Конспект урока по литературе Судьба человека 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 9 классе

Судьба человека и судьба Родины

(по рассказу М.Шолохова «Судьба человека»)

Цели урока:

1. Помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание рассказа,формировать умение анализировать художественное произведение, работать с текстом, читать выразительно, строить монологическое высказывание.

2. Развивать аналитическое мышление, творческое воображение, устную речь.

3. Воспитывать патриотические чувства, взаимоуважение, взаимопонимание, умение отстаивать свою позицию.

Планируемые результаты:

1. Предметные: знакомство с рассказом М.А Шолохова «Судьба человека», развитие речи учащихся, отработка навыков выразительного чтения, монологического и диалогического высказывания.

2. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.

3. Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие умения отстаивать свою точку зрения, противостоять злу, учить состраданию и взаимопомощи, развивать чувство патриотизма.

4. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

5. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Предварительное задание:

1. Прочитать рассказ М.Шолохова «Судьба человека»;

2. Подготовить ответ на вопрос: какие мысли, чувства вызвал у вас рассказ?


1.Орг.момент

(1 мин) Под музыку Я.Френкеля «Журавли» учитель входит в класс.

(громко, затем тише, фоном)





Прошло уже 70 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью человеческой. Война навечно останется в памяти людей, переживших её, и, конечно, в памяти их потомков

С чего начинается память?

С берез?

С речного песочка?

С дождя на пороге?

А если с убийства!

А если со слез!

А если с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых, в пыли распростертых,

А если с недетского знания- как

Живое становится мертвым?

И в пять, и в пятнадцать,

И в двадцать пять лет

Войной начинается память.

2.Актуализация

(1 мин)

СЛАЙД №1


- Мы посмотрим на войну глазами Михаила Александровича Шолохова, который «…видел эти дотла сожженные станицы, хутора, села, деревни, города, видел опустошение, безлюдье». И не только видел, но и втяжкие дни Великой Отечественной войны сам воевал с заклятым врагом не только писательским пером, но и боевым штыком.

3. Знакомство с темой постановка целей урока (3 мин)


СЛАЙД №3

с темой урока:

Судьба человека и судьба Родины в рассказе М.Шолохова «Судьба человека»



СЛАЙД № 4

высказывание Шолохова

Мы сегодня будем анализировать рассказ «Судьба человека» М.А. Шолохова.

- Какие мысли и чувства вызвало у вас это произведение?


Русский человек, человек несгибаемой воли, …сможет всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина.

М.Шолохов.


- попробуйте сформулировать цели урока, пользуясь этим высказыванием и опорными словами….

-развивать умение анализировать и выявить…

-проследить…,

-Это рассказ о войне, о судьбе человека на войне, об испытаниях, выпавших на долю человека, о человеческой стойкости




1. развивать умение анализировать произведение и выявить авторскую позицию;

2.проследить за судьбой Андрея Соколова

и за тем, как проявляет себя герой во всех испытаниях.


4. Основной этап

(25мин)



















Аудиозапись эпизода



























СЛАЙД №5







На слайде –иллюстрации к эпизодам

- От кого мы узнаем о судьбе Андрея Соколова?

- От чьего лица ведется повествование?

- С чьих слов начинается рассказ и чьими словами заканчивается?

- Как называется такой композиционный прием

- В чём своеобразие композиции рассказа?

-Для чего автор использует такой прием?




- Чтобы зримо представить главного героя, обратимся к тексту произведения.

- Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю глубину горя героя? 

- Глаза много говорят о человеке. Все, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его глазах... «Словно присыпанные пеплом» – то есть какие, какого цвета? 
– А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож на цвет пепла? 

 Таким образом, цветовая деталь, сравнительный оборот, помогает понять    состояние героя.

- Каковы же основные вехи судьбы А.Соколова?

Что помогло герою выстоять?

Групповая работа

Задание. Проанализируйте эпизоды и проследите за тем, как проявляет себя герой во всех испытаниях

На листочках задания:

1 группа -Анализ эпизода «До войны»

Подготовьте связный рассказ о жизни героя до войны, включая цитаты из текста.

2 группа- Анализ эпизода «В церкви»

Подготовьте связный рассказ о том, как ведёт себя Андрей Соколов в плену и другие персонажи (заполнить таблицу)

Сделайте вывод о нравственном выборе каждого из персонажей.

- Заполнить таблицу. (эпизод в церкви)

Как они ведут себя в бесчеловечных обстоятельствах

Христианин (богомольный)


Крыжнёв


Взводный


Доктор
















3 группа- Анализ эпизода «Противостояние с Мюллером»

Подготовьте связный рассказ о психологическом поединке между Андреем Соколовым и немецким комендантом.

Аргументируйте примерами из произведения, что Андрей Соколов из этого поединка выходит победителем.

А теперь обратимся к страницам рассказа, где повествуется послевоенная жизнь героя.

-Каким мы видим Андрея Соколова?













-Какой случай в жизни главного героя полностью изменил его судьбу?

Это очень важный эпизод. Обратимся к кадрам фильма Сергея Бондарчука

«Судьба человека»

(Просмотр фильма)

Пауза

Да, действительно, невозможно сдержать слёзы при виде этой трогательной сцены.



-Портретную характеристику Ванюшки автор дает через художественные детали.

Обратите внимание на глаза Вани. Как они описываются в произведении?

Андрей Соколов, пройдя через войну, потеряв в эти страшные годы всё, что можно было, совершенно опустошённый, встречает Ванюшку с ясными, как небушко, как звёздочки, омытые дождём, глазами. Что показывает сравнение глаз Ванюши со светом звезд?

А каково здесь цветовое значение этого образа?

Какой художественный приём использует автор при описании глаз Андрея Соколова и Ванюшки?





- Об этих двух покалеченных войной людях автор пишет так: «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы…Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и возле отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его родина». И нам, глядя на уходящих вдаль, тоже кажется, что по-другому просто не может быть.



Так что помогло герою выстоять?

-От самого автора

- От лица Андрея Соколова и самого автора

-Словами Шолохова


-Рассказ в рассказе.

Кольцевая (настоящее, прошлое, настоящее)

-Это позволяет не только проследить

за событиями жизни героя, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную

оценку совершённых им поступков, понять его переживания.

Аудиозапись эпизода


-Глаза. “Глаза словно, присыпанные пеплом,наполненные такой неизбывной тоской, что в них даже трудно смотреть”

- Серые, цвета пепла.


-Пепел там, где все сожжено, разрушено.В душе героя – пепелище, разочарование, пустота.


- до войны, война и плен, после войны











- Разные персонажи здесь

воплощают разные жизненные позиции. Но только позиция доктора, “который и в плену и в потёмках своё великое дело делал”, вызывает у Соколова

искреннее уважение и восхищение. В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу — это и позиция самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни чужим герой не приемлет. Не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого, ибо только в единении людей он видит спасение.

- Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер.

Русское достоинство, твердость духа помогли ему победить в начатой Мюллером игре.

- Он одинок, потому что потерял свою семью. Но понимает, что нужно жить дальше, помогать другим, восстанавливать свою страну после тяжелой войны. Он устраивается водителем.

- Встреча с Ванюшкой.










- «Светлые, как небушко»

«Глазенки как звездочки ночью после дождя»

Здесь имеется в виду яркий голубой цвет, чистый, непорочный, неиспорченный никакими тяготами жизни.




- Путеводная звезда.


- Противопоставление, или антитеза – служит выражением авторской позиции: мирная жизнь, тихое счастье – разрушительная сила войны; добро и справедливость – чудовищные изуверства, жестокость, бесчеловечность; преданность – предательство; свет – мрак. Понятно, на какой стороне автор, какие идеалы он отстаивает.


-И на войне, и в мирной жизни Соколов руководствуется непреложным для себя принципом поведения: "На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала". Эта фраза - лейтмотив произведения (ведущий мотив, господствующее настроение), схватывает одну из важнейших сторон его содержания. Шолохов, раздумывая об Отечественной войне, подчёркивал, что "жертвы, принесённые во имя спасения Родины, не убавили наших сил, а горечь незабываемых утрат не принизила нашего духа".







Слайд














6.Рефлексия


А почему рассказ называется «Судьба человека», а не «Судьба солдата?

Прежде чем ответить на данный вопрос, выясним значение слова «судьба»?

В толковом словаре Ожегова даются такие значения этого слова

СУДЬБА (словарь Ожегова С.И.)

1.Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств. 

С. столкнула старых друзей.

2.Участь, доля, жизненный путь.

Жаловаться на свою судьбу.

3. обычно мн.: судьбы, судеб.

История существования, развития чего-л. Исторические судьбы народных песен. 

4. Будущее, то, что случится, произойдёт.

Судьбы человечества.

- Как видим, слово судьба многозначное

- А в каком значении употребляется это слово в названии рассказа?

А теперь сделайте вывод, почему рассказ называется «Судьба человека», а не «Судьба солдата», используя следующие конструкции:

-В образе Андрея Соколова Шолохов повествует…

-Рассказ называется «Судьба человека», а не судьба солдата, потому что..

(Перед нами предстаёт не просто история жизни солдата, а…

В образе Андрея Соколова Шолохов повествует о судьбе многих русских солдат. От поступков конкретного человека зависит судьба страны. Судьба человека неразрывно связана с судьбой Родины, с её историей.

Перед нами предстаёт не просто история жизни солдата, а судьба человека, воплотившего в себе типические черты национального русского характера; в самой биографии героя совместились черты, свойственные "не одному какому - либо социальному слою, но - народу. Поэтому и рассказ называется не "Судьба солдата", а "Судьба человека".)



7.Заключительный этап.

СЛАЙД

(цифры погибших на войне

Всего

Из Бурятии

Селенгинского района)





СЛАЙД № 8

Видеоролик с песней (1 мин)


Такие же тяжёлые испытания выпали на долю многих наших дедов и прадедов, так как война коснулась каждой семьи.

И мы должны помнить, какой ценой завоёвано счастье.

-Ребята, поднимите руки, кто из вас принимал участие в этой акции «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк»- это патриотическое движение, целью которого является сохранение народной памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Мой сын также участвовал в акции «Бессмертный полк».

Мы гордимся нашим прадедушкой, Давыдовым Василием Ивановичем, участвовавшим в Сталинградском сражении, получившим там ранение, но сумевшим выжить и вернуться домой.



- Самоотверженная любовь наших ветеранов к Отечеству – пример для всех послевоенных поколений.И наш долг -следовать ему, сохранять и передавать потомкам правду о войне.

Песня «Опять весна» с роликом.

Домашнее задание на выбор:

  1. Письменный ответ на вопрос «Как сложится, по-вашему, судьба героев в дальнейшем? Почему Шолохов не рассказывает об этом?»

  2. Эссе «Судьба моей страны в судьбе моей семьи»