Урок - путешествие В гостях у имени прилагательного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Разработала учитель

русского языка и литературы

высшей квалификационной категории






2013 год

Тема урока : « В гостях у имени прилагательного»

(урок – путешествие 6 класс )

Цели урока : 1) систематизация и углубление знаний учащихся об

имени прилагательном ; его грамматических признаках;

2) формирование умений использования в речи имен

прилагательных и навыков их правописания ;

3) развитие аналитического мышления , творческого

воображения , воспитание любви к природе.

Форма урока : урок – путешествие

Оборудование : компьютер с мультимедийным проектором ;

презентация к уроку, карта – маршрут путешествия;

сигнальные карточки ; рабочие тетради .

Ход урока .

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.

2. Работа над эпиграфом к уроку. (Слайд 1-2)

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!



  • Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой замечательной части речи.

  • Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?

  • Как будет звучать тема сегодняшнего урока?

(Слайд 3) Обобщение по теме: «Имя прилагательное».

В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.

  • Что мы должны знать и уметь по данной теме?

( Слайд 4)

Знать:

  • определение имени прилагательного;

  • разряды прилагательного;

  • степени сравнения;

  • признаки прилагательного.

Уметь:

  • определять разряды прилагательных;

  • правильно употреблять прилагательные в речи;

  • указывать морфологические признаки прилагательных;

  • правильно писать прилагательные, объясняя в них орфограммы.


- А скажите , в какой стране живет Прилагательное ?

- В Морфологии!

- Верно . Сегодня мы покидаем эту страну , а значит , прощаемся с нашими добрыми друзьями – ОРФОГРАММАМИ . Их лица , я надеюсь , мы будем помнить всегда , мы их должны узнать в любом городе . Наш урок сегодня - необычный , мы совершим путешествие по стране «Имени прилагательного» и на каждой улице еще раз сделаем остановку . Чтобы путешествие было увлекательным ,незабываемым , старайтесь не пропустить ни одного интересного события . Для этого вам нужно сосредоточить свое внимание , память , знания , мышление , способности, любовь к природе . (слайд 5)

Но к любому путешествию надо подготовиться , размяться . И поэтому старт нашего путешествия - это грамматическая разминка .

Грамматическая разминка - «Визитная карточка имени прилагательного . (Слайд 6) (работа с текстом )

Наступил вечер . Синь играет в зареве заката . Дымкой сгущаются по г…ризонту сумерки . Закат торжественен , строг и горяч... И грус..но думать в этот миг , что скоро (не) станет этого ч…да .

Наступил зимний вечер. Подн..бесная синь играет в б..гряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются звонкие сумерки. Закат торжественен , строг и горяч.. И грустно думать в этот миг , что скоро (не) станет этого (не)забываемого ч…да.



- Прочитайте первый текст .

Учитель: Определите тему текста и его основную мысль

Учитель: Обратимся к следующему тексту

Учитель: Какова тема этого текста? ( закат , последнее предложение)

Учитель: Чем отличаются эти тексты?

Ученик: Во втором тексте есть прилагательные.

Учитель: Что они придают тексту?

Ученик: Образность, яркость, эмоциональность.

Учитель: Какие художественные средства использует автор?

Ученик: Эпитеты.

( Дайте определение имени прилагательного как части речи , рассказав о его морфологических признаках и синтаксической роли .

(Слайды 7-8)

- Выполните следующие задания :

поднебесная – разбор слова по составу

играет – морфологический разбор

синтаксический разбор предложения - Закат торжественен , строг и горяч..

Остановка вторая : «Да будет мир и согласие».

- Посмотрите , что за ссора … В чем дело ? Что случилось ?

Мистер Глубокий , баронесса Глубже , господин Глубочайший никак не найдут общего языка . Какие – то упреки …Пожалуй , обстановку надо нормализовать , конфликтовать крайне неприлично таким почтенным людям . Надо им помочь разобраться .

(слайд 9 «Помогите ! Найдите ошибки !)

1)Нет ничего красивше природы родного уголка .

2) Золото более тяжелее железа .

3) Ребята готовились к самому труднейшему походу .

4) Альпинисты решили добраться до вершины самым кратчайшим путем .

Остановка третья : « Третий лишний». (слайд 10)

- А здесь вас ждет знакомая с детства игра -- «третий лишний». Кто же лишний и почему ?

1) звонкий , точный . золотой ;

2) деревянный , песчаный , лисий (хвост);

3) голубой , волчий , папин ;

4) глиняный , чистый , железный ;

5) малиновое варенье , тихий голос , зимний вечер ;

6) соловьиные трели , песцовый воротник , лисья нора .

Остановка четвертая : « НЕ на место» (слайд 11)

(объяснительный диктант )-записывают в тетради

(НЕ)высокий обрыв , непроглядный лес ;не большая , а маленькая птичка ; ненастная погода ; неглубокая , а быстрая речонка ; вовсе не интересный рассказ ; нелегкая ноша ; совсем не правильное решение ; неудачный ответ .

Отлично ! Помирили НЕ с прилагательными . Едем дальше !

Остановка пятая : «Вынужденная . SOS заблудившимся Н и НН .

(работа с интерактивной доской ) слайд 12

Туманная луна , масляное пятно . песчаный берег , глиняный горшок , длинные сосульки , овсяное поле , авиационный бензин , оловянный солдатик , серебряное блюдце , лимонный напиток , соломенная шляпа , орлиный взгляд , деревянный стол .

Остановка шестая : «Дружные суффиксы» Они знают свое место . Живут дружно ! ( слайд 13)

  • Брат - … немец -…

  • матрос - … апрель -…

  • герой - … Ростов - …

  • француз - … университет - …

  • грек- … матрос- …

  • ткач-… город-…

- расскажите о правописании суффиксов к и ск

- Итак , наша поездка подходит к концу. Но ведь с друзьями надолго не расстаются . Они уже без нас соскучились, пока мы путешествовали. И Хозяйка страны , по которой мы путешествовали , прислала вам телеграмму , но она зашифрована .

Творческое задание : Расшифруйте телеграмму , составив из морфем слова . (слайд 14)

Вы -- …..

Приставка как в слове прехорошенькая ,

Корень кАк в слове красавица ,

Суффикс как в слове вольный ,

Окончание как в слове счастливые ,

Корень как в слове ученый ,

Суффикс как последний суффикс в слове певуче ,

Суффикс как в слове водник ,

Окончание как в слове рыбаки .

( ВЫ –ПРЕКРАСНЫЕ УЧЕНИКИ ! )

(слайд 15 «СПасиБО ВАМ ЗА урок )

-- Ребята , со всеми заданиями мы справились . И в этом нам помогли друзья ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО , так что же смогли повторить , побывав в гостях у имени прилагательного ?

III. Выставление оценок .

IY. Д\З написание сочинения - миниатюры на тему :»Зимушка – зима»















.