Открытый урок по русскому языку
Класс: 7
Дата: 15.01.2016 год
Учитель: Андриенко Наталья Николаевна
Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о и –е.
Цели урока:
1) Показать условия написания НЕ с наречиями на – О и -Е; сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими частями речи; научиться выбирать правильное написание наречий с НЕ.
2) Развивать практическое и творческое мышление, навыки работы в команде.
3) Формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карты урока, тестовые задания, лингвистическая сказка, оценочный лист
Ход урока
1. Орг.момент.
–Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
2. Психологический настрой:
- Ребята, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
В класс пришёл – не хмурь лица,
Будь весёлым до конца!
Ты не зритель и не гость
А программы нашей гвоздь!
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь!
А закон у нас такой –
Все в учёбу с головой!
2 этап (побуждение) цель побуждения к активной учебной деятельности, через старые знания.
Инсценирование
Слово ученика:
- Я невзлюбил ЕГО (наречие) еще задолго до того, как узнал о нем. Всю жизнь оно меня преследует: «Стой прямо, сиди ровно, говори правильно по-русски, пиши красиво, считай верно, делай всё аккуратно и на совесть, поступай по-товарищески», - только и слышу я ежечасно. Всё это непросто выполнить. А как понравится есть на завтрак яйца всмятку или слышать о том, что тебя видят насквозь?
А мне приятнее носиться вскачь, лежать горизонтально и тихо-тихо щелкать пультом телевизора и листать каналы телеэкрана, которых видимо-невидимо. (М.Н.Енина)
- О чем речь?
Сегодня на уроке мы будем продолжать изучать наречие.
Разминка.
-Какую часть речи называют наречием?
-На какие вопросы отвечают наречия и каким членом предложения являются?
-Наречия имеют окончания? Почему?
- Назовите морфологические признаки наречия.
- От каких частей речи могут быть образованы наречия?
- Назовите степени сравнения наречий?
- Расскажите о правописании мягкого знака на конце наречий после шипящих.
- Расскажите о правописании букв О и Е на конце наречий после шипящих.
Каждая группа получает текст с лингвистической сказкой «Фамильная ненависть».
Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной.
Глагол она отвергала с (не)годованием. (Не) хочу! (Не) буду! (Не) пишите нас вместе. Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и (не) мог употребляться самостоятельно.
Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена терпеть (не)приятное соседство.
Она и с другими частями речи была далеко (не)ласковой. Вела себя по отношению к ним (не)дружелюбно. Обращалась к ним с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный вклад в эти отношения внесли Существительные и Прилагательные.
Капризной НЕ казались вовсе (не)интересными отношения с этими частями речи. Она то дружила с ними, то старалась держаться подальше от них. Такое поведение части речи считали (не)доверчивым, а подозрительным.
Вот до чего доводит фамильная (не)нависть.
-О каких орфографических правилах идет речь (речь идет о правописании частицы НЕ с глаголами, деепричастиями, существительными и прилагательными).
3 этап – осмысление.
Задание для 1 группы. Сформулировать правило о написании НЕ с глаголами и деепричастиями;
Задание для 2 группы. Расскажите о правописании НЕ с существительными
Задание для 3 группы Правописание НЕ с прилагательными.
Спикеры каждой группы выступают от групп, формулируют правила. В тексте сказки раскрывают скобки.
- Ребята, а какое слово с НЕ не взяла ни одна группа?
Слово недружелюбно. А почему? Давайте сформулируем тему нашего урока. Нам сегодня нужно научиться, правильно писать НЕ с наречиями.
Сообщение темы и целей урока.
Группы выполняют второе задание.
1группа – Вы должны образовать наречия, однокоренные прилагательным из данной сказки, которые пишутся слитно.
- Подумайте, ребята, как вы это будете делать? Кто вам может помочь?
Можете обратиться к учебнику и найти там информацию.
Непослушной – непослушно (капризной)
Невоспитанной – невоспитанно (грубый)
Неприятное - неприятно (плохое)
Нелепыми - нелепо
2группа – образуйте наречия, однокоренные прилагательным из предложений с противопоставлением.
Не доверчивым, а подозрительным – не доверчиво, а подозрительно.
Не малый, а значительный – не мало, а значительно.
3группа – образуйте наречия, однокоренные прилагательным со словами, которые усиливают отрицание.
Далеко не ласковый – далеко не ласково
Вовсе не интересными – вовсе не интересно
Готовятся в группах, а затем представители каждой группы выходят к доске , проверяя свою работу.
- Какие наречия образуются от прилагательных? (наречия на –О и -Е)
Каждая группа формулирует правила о написании НЕ с наречиями.
- Необходимо ли отдельное правило написания не с наречиями? (Нет, оно такое же, что для прилагательных и существительных.)
Таблица слитного и раздельного написания НЕ с существительными, прилагательными и наречиями.
ВЫВОД: Таким образом , НЕ с наречиями может быть частью корня, приставкой, частицей. Ещё раз ребята проговаривают правило.
Надо запомнить!
Чтобы узнать, какой морфемой является НЕ (приставкой или частью корня) надо подобрать однокоренные слова.
Неподалёку (даль, дальний) (не - приставка)
Невероятно (вероятность, вероятный) (не – приставка)
Непритворно (притвориться) (не – приставка)
Нелепо (нелепый, нелепость) (не – часть корня)
Невзрачно (невзрачный, невзрачность) (не – часть корня)
4этап – реализация
1. Распределительное списывание.(1группа НЕ является частью корня, 2- с приставкой –НЕ-, 3 – с частицей НЕ)
Не- с наречиями
(Не) истово защищать; (не) всегда поможет; отвечать (не) многословно, а кратко; говорить (не) уверенно; толкнуть (не) чаяно, светит (не) ярче, чем вчера; поступил (не) обдуманно; ничуть (не) далеко; ничуть (не) больно; (не) откуда ждать; идти (не) далеко; расположиться (не) далеко, а близко; произнести (не) громко; устать (не) много; принести (не) много грибов, а мало; раздумывать (не) долго; поступить (не) разумно.
НЕ- часть корня
НЕ – приставка
НЕ частица
2. Игра «Крестики-нолики»
Правописание не- с наречиями
Учащиеся получают карточки с игровым полем. Учитель читает предложения вразнобой. Ученики ставят крестик в квадрате под нужной цифрой в случае слитного написания не- с наречиями, нолик – раздельно.
1.В лагерь мы шли не быстро, а медленно. 5.Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.
9.Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.
2. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.
6. Говорила мать совсем не ласково.
3.Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.
4.День выдался не по –летнему холодный.
8.Доброе неразрывно связано с красотой.
7.Справа от нас, не далеко, а где-то близко журчал ручей.
Взаимопроверка по ключу:
3. К известным фразеологическим оборотам подобрать наречия с НЕ (устно или записать на доске)
Как с луны свалился – неожиданно
Как кошка с собакой – недружно
идти своей дорогой – поступать независимо
идти на поводу – действовать несамостоятельно
играть с огнём – поступать неосмотрительно
4. Отработка навыка
Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:
а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко)
б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко)
в) танцы, игры, халат, орбита (тихо)
Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:
а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно)
б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо)
в) смелость, парта, ульи, потолок (мало)
-Подберите к каждому слову глаголы и запишите полученные словосочетания.
-Почему мы к наречиям подбираем именно глаголы?
-Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним:
Ответ.
Близко – недалеко – далеко
Низко – невысоко – высоко
Тихо – негромко – громко
Плохо – нехорошо – хорошо
Медленно – небыстро – быстро
Мало – немного – много
5. Тестовые задания
1. В каких из данных слов не пишется слитно:
А) (не)погода
Б) (не)серьёзно, а беспечно
В) (не)правильно пишет
Г) (не)цветёт
2. В каких из данных слов не является приставкой:
А) вовсе не легко сделать
Б) (не)взлюбить
В) (не)сложная задача
Г)(не)годовать
3. Не с наречиями на –о,-е пишется слитно:
А) поступил (не)лепо
Б) написал (не)брежно, но правильно
В) повторил (не)быстро, а медленно
Г) выглядел отнюдь (не)красиво
4 Не с наречиями на –о,-е пишется раздельно:
А) (не)разумно,а глупо
Б) (не)погода
В) (не)большой,но рыбный
Г) ничем (не)выдаю
5. Не является частицей:
А) (не)ряха
Б) (не)ясная погода
В) (не)навидит
Г) (не)любит
6. Дополнительное задание:
Перечислите 5 дней недели,
не упоминая ни числа, ни названия дней.
5. Подведение итогов, домашнее задание: 1) параграф 33 упражнение 265;
2) творческое задание – написать сочинение на тему «Я и мой друг» используя прилагательные и наречия в сравнительной и превосходной степени. Например:
Мой друг-Дима Попандопуло. Он талантливее меня, музыкальнее, грамотнее, начитаннее. Но зато быстрее решаю задачи, лучше играю в шахматы. И Дима, и я много читаем и умеем интереснее всех рассказывать. Он больше любит подвижные игры, а я спокойные. Мы во многом разные, но очень любим друг друга .(Из интернета)
6. Рефлексия.
Скажите наречиями, как вам сегодня было на уроке.
хорошо скучно
тепло плохо
уютно тоскливо
интересно
весело
здорово
отлично
Мы вспомнили, что –
Мы поняли –
Было интересно –
Вызвало затруднение –
Было сложно –
Нужно выучить –
Подберите наречия к глаголу работать, тем самым закончив предложение: я сегодня работал…
- А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно!
И я искренне, от души и по-доброму говорю вам спасибо за работу!