесно вбитых кольев. (Частокол).

Волшебник, колдун. (Чародей).

Оставить в памяти след, печать. (Впечатление).

Орган осязания, хватания у некоторых насекомых. (Щупальце).

  1. Кто вспомнит три исключения в правописании слов с у после ж и ш?

Что они означают? Прочитаем толкование в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова.

1-й ряд: жюри 2- ряд: парашют 3-й ряд: брошюра

Запишем предложение, в котором есть все три исключения.

Жюри была представлена новая брошюра о развитии парашютного дела в России.

IV. Физкультминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!

V. Закрепление.

         - Придумайте слова с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

VI. Самостоятельная работа.

Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу  успешной работы. (Учащиеся выполняют на карточках разноуровневые задания.)

1 уровень. Списать, вставив пропущенные буквы.

Встреч…, пуш…нка, ч…чело, угощ…ть, беж…т, груш…, коч…н, гущ…, кувш…н.

2 уровень. Запишите, раскрывая скобки.

Решить (задача), позвонить (врач), проворные (стриж), душистые (ландыш), я (молчать).

3 уровень. Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте точку.

Малыш… ходили в рощ… там озеро у берега кач…лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж….

VII. Рефлексия.

Мы провели веселый и одновременно серьезный урок о правописании гласных после шипящих. Большое спасибо вам за урок.

VIII. Домашнее задание: подготовиться к контрольному словарному диктанту.