Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план

Предмет:

Русский язык

5 класс

Дата


Тема:

Фразеологизмы

Цель :

Дать понятие о фразеологизмах. Раскрыть значение некоторых фразеологизмов; рассказать о строениии , происхождении и их роли в языке.

Расширить словарный запас учащихся.

Научить систематизировать грамматический материал и излагать его.


Ожидаемые результаты:

А Знать, что такое фразеологизмы, их строение, происхождение и роль в языке.


В Уметь систематизировать грамматический материал и излагать его.


С Уметь логически определять значение фразеологизмов, составлять с ними предложения, употреблять в речи


Оборудование :


ИКТ, фрагмент м/ф «куры деньги не клюют» (You Tube), маркеры, флипчарт,слайды,дидиктический материал (интернет),цветные стаканы, смайлики,

ролик- физминутка.




Действия ученика


Орг. момент

Психологический настрой; деление на группы

Проверка домашнего задания на нахождение синонимов и антонимов (слайд2)

Настраиваются на позитивный урок; делятся на группы

Каждый ученик зачитывает по одной паре синонимов или антонимов.

Вступительная часть

Обратите внимание, где вы находили синонимы и антонимы?

Переход к новой теме.

«Джигсо» грамматический материал.



Презентация (слайды3-10)

Кластер «фразеологизмы»


[pic]

Определяют, что это словосочетания.


Каждая группа изучает определенную часть грамматического материала о фразеологизмах, затем лидеры групп меняются и объясняют свою часть информации другой группе.


Группы составляют кластер, используя всю полученную информацию.



[pic]






Защита работ


Оценивание друг друга «Светофор»


Основная часть

Показывает фрагмент из м/ф «Куры денег не клюют»


Устные задания (слайды 11-14)



Письменнные задания на синтаксический разбор предложения и определения значений фразеологизмов (слайды15-17)





Физминутка

Смотрят, определяют фразеологизм, объясняют значение, составляют предложение.

Устно выполняют задания

Группы оценивают активность друг друга «Смайлики» [pic]






Группы соотносят фразеологизмы и их значения, делают синтаксический разбор предложения и находят в этом предложении фразеологизм, значение которого раскрывает слайд 17.

Оценивают «Светофор»


Заключительная часть

«Синквейн»- пятистишье

1.одно существительное

2. два прилагательных

3. три глагола

4. предложение

5.синоним


Рефлексия

Придумывают синквейн на тему урока

Формативное оценивание «Фейерверк»


[pic]


Отмечают на специальных листах насколько они поняли новую тему.

Д/з.

Суммативное оценивание

Сделать сообщение (слайд 19)