Гласные в приставках пре- и при-

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

русского языка в 6 классе

Тема урока:

Гласные в приставках пре- и при-

Цель: научить учащихся выбору гласной в приставках при- и пре-

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с условиями выбора гласной в приставках пре- и при-;

- повторить правописание частей речи

Воспитательные:

- формировать интерес к языку;

- формировать культуру общения, навыки взаимопомощи.

Развивающие:

- умение анализировать и делать выводы;

- развивать умение доказывать свою точку зрения,

- развивать познавательные интересы.

- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;



Ход урока:

I. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.

II. Проверка домашнего задания

Опрос (фронтальный).

  1. После каких приставок начальный И- в словах на письме обозначается буквой Ы? (После приставок на согласный пишется Ы, если однокоренные слова без этих приставок начинаются со звука [И]).

  2. После какой приставки пишется буква И? (после приставки сверх- пишется буква И).

  3. Словарный диктант.

Подытожить, розыск, предыстория, сверхинициативный, сверхинтересный, подыграть.

III. Объявление темы и цели урока.

Сегодня мы познакомимся с необычными приставками, а какими именно, вы сами мне скажете.

Перед вами на доске два слова:



Пр…бежать

Пр…интересный



- В какой части слова пропущена буква?

- Как вы думаете, какую букву Е или И нужно вставить? (ответы детей)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(правописание приставок пре- и при-) Запись темы урока.

- Чему мы должны сегодня научиться?

(отличать написание приставки при- и пре-)

- К этим словам мы вернёмся в конце урока.



  1. На доске расположены четыре кармашка, каждый из них подписан.









На столе лежат карточки с написанными на них словами. Ваша задача: положить слово в свой кармашек в зависимости от его значения.



Приоткрыть, прийти, прикрепить, пришкольный, присесть, привокзальный, прибежать, приморский, привстать, приехать, приоткрыть, пришить.



Учащиеся по очереди подходят к столу, берут карточку со словом и, прежде чем положить в выбранный кармашек, комментируют свой выбор.



- Что общего у всех этих слов? (все слова с приставкой при-)

- С чем связано написание приставки при- ? (с её значением)



- Назовите четыре значения приставки при-.

(приближение, присоединение, близость, неполное действие)

  1. Всё было бы хорошо с приставкой ПРИ-, если бы не было приставки ПРЕ-. Нечего было бы путать, и не было бы никакой «ошибкоопасности».

Но раз есть такая опасность, давайте её изучим.

Попробуйте при помощи приставки ПРЕ- заменить два слова одним. Вот так:

очень добрый – предобрый;
очень скверный – 
очень гадкий – 
очень хорошенький – 
очень маленький –

и вы увидите сами:

Песенка:

При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.

Предлинный достанет до крыши рукой –
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой» –
ПРЕ- мы напишем при этом.

  1. (Вывешивается таблица 1 (ПРЕ-)).

  2. Индивидуальная работа. Карточки для закрепления.
    Вставьте в текст пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-.

Карточка 1: 
Погода была ужасная.
Принцесса была …красная (Р. Сеф)

Карточка 2: 
Городничий между тем
Наказал ..строго всем,
Чтоб коней не покупали… (П. Ершов)

Карточка 3:
…длинной хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать (И. Крымов)

Карточка 4:
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле …скакал. (К. Чуковский)

2. Второе значение приставки ПРЕ-

  1. Здесь дело обстоит труднее.

    (Вывешивается таблица 2 (ПРЕ-)).



  2. [pic]

    1. Выполнить второе правило правописания приставки ПРЕ- вам опять поможет песенка:

    Дожди непрерывные льют в октябре,
    Но грамотным дождь не преграда.
    Где очень похожи пере- и пре-
    Писать только ПРЕ- там надо.

    VI. Обобщение

    1. Что изучено на уроке?

    2. Запись примеров в тетрадях и на доске, с использованием опорных карт.
      Пр
      ибежал (прибл.)
      Пр
      исел (неполн. действ.)
      Пр
      ервал (= пере-)
      Пр
      ехороший (=очень)
      Пр
      ивокзальный (близ.)

    VII. Итоги урока

    Выставление оценок.

    VIII. Задание на дом

    Выучить правило правописания гласных в приставках Е и И ПРЕ- и ПРИ-, заполнить образец письменного объяснения данной орфограммы (§ 32) выполнить упр. 154